Более 38% драгметаллов от общего количества золота и серебра в России перерабатывается в Костромской области

Раздел: Власть
27 июня 2013 г.

Юве­лир­ная от­расль - од­на из наи­бо­лее со­ци­аль­но зна­чи­мых от­рас­лей эко­но­ми­ки Ко­стром­ской об­ла­сти, со­об­щил се­го­дня жур­на­ли­стам гу­бер­на­тор Сер­гей Сит­ни­ков. В ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на со­сто­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция, по­свя­щен­ная от­кры­тию Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». В на­сто­я­щее вре­мя на круп­ных пред­при­я­ти­ях в от­рас­ли тру­дят­ся по­ряд­ка 7 ты­сяч че­ло­век, удель­ный вес юве­лир­ной от­рас­ли в об­щем объ­е­ме про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства со­став­ля­ет 25%, в ре­ги­о­не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 38% дра­го­цен­ных ме­тал­лов от об­ще­го ко­ли­че­ства пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го зо­ло­та и се­реб­ра в Рос­сии.

Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти:

Это це­лый сек­тор эко­но­ми­ки, на­пол­не­ние об­ласт­но­го бюд­же­та че­рез на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния, это ра­бо­чие ме­ста. Для Ко­стром­ской об­ла­сти это еще и се­рьез­ная со­став­ля­ю­щая с точ­ки зре­ния ре­ги­о­наль­но­го ин­тел­лек­т

На пресс-кон­фе­рен­ции гла­ва ре­ги­о­на под­черк­нул, что ад­ми­ни­стра­ция ве­дет ак­тив­ную ра­бо­ту по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли и ока­зы­ва­ет все­сто­рон­нее со­дей­ствие юве­лир­но­му со­об­ще­ству. В част­но­сти, зна­чи­тель­но со­кра­ще­ны сро­ки клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий. Ес­ли рань­ше это бы­ло 10 дней, то се­го­дня про­це­ду­ра за­ни­ма­ет все­го 3-4 дня.

По про­грам­ме раз­ви­тия субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства юве­лир­ные пред­при­я­тия по­лу­ча­ют суб­си­дии из об­ласт­но­го и фе­де­раль­но­го бюд­же­тов на воз­ме­ще­ние ча­сти за­трат бан­ков­ских про­цент­ных ста­вок и ли­зин­го­вых пла­те­жей. Соз­дан и функ­ци­о­ни­ру­ет на по­сто­ян­ной ос­но­ве об­ласт­ной ху­до­же­ствен­но-экс­перт­ный со­вет.

Пред­ло­же­ния, раз­ра­бо­тан­ные ад­ми­ни­стра­ци­ей об­ла­сти сов­мест­но с Гиль­ди­ей юве­ли­ров, на­шли от­ра­же­ние в про­ек­тах фе­де­раль­ных за­ко­нов, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих де­я­тель­ность юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. «Я на­де­юсь, что мы и в даль­ней­шем сов­мест­но с юве­ли­ра­ми про­дол­жим эту ра­бо­ту», - ска­зал гу­бер­на­тор.

[ smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->