Гильдия Ювелиров России: Информационный Вестник

Раздел: Гильдия Ювелиров России
03 июня 2013 г.

Вы­пуск № 9, 30 мая 2013 го­да

23 мая 2013 го­да в Москве со­сто­я­лось сов­мест­ное за­се­да­ние Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при Про­бир­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с уча­сти­ем Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». За­се­да­ние про­хо­ди­ло в фор­ма­те круг­ло­го сто­ла при уча­стии пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на РФ, ФСБ и МВД Рос­сии, Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы, агент­ства ЭКСАР, ру­ко­во­ди­те­лей круп­ней­ших рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и экс­пор­те­ров из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней.

Глав­ной те­мой за­се­да­ния ста­ли ме­ры, на­прав­лен­ные на уве­ли­че­ние объ­е­мов экс­пор­та рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий.

Во всту­пи­тель­ном сло­ве ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты А.В.Мар­кин от­ме­тил важ­ность диа­ло­га меж­ду го­су­дар­ством и биз­не­сом, под­черк­нув за­ин­те­ре­со­ван­ность го­су­дар­ства в рас­ши­ре­нии при­сут­ствия рос­сий­ских юве­ли­ров на меж­ду­на­род­ном рын­ке.

С до­кла­дом вы­сту­пил пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян. По его мне­нию, в бли­жай­шие го­ды на де­я­тель­ность юве­лир­ной от­рас­ли бу­дет ока­зы­вать вли­я­ние тот факт, что в по­след­ние го­ды в ней за­ра­бо­та­ло боль­шое ко­ли­че­ство мел­ких ком­па­ний и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Кро­ме то­го, все еще су­ще­ству­ет ряд ба­рье­ров, пре­пят­ству­ю­щих ро­сту экс­порт­ных по­ста­вок и не от­ве­ча­ю­щих ин­те­ре­сам биз­не­са. В ре­зуль­та­те про­ве­ден­ной дис­кус­сии пред­ста­ви­те­ли Про­бир­ной па­ла­ты РФ со­гла­си­лись с те­зи­сом о не­об­хо­ди­мо­сти вы­ра­бот­ки ре­ше­ний в ин­те­ре­сах всех участ­ни­ков рын­ка.

А.В. Лап­те­ва, ве­ду­щий спе­ци­а­лист по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов Про­бир­ной па­ла­ты РФ, по­зна­ко­ми­ла участ­ни­ков за­се­да­ния с за­ру­беж­ным опы­том в сфе­ре го­су­дар­ствен­но­го сти­му­ли­ро­ва­ния экс­пор­та.

В хо­де об­суж­де­ния под­ня­тых во­про­сов о ба­рье­рах, пре­пят­ству­ю­щих раз­ви­тию экс­пор­та, и про­це­ду­рах, не от­ве­ча­ю­щим ин­те­ре­сам биз­не­са, был вы­ска­зан те­зис о не­об­хо­ди­мо­сти ори­ен­ти­ро­вать­ся на ино­стран­но­го по­тре­би­те­ля и упро­стить про­це­ду­ру опро­бо­ва­ния экс­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий вплоть до от­ме­ны обя­за­тель­но­го клей­ме­ния экс­порт­но­го то­ва­ра из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Участ­ни­ки так­же вы­ска­за­ли мне­ние о на­зрев­шей не­об­хо­ди­мо­сти ли­бе­ра­ли­за­ции экс­порт­но - им­порт­ных опе­ра­ций с из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней пу­тем со­кра­ще­ния чис­ла кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, упро­ще­ния на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства и от­ме­ны ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин и НДС на из­де­лия и об­раз­цы, вво­зи­мые по им­пор­ту и не име­ю­щие ана­ло­гов на внут­рен­нем рын­ке.

Раз­ви­вая те­му со­зда­ния чет­ко­го ме­ха­низ­ма вза­и­мо­дей­ствия вла­сти и юве­лир­но­го со­об­ще­ства, пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­ных струк­тур под­ня­ли про­бле­му кон­тра­фак­та и кон­тра­бан­ды юве­лир­ных из­де­лий, при­звав участ­ни­ков сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми от­ста­и­вать их за­кон­ные ин­те­ре­сы.

 Под­во­дя ито­ги за­се­да­ния, ру­ко­во­ди­тель рос­сий­ской Про­бир­ной па­ла­ты А.В.Мар­кин вы­ра­зил уве­рен­ность в воз­мож­но­сти диа­ло­га меж­ду все­ми участ­ни­ка­ми рын­ка. Для уско­ре­ния вы­ра­бот­ки сов­мест­ной по­зи­ции бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о со­зда­нии ра­бо­чей груп­пы в со­ста­ве пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на РФ, Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, на­уч­ных и об­ще­ствен­ных кру­гов.


