Белорусские изумруды пользуются популярностью у покупателей

Раздел: Драгоценные камни
14 июня 2013 г.

По­лу­чен­ные в Бе­ла­ру­си ис­кус­ствен­ные или, как их еще на­зы­ва­ют, куль­тур­ные изу­мру­ды при­об­ре­ли бо­лее 1 тыс. че­ло­век. Об этом со­об­щил кор­ре­спон­ден­ту БЕЛТА ге­не­раль­ный ди­рек­тор На­уч­но-прак­ти­че­ско­го цен­тра На­ци­о­наль­ной ака­де­мии на­ук Бе­ла­ру­си по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию док­тор фи­зи­ко-ма­те­ма­ти­че­ских на­ук Ва­ле­рий Фе­до­сюк.

Ру­би­ны и изу­мру­ды вы­ра­щи­ва­ют в спе­ци­аль­ной уста­нов­ке (по су­ти, в пе­чи) в зда­нии НПЦ по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию. По оп­ти­че­ским свой­ствам и про­зрач­но­сти они ма­ло чем не от­ли­ча­ют­ся от при­род­ных кам­ней. При этом ис­кус­ствен­но по­лу­чен­ные изу­мру­ды име­ют мень­ше де­фек­тов и не­вы­со­кую сто­и­мо­сть. Го­до­вая мощ­ность НПЦ по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию со­став­ля­ет око­ло 10 тыс. ка­рат. Еже­год­но ор­га­ни­за­ция про­да­ет кам­ней на Br100-200 млн.

Вы­ра­щен­ные бе­ло­рус­ски­ми уче­ны­ми изу­мру­ды поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью сре­ди по­ку­па­те­лей. Их об­ла­да­те­ля­ми ста­ли уже бо­лее 1 тыс. че­ло­век. Мно­гие по­ку­па­ют кам­ни как сы­рье и от­да­ют в ма­стер­ские, что­бы с их по­мо­щью из­го­то­ви­ли коль­ца, серь­ги и ку­ло­ны.

Се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства од­но­го ка­ра­та без уче­та огран­ки со­став­ля­ет $2,5. По­тре­би­те­лю ка­мень в го­то­вом ви­де до­сту­пен по це­не $5,5 за ка­рат. Бе­ло­рус­ские ру­би­ны и изу­мру­ды ре­а­ли­зу­ют че­рез тор­го­вые се­ти стра­ны. Та­к­же НПЦ при­ни­ма­ет за­ка­зы на из­го­тов­ле­ние кам­ней от част­ных лиц.

В кон­це 2010 го­да бе­ло­рус­ские уче­ные на­учи­лись вы­ра­щи­вать крас­ные изу­мру­ды. Та­кие кам­ни край­не ред­ко встре­ча­ют­ся в при­ро­де. Един­ствен­ное их ме­сто­рож­де­ние на­хо­дит­ся в аме­ри­кан­ском шта­те Юта. Вы­ра­щи­вать крас­ные изу­мру­ды в ис­кус­ствен­ных усло­ви­ях весь­ма пер­спек­тив­но. В бли­жай­шее вре­мя уче­ные пла­ни­ру­ют до­ра­бо­тать тех­но­ло­гию их вы­ра­щи­ва­ния, что­бы по­лу­чать кам­ни бо­лее круп­ных раз­ме­ров.

Искус­ствен­ные дра­го­цен­ные кам­ни при­об­ре­та­ют и ино­стран­цы. Не­дав­но пар­тию кам­ней ку­пи­ла од­на из ки­тай­ских ком­па­ний. Ка­че­ством изу­мру­дов по­ку­па­тель остал­ся до­во­лен и те­перь рас­счи­ты­вать при­об­ре­сти тех­но­ло­гию их по­лу­че­ния.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->