Россия – спящий гигант среди стран-производителей золота

Раздел: Рынки
03 июня 2013 г.

На дан­ный мо­мент се­мeр­ка ли­де­ров по про­из­вод­ству зо­ло­та вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом:
  1. Ки­тай (370 тонн)
  2. Ав­стра­лия (250 тонн)
  3. США (230 тонн)
  4. Рос­сия (205 тонн)
  5. Юж­ная Аф­ри­ка (170 тонн)
  6. Пе­ру (165 тонн)
  7. Ка­на­да (102 тон­ны)

На пер­вый взгляд, циф­ры вы­гля­дят до­ста­точ­но вдох­нов­ля­ю­ще, од­на­ко оча­ро­ва­ние быст­ро про­хо­дит, ес­ли вспом­нить о том, ка­кую по­ли­ти­ку в от­но­ше­нии зо­ло­та про­во­дят ука­зан­ные в пе­реч­не стра­ны. Ки­тай, к при­ме­ру, хоть и яв­ля­ет­ся ли­де­ром по про­из­вод­ству зо­ло­та, всe своe зо­ло­то дер­жит внут­ри стра­ны, зо­ло­то яв­ля­ет­ся ча­стью его ва­лют­ных ре­зер­вов. Точ­но та­кая же си­ту­а­ция и в Рос­сии. А это зна­чит, что в 2012 го­ду 21 про­цент (и­ли 575 тонн) ми­ро­во­го про­из­вод­ства зо­ло­та на­хо­дил­ся за рам­ка­ми меж­ду­на­род­но­го рын­ка.

Посмот­рим да­лее. Про­из­вод­ство зо­ло­та в че­ты­рeх из се­ми стран, зо­ло­то ко­то­рых всe-та­ки по­сту­па­ет на меж­ду­на­род­ные рын­ки, пе­ре­жи­ва­ет за­тяж­ной спад. Речь о США, Юж­ной Аф­ри­ке, Ав­стра­лии и Ка­на­де. Ху­же все­го де­ла об­сто­ят у Юж­ной Аф­ри­ки, где, на­чи­ная с 2000 го­да, про­из­вод­ство упа­ло на 52 про­цен­та. За тот же пе­ри­од в США про­из­вод­ство сни­зи­лось на 39 про­цен­тов, в Ка­на­де – на 38 про­цен­тов, в Ав­стра­лии – на 24 про­цен­та.

Та­ким об­ра­зом, на са­мом де­ле на ры­нок се­го­дня по­сту­па­ет го­раз­до мень­ше зо­ло­та, чем 12 лет на­зад, учи­ты­вая объ­e­мы «за­пер­то­го» в ре­зер­вах зо­ло­та. По име­ю­щим­ся дан­ным в 2000-х го­дах ни од­на из стран не про­из­во­ди­ла за­куп­ки про­из­ведeн­но­го ею зо­ло­та для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Те­перь же мы на­блю­да­ем, как ве­со­мая до­ля ми­ро­во­го зо­ло­та осе­да­ет в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах стран.

В те­ку­щих усло­ви­ях, ко­гда по все­му ми­ру пра­ви­тель­ства уси­лен­но пе­ча­та­ют но­вые день­ги, стра­те­гия на­коп­ле­ния зо­ло­та бу­дет на­хо­дить всe но­вых сто­рон­ни­ков сре­ди раз­ви­ва­ю­щих­ся стран, ко­то­рые бу­дут пы­тать­ся ди­вер­си­фи­ци­ро­вать свои зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы.

На Рос­сию при­хо­дит­ся су­ще­ствен­ная часть ми­ро­во­го пред­ло­же­ния зо­ло­та, как с точ­ки зре­ния про­из­вод­ства, так и ре­зер­вов. Мно­гие по­за­бы­ли, что в 80-х го­дах Рос­сия за­ни­ма­ла вто­рое ме­сто по объ­e­му про­из­вод­ства зо­ло­та в ми­ре. На еe до­лю при­хо­дил­ся 21 про­цент все­го ми­ро­во­го про­из­вод­ства (258 тонн). Пер­вое же ме­сто за­ни­ма­ла Юж­ная Аф­ри­ка с объ­e­мом про­из­вод­ства 675 тонн, что со­став­ля­ло 55 про­цен­тов от ми­ро­во­го про­из­вод­ства зо­ло­та. По­тен­ци­ал Рос­сии по про­из­вод­ству зо­ло­та огро­мен, не ис­клю­че­но, что в ско­ром вре­ме­ни она об­го­нит США и Ав­стра­лию.

По сло­вам Пред­се­да­те­ля Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гея Ка­шу­бы, «ес­ли уро­вень цен на зо­ло­то и даль­ше бу­дет оста­вать­ся та­ким вы­со­ким, то про­из­вод­ство зо­ло­та в Рос­сии бу­дет рас­ти на 4-5 про­цен­тов в год, что поз­во­лит Рос­сии к 2015 го­ду стать тре­тьим в ми­ре круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем зо­ло­та».

В кон­це 1991 го­да по­сле рас­па­да СССР объ­e­мы про­из­вод­ства зо­ло­та в Рос­сии рез­ко упа­ли. В 1995 го­ду Рос­си­ей бы­ло про­из­ве­де­но лишь 133 тон­ны зо­ло­та, что со­став­ля­ло 5,9 про­цен­та от пред­ло­же­ния зо­ло­та в ми­ре. Се­год­ня объ­e­мы про­из­вод­ства зо­ло­та в Рос­сии уве­рен­но рас­тут. На­коп­ле­ние зо­ло­тых ре­зер­вов яв­ля­ет­ся часть стра­те­гии пра­ви­тель­ства Пу­ти­на, цель ко­то­рой за­щи­тить по­зи­ции стра­ны в слу­чае ва­лют­ных войн меж­ду ие­ной, юа­нем, дол­ла­ром и ев­ро. По объ­e­му зо­ло­тых ре­зер­вов Рос­сия уже за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто, имея в своeм рас­по­ря­же­нии 5000 тонн зо­ло­та. На пер­вом ме­сте Ав­стра­лия (7400 тонн), на вто­ром Юж­ная Аф­ри­ка (6000 тонн).

Чем боль­ше у стра­ны зо­ло­та, тем проч­нее бу­дет еe су­ве­ре­ни­тет, ес­ли с дол­ла­ром, ев­ро, фун­том или лю­бой дру­гой ре­зерв­ной ва­лю­той про­изой­дет ка­кой-ни­будь ка­та­клизм», — за­явил де­пу­тат «Е­ди­ной Рос­сии» Ев­ге­ний Фe­до­ров.

[ mixednews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->