Украина: почему стагнирует ювелирный рынок

Раздел: Рынки
10 июня 2013 г.

«Под но­вый год на­блю­да­ла: в книж­ном оче­редь, а у нас хо­дят, как по му­зею, и го­во­рят, как кра­си­во». «Не за­ку­пал­ся че­ты­ре ме­ся­ца из-за ту­ман­но­сти по­ло­же­ния на рын­ке, тор­гую тем, что есть… Кли­ен­тов ма­ло». Эти со­об­ще­ния с фо­ру­ма укра­ин­ских юве­ли­ров хо­ро­шо де­мон­стри­ру­ют со­сто­я­ние рын­ка дра­го­цен­ных из­де­лий. Он па­да­ет уже чет­вер­тый год под­ряд.

Рост цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы – глав­ный фак­тор со­кра­ще­ния рын­ка. С сен­тяб­ря 2008 го­да по июнь 2013-го це­ны на зо­ло­то вы­рос­ли по­чти на 70% – до $1394,5 за ун­цию (на 31.05.2013). В сто­и­мо­сти го­то­во­го из­де­лия 75-80% за­ни­ма­ет сы­рье, по­это­му, как ни уде­шев­ляй ра­бо­ту юве­ли­ра – на це­ну ко­неч­но­го то­ва­ра су­ще­ствен­но это не по­вли­я­ет.

По ито­гам 2012 го­да объ­ем клей­ме­ных юве­лир­ных из­де­лий со­кра­тил­ся на 16,4% в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии и на 20,3% – в на­ту­раль­ном. Укра­ин­цы пе­ре­хо­дят на эко­ном-ва­ри­ант – ры­нок ки­тай­ской би­жу­те­рии уве­рен­но рас­тет. По­сле кри­зи­са в круп­ных тор­го­вых цен­трах все ча­ще на­ча­ли от­кры­вать­ся се­те­вые ма­га­зи­ны де­ше­вых укра­ше­ний.

К юве­лир­ным из­де­ли­ям пе­ре­ста­ли от­но­сить­ся как к пред­ме­там рос­ко­ши, а их при­об­ре­те­ние все ча­ще ста­но­вит­ся ре­зуль­та­том спон­тан­ной по­куп­ки, по­это­му ред­ко бы­ва­ет до­ро­гим. Все вме­сте – по­вы­ше­ние цен на зо­ло­то, кри­зис­ные яв­ле­ния в эко­но­ми­ке и со­кра­ще­ние рас­хо­дов на­се­ле­ния – по­вли­я­ло на сме­ще­ние пред­по­чте­ний в сто­ро­ну не­до­ро­гих се­реб­ря­ных из­де­лий. Це­ны на се­реб­ро на ми­ро­вом рын­ке прак­ти­че­ски в 60 раз ни­же, а спрос на них – вы­ше. В про­шлом го­ду юве­лир­ные за­во­ды, в том чис­ле ли­дер – Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод с до­лей рын­ка 43% – из­го­то­ви­ли 23,9 тон­ны се­реб­ря­ных юве­лир­ных из­де­лий, и 12,5 тон­ны зо­ло­тых.

До­ли ос­нов­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий­

Про­гно­зы раз­ви­тия рын­ка юве­лир­ных из­де­лий нель­зя на­звать бла­го­при­ят­ны­ми. Кро­ме по­след­ствий эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, вли­я­ние на не­го ока­зы­ва­ет и го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние. Учи­ты­вая пред­сто­я­щие из­ме­не­ния в на­ло­го­вом за­ко­но­да­тель­стве (от­ме­ну льгот по упла­те НДС для тор­гов­цев юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми), мно­гое бу­дет за­ви­сеть от то­го, смо­жет ли Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны ми­ни­ми­зи­ро­вать рис­ки пред­сто­я­щих ре­форм для участ­ни­ков рын­ка. На юве­лир­ном рын­ке при­сут­ству­ет мно­го не­боль­ших иг­ро­ков, а для них это мо­жет иметь се­рьез­ные по­след­ствия.

В свя­зи с кри­зи­сом про­изо­шли из­ме­не­ния и в юве­лир­ном ри­тей­ле. Ко­ли­че­ство от­дель­ных при­лав­ков, ки­ос­ков, а так­же тор­го­вых лот­ков в пе­ре­хо­дах со­кра­ти­лось, а ос­нов­ны­ми иг­ро­ка­ми ста­но­вят­ся круп­ные ма­га­зи­ны и боль­шие се­ти.

Наи­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми сре­ди по­ку­па­те­лей оста­ют­ся ма­га­зи­ны Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да с до­лей 22%, Zarina (22%) и «Укр­зо­ло­то» (21%).

Ожи­да­ет­ся, что не­га­тив­ные тен­ден­ции на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий бу­дут пре­об­ла­дать и в бли­жай­шие 2-3 го­да, что при­ве­дет к со­кра­ще­нию рын­ка, как в на­ту­раль­ном, так и в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии. Улуч­шить си­ту­а­цию мо­жет сни­же­ние цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ко­то­рые на­блю­да­лось, к при­ме­ру, в кон­це ап­ре­ля 2013 го­да. Это при­ве­дет к сни­же­нию сто­и­мо­сти го­то­вой про­дук­ции и ее бо­лее до­ступ­ной це­ны для по­тре­би­те­лей.

 

[ forbes.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->