В Гохране состоялось заседание рабочей группы Общественного экспертного Совета при ФКУ «Пробирная палата России»

Раздел: Власть
10 июня 2013 г.

В рам­ках ра­бо­ты Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го Со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» 06 июня 2013 го­да в Го­хра­не Рос­сии со­сто­я­лось за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы по во­про­сам на­ло­го­об­ло­же­ния сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

Пред­се­да­тель­ство­вал на за­се­да­нии за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии А.В. Жар­ков. В за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков, Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го сек­то­ра.

За­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы от­крыл за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии А.В. Жар­ков, ко­то­рый пред­ста­вил вни­ма­нию со­брав­ших­ся по­зи­цию Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков по во­про­су вне­се­ния из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство, ре­гу­ли­ру­ю­щих на­ло­го­об­ло­же­ние опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, в част­но­сти, опе­ра­ций куп­ли-про­да­жи аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов бан­ка­ми и ины­ми юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми.

Пред­се­да­тель­ству­ю­щий от­ме­тил, что ини­ци­а­ти­ва по об­суж­де­нию дан­ных из­ме­не­ний вы­зва­на сло­жив­шей­ся ны­не си­ту­а­ци­ей, вы­зы­ва­ю­щей опре­де­лен­ные на­ре­ка­ния, как со сто­ро­ны круп­но­го бан­ков­ско­го сек­то­ра, так и фи­зи­че­ских лиц, вы­нуж­ден­ных при обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов упла­чи­вать НДС, что сдер­жи­ва­ет раз­ви­тие рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии. Сня­тие на­ло­го­вой на­груз­ки по­доб­но­го ро­да бу­дет иметь по­ло­жи­тель­ный эф­фект для мно­гих участ­ни­ков рын­ка, и, в том числе, юве­ли­ров, и бу­дет спо­соб­ство­вать ро­сту при­вле­ка­тель­но­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов как ме­ха­низ­ма дол­го­вре­мен­ных ин­ве­сти­ций. В то­же вре­мя, опа­се­ния со сто­ро­ны бан­ков­ско­го сек­то­ра вы­зы­ва­ют воз­мож­ные по­след­ствия не­од­но­знач­но­го трак­то­ва­ния опе­ра­ций по вы­да­че зай­мов в дра­го­цен­ных ме­тал­лах со сто­ро­ны фис­каль­ных ор­га­нов.

Пер­вый ви­це-пре­зи­дент юве­лир­но­го до­ма «Эстет» А.А. Пан­фе­ров на­пом­нил при­сут­ству­ю­щим, что и се­го­дня ры­нок обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­ча­сти не об­ла­га­ет­ся НДС (на­при­мер, опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в слу­чае, ес­ли участ­ни­ком та­кой опе­ра­ции яв­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, при­ме­ня­ю­щий еди­ный на­лог на вме­нен­ный до­ход и, со­от­вет­ствен­но, не яв­ля­ю­щий­ся пла­тель­щи­ком НДС).

Острую дис­кус­сию вы­зва­ли сло­ва ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» В.К. Яч­ме­ни­хи­на о том, что при­ня­тие пред­ла­га­е­мых из­ме­не­ний при­ве­дет к ухуд­ше­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти круп­ных про­из­во­ди­те­лей. Про­дол­жая те­му, А.А. Пан­фе­ров от­ме­тил, что для вы­жи­ва­ния на рын­ке, круп­ные иг­ро­ки бу­дут вы­нуж­де­ны дро­бить биз­нес на мел­кие пред­при­я­тия-ин­ве­сто­ры, ко­то­рые бу­дут част­ным об­ра­зом по­ку­пать зо­ло­тые слит­ки для по­сле­ду­ю­щей ре­а­ли­за­ции. В ко­неч­ном ито­ге го­су­дар­ство по­те­ря­ет воз­мож­ность кон­тро­ли­ро­вать си­ту­а­цию на рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а бюд­жет не до­по­лу­чит вли­ва­ния в ви­де сбо­ра НДС с обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В за­вер­ше­нии за­се­да­ния все участ­ни­ки со­шлись во мне­нии о не­об­хо­ди­мо­сти про­дол­же­ния дис­кус­сии по дан­но­му во­про­су, до­го­во­рив­шись о про­ве­де­нии сле­ду­ю­ще­го за­се­да­ния с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей фис­каль­ных ор­га­нов и Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->