Россия массово выпускает «олимпийские» деньги

Раздел: Рынки
12 мая 2013 г.

Око­ло 40 мил­ли­о­нов штук па­мят­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, при­уро­чен­ных к зим­ней Олим­пиа­де-2014, ко­то­рая прой­дет в г. Со­чи, пла­ни­ру­ет вы­пу­стить Цен­тро­банк РФ.

Вы­пуск мо­нет осу­ществ­ля­ет­ся в рам­ках про­грам­мы «Со­чи-2014», рас­счи­тан­ной на три го­да. Она пред­по­ла­га­ет вы­пуск 40 ви­дов раз­лич­ных мо­нет, сре­ди ко­то­рых как ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты, так и па­мят­ные мо­не­ты из дра­го­цен­ных и недра­го­цен­ных ме­тал­лов.
 
Так, Цен­тро­банк РФ уже осу­ществ­ля­ет вы­пуск ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет из зо­ло­та 999 про­бы но­ми­на­лом в 3, 50 и 100 руб­лей. Ана­ло­гич­ные мо­не­ты вы­пус­ка­ют­ся и из се­реб­ра 999 про­бы. На всех этих мо­не­тах со­дер­жит­ся ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние офи­ци­аль­но­го та­лис­ма­на XXII Олим­пий­ских зим­них игр 2014 го­да в ви­де лео­пар­да, а так­же спра­ва над­пись «СОЧИ 2014» и тра­ди­ци­он­ная олим­пий­ская ат­ри­бу­ти­ка - пять олим­пий­ских ко­лец. При этом са­мым ма­лень­ким ти­ра­жом - 500 ты­сяч эк­зем­пля­ров – вы­хо­дит мо­не­та но­ми­на­лом 100 руб­лей из зо­ло­та 999 про­бы, ве­сом в 15,55 грам­мов.
 
Па­мят­ные мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов вы­пус­ка­ют­ся в не­сколь­ких се­ри­ях - «Хок­кей», «Фи­гур­ное ка­та­ние», «Гор­ные лы­жи», «Би­ат­лон», «Ф­ло­ра Со­чи», «Рус­ская зи­ма», «Лыж­ный спорт», «Конь­ко­беж­ный спорт». При этом са­мой ред­кой, как ожи­да­ет­ся, ста­нет мо­не­та но­ми­на­лом 25000 руб­лей из зо­ло­та 999 про­бы, ко­то­рая вый­дет ти­ра­жом все­го 100 штук.
 
Са­мым не­ожи­дан­ным для ну­миз­ма­тов ста­нет вы­ход в ти­раж мо­не­ты но­ми­на­лом «25 руб­лей», ко­то­ро­го сей­час нет сре­ди рос­сий­ских де­нег. Пла­ни­ру­ет­ся, что эти мо­не­ты из мед­но-ни­ке­ле­во­го спла­ва бу­дут вы­пу­ще­ны ти­ра­жом 10 мил­ли­о­нов штук.
 
Кро­ме то­го, за 100 дней до Олим­пи­а­ды в Рос­сии по­явит­ся юби­лей­ная банк­но­та но­ми­на­лом в 100 руб­лей. Пре­жде банк­но­ты с олим­пий­ской сим­во­ли­кой вы­пус­кал толь­ко Ки­тай - к Олим­пий­ским иг­рам в Пе­ки­не 2008 го­да там бы­ли вы­пу­ще­ны ку­пю­ры но­ми­на­лом в 10 юа­ней, ко­то­рые вы­зва­ли шкваль­ный спрос сре­ди кол­лек­ци­о­не­ров и сра­зу по­сле вы­хо­да про­да­ва­лись на Ин­тер­нет-аук­ци­о­нах в 20 раз до­ро­же но­ми­на­ла.

[ ru.golos.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->