В «Деревне горщиков» будут искать изумруды

Раздел: Недра
27 июня 2013 г.

Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки Сверд­лов­ской об­ла­сти рас­смот­ре­ло про­ект пер­во­го на Ура­ле гео­ло­ги­че­ско­го пар­ка сто­и­мо­стью 50 млн руб. Часть де­нег вы­де­лит об­ласт­ной бюд­жет.

Идею от­крыть ре­кре­а­ци­он­но-исто­ри­че­ский ком­плекс «Де­рев­ня гор­щи­ков» пред­ло­жи­ло Агент­ство раз­ви­тия ре­ги­о­нов. По за­мыс­лу ав­то­ров, его луч­ше раз­ме­стить в окрест­но­стях по­сел­ка Ма­лы­ше­ва, на од­ном из круп­ней­ших в ми­ре ме­сто­рож­де­ний изу­мру­дов.

Со­глас­но про­ек­ту, в гео­ло­ги­че­ском пар­ке мож­но бу­дет по­зна­ко­мить­ся с ис­то­ри­ей до­бы­чи кам­ней, по­про­бо­вать се­бя в ро­ли ста­ра­те­лей и от­дох­нуть всей се­мьей. Ин­ве­стор на­ме­рен обу­стро­ить ин­тер­ак­тив­ную му­зей­ную экс­по­зи­цию и ин­стал­ля­ции, кам­не­рез­ные и юве­лир­ные ма­стер­ские, зи­мой – лыж­ные и сне­го­ход­ные трас­сы. Та­к­же пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить дом для го­стей, кон­но-спор­тив­ный и бан­ный ком­плек­сы и дет­ские пло­щад­ки. В «Де­рев­ню гор­щи­ков» вой­дут изу­мруд­но-бе­рил­ли­е­вые от­ва­лы Ма­ри­ин­ско­го ме­сто­рож­де­ния и ме­сто пер­вой на­ход­ки изу­мру­дов на Ура­ле на ре­ке То­ко­вой.

«Про­ект рас­счи­тан на об­слу­жи­ва­ние 10 ты­сяч ту­ри­стов в год, – рас­ска­зы­ва­ет ку­ра­тор про­ек­та Вла­ди­мир ДЯГИЛЕВ, ди­рек­тор Агент­ства раз­ви­тия ре­ги­о­нов. – Это кра­е­ве­ды, ве­ду­щие ак­тив­ный об­раз жиз­ни се­мьи, ор­га­ни­зо­ван­ные груп­пы школь­ни­ков и за­ру­беж­ные го­сти».

По за­мыс­лу г-на Дя­ги­ле­ва, «Де­рев­ня гор­щи­ков» по­вы­сит ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность Сверд­лов­ской об­ла­сти и по­зи­тив­но ска­жет­ся на со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии Ма­лы­шев­ско­го го­род­ско­го окру­га.

Пло­щадь участ­ка за­строй­ки – 1,09 га. Объ­ем ин­ве­сти­ций – око­ло 50 млн. руб­лей. Пла­ни­ру­ет­ся, что часть за­трат (о­ко­ло 40%) возь­мет на се­бя Пра­ви­тель­ство Сверд­лов­ской об­ла­сти, так­же фи­нан­си­ро­ва­ние вы­де­лит Ад­ми­ни­стра­ция Ма­лы­шев­ско­го го­род­ско­го окру­га. Осталь­ные ин­ве­сти­ции – част­ные.

Про­ект по со­зда­нию гео­пар­ка на Ура­ле уже го­то­вы под­дер­жать в ЮНЕСКО. В ско­ром вре­ме­ни Агент­ство раз­ви­тия ре­ги­о­нов под­пи­шет со­гла­ше­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми Ура­ло-Си­бир­ской фе­де­ра­ции ЮНЕСКО о по­мо­щи в про­дви­же­нии дан­ной ини­ци­а­ти­вы.

[ ekb.dkvartal.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->