25 мая 2013 го­да от­ме­ча­лось 100-ле­тие про­слав­ле­ния свя­щен­но­му­че­ни­ка Ер­мо­ге­на, пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Рос­сии. В этот день в Алек­сан­дров­ском са­ду у стен Крем­ля со­сто­я­лась тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния от­кры­тия па­мят­ни­ка свя­ти­те­лю Ер­мо­ге­ну, в ко­то­рой при­ня­ли уча­стие Бла­жен­ней­ший Пат­ри­арх Ие­ру­са­лим­ский Фео­фил III и Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл. На це­ре­мо­нии от­кры­тия при­сут­ство­ва­ли ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та РФ С.Б. Ива­нов и управ­ля­ю­щий де­ла­ми Пре­зи­ден­та РФ В.И. Ко­жин.

Соз­да­те­ли па­мят­ни­ка — чле­ны твор­че­ско­го кол­лек­ти­ва под ру­ко­вод­ством на­род­но­го ху­дож­ни­ка Рос­сии С.А. Щер­ба­ко­ва и за­слу­жен­но­го ар­хи­тек­то­ра Рос­сии И.Н. Воскре­сен­ско­го.

Пат­ри­арх Ер­мо­ген — один из са­мых вы­да­ю­щих­ся и яр­ких де­я­те­лей ис­то­рии Рос­сии, ис­тин­ный пат­ри­от и по­движ­ник. Его не­со­кру­ши­мая ве­ра во мно­гом опре­де­ли­ли судь­бу стра­ны в дра­ма­ти­че­скую эпо­ху Сму­ты. В тя­же­лей­шие для Рос­сии вре­ме­на он об­ра­тил­ся к со­оте­че­ствен­ни­кам с пла­мен­ным при­зы­вом к объ­еди­не­нию, к со­би­ра­нию сил для от­по­ра вра­га, за­щи­ты рус­ской зем­ли. Сво­им лич­ным при­ме­ром, му­же­ством и стой­ко­стью он вдох­нов­лял на по­двиг.

В 1913 го­ду, в год 300-ле­тия му­че­ни­че­ской кон­чи­ны, Свя­тей­ший Пат­ри­арх Ер­мо­ген был при­чис­лен к ли­ку свя­тых. В том же го­ду в Исто­ри­че­ском му­зее бы­ла от­кры­та вы­став­ка про­ек­тов па­мят­ни­ка свя­ти­те­лю Ер­мо­ге­ну. По всей стра­не в те­че­ние трех лет со­би­ра­лись сред­ства, но по­сле­до­вав­шая вой­на, а за­тем и ре­во­лю­ция по­ме­ша­ли осу­ществ­ле­нию это­го все­на­род­но­го на­чи­на­ния.

Се­год­ня па­мят­ник сто­ит ря­дом с Крем­лев­ской сте­ной, бук­валь­но на­про­тив Чу­до­ва мо­на­сты­ря, ко­то­рый на­хо­дил­ся на тер­ри­то­рии Крем­ля и в под­ва­лах ко­то­ро­го в 1613 го­ду свя­ти­тель Ер­мо­ген был за­му­чен и от­дал свою жизнь за ве­ру и Оте­че­ство. От­кры­тие па­мят­ни­ка ста­ло воз­мож­ным во мно­гом бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям Ре­ги­о­наль­но­го фон­да со­дей­ствия ини­ци­а­ти­ве об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций по уста­нов­ке па­мят­ни­ка Пат­ри­ар­ху Ер­мо­ге­ну в ли­це его пред­се­да­те­ля Га­ли­ны Ва­си­льев­ны Ана­ньи­ной, ко­то­рая с мар­та это­го го­да яв­ля­ет­ся так­же дрек­то­ром по раз­ви­тию Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по­здра­ви­ла ру­ко­вод­ство и всех ра­бот­ни­ков ОАО Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­сталл» с 50-лет­ним юби­ле­ем.

Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­сталл» — од­но из круп­ней­ших в ми­ре пред­при­я­тий по огран­ке при­род­ных ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты. Уже пол­ве­ка «рус­ская огран­ка» яв­ля­ет­ся при­знан­ным ми­ро­вым брен­дом, а имя «Кри­сталл» во всем ми­ре ас­со­ци­и­ру­ет­ся с без­упреч­ной ре­пу­та­ци­ей и га­ран­ти­ей вы­со­чай­ше­го ка­че­ства. Рус­ские брил­ли­ан­ты от «Кри­стал­ла» — это не­пре­взой­ден­ное ма­стер­ство, иде­аль­ные про­пор­ции и ве­ли­ко­леп­ная иг­ра. Имен­но бла­го­да­ря про­фес­си­о­наль­ной и та­лант­ли­вой ра­бо­те это­го пред­при­я­тия Смо­ленск по пра­ву счи­та­ют «сто­ли­цей брил­ли­ан­тов Рос­сии».

Зна­ме­на­тель­но, что в ка­нун 50-лет­не­го юби­лея Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО ПО «Кри­сталл» Шка­дов Мак­сим Алек­сан­дро­вич был из­бран на пост пре­зи­ден­та Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов.

Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии и все юве­лир­ное со­об­ще­ство от всей ду­ши же­ла­ет ком­па­нии даль­ней­ших успе­хов, на­деж­ных парт­не­ров, про­цве­та­ния и бле­стя­щих по­бед!

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->