Группа «АЛРОСА» в I квартале добыла 7,5 млн карат алмазного сырья

Раздел: Ювелиры и компании
24 мая 2013 г.

Прав­ле­ние АК «АЛРОСА» (ОАО) на за­се­да­нии 24 мая рас­смот­ре­ло управ­лен­че­скую от­чет­ность об ис­пол­не­нии свод­но­го бюд­же­та ком­па­нии за пер­вый квар­тал 2013 го­да.

Гор­но­до­бы­ва­ю­щие под­раз­де­ле­ния ком­па­нии в пер­вом квар­та­ле 2013 го­да в пол­ном объ­е­ме вы­пол­ни­ли пла­но­вые по­ка­за­те­ли, до­бы­ча ал­маз­но­го сы­рья по груп­пе «АЛРОСА» со­ста­ви­ла око­ло 7,48 млн ка­рат.

По­вы­ше­ние спро­са на ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом рын­ке в пер­вом квар­та­ле на фо­не со­кра­ще­ния объ­е­мов по­ста­вок со сто­ро­ны ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей поз­во­ли­ло «АЛРОСА» до­стиг­нуть вы­со­ких по­ка­за­те­лей ре­а­ли­за­ции сы­рья. Ре­а­ли­за­ция ал­маз­ной про­дук­ции груп­пы «АЛРОСА» в пер­вом квар­та­ле 2013 го­да со­ста­ви­ла око­ло $1,215 млрд, что на 5% вы­ше, чем в пер­вом квар­та­ле 2012 го­да.

Про­ве­дя в пер­вом квар­та­ле не­зна­чи­тель­ную кор­рек­ти­ров­ку цен на ал­маз­ное сы­рье, «АЛРОСА» за­фик­си­ро­ва­ла те­ку­щий уро­вень сто­и­мо­сти ре­а­ли­зу­е­мо­го сы­рья. Кон­сер­ва­тив­ная це­но­вая по­ли­ти­ка ком­па­нии обу­слов­ле­на не­об­хо­ди­мо­стью под­дер­жать уме­рен­ный спрос на ал­маз­ном рын­ке, сло­жив­ший­ся к ап­ре­лю те­ку­ще­го го­да.

Объ­ем ин­ве­сти­ций в ос­нов­ной ка­пи­тал в пер­вом квар­та­ле со­ста­вил око­ло 4 млрд руб­лей, в том чис­ле око­ло 1,8 млрд руб­лей на­прав­ле­но на стро­и­тель­ство под­зем­ных руд­ни­ков «Мир», «Ай­хал» и «У­дач­ный».

Бюд­жет гео­ло­го­раз­ве­доч­ных и экс­пло­раз­ве­доч­ных ра­бот АК «АЛРОСА» (ОАО) в пер­вом квар­та­ле со­ста­вил 1,33 млрд руб­лей. За счет раз­ве­доч­ных ра­бот на экс­плу­а­ти­ру­е­мых и под­го­тав­ли­ва­е­мых к экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ни­ях в пер­вом квар­та­ле обес­пе­чен сум­мар­ный при­рост за­па­сов на 13,6 млн ка­рат.

 

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->