Белорусские изумруды покоряют модниц по всему миру

Раздел: Драгоценные камни
17 июля 2013 г.

Изу­мру­ды, вы­ра­щен­ные в бе­ло­рус­ской ла­бо­ра­то­рии, по­ко­ря­ют мод­ниц в Со­дру­же­стве и за его пре­де­ла­ми. Бе­ло­рус­ские изу­мру­ды в сто раз де­шев­ле на­ту­раль­ных. Сто­и­мость од­но­го ка­ра­та - 5 дол­ла­ров, со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент «МИР 24» Ксе­ния Ги­беж.

По ка­че­ству ис­кус­ствен­ные изу­мру­ды в чем-то пре­вос­хо­дят на­ту­раль­ные: они твер­же и гла­же.

Что­бы вы­рас­тить изу­мруд, по­тре­бу­ет­ся при­мер­но три ме­ся­ца. Та­ин­ство пре­вра­ще­ния рас­пла­ва слож­ных ок­си­дов в ка­мень про­ис­хо­дит в та­кой вот пе­чи при тем­пе­ра­ту­ре в 1000 гра­ду­сов.

На вы­хо­де по­лу­ча­ют­ся раз­ных от­тен­ков и раз­ме­ров изу­мру­ды, спрос на ко­то­рые в по­след­нее вре­мя рас­тет в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии. 10 ты­сяч ка­рат еже­год­но ухо­дят в Рос­сию, Укра­и­ну, Лит­ву, Лат­вию, стра­ны за­пад­ной Ев­ро­пы и да­же Ки­тай.

«50 лет на­зад этот ин­сти­тут ос­но­вал рос­си­я­нин. У рос­си­ян мы и учи­лись этой тех­но­ло­гии», - го­во­рит за­ве­ду­ю­щий ла­бо­ра­то­ри­ей фи­зи­ки сверх­про­во­дя­щих ма­те­ри­а­лов На­уч­но-прак­ти­че­ско­го цен­тра На­ци­о­наль­ной ака­де­мии на­ук Бе­ла­ру­си по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию Вла­ди­мир Мер­ку­лов.

Бе­ло­рус­ские изу­мру­ды в сто раз де­шев­ле на­ту­раль­ных. Сто­и­мость од­но­го ка­ра­та - 5 дол­ла­ров. Не­уди­ви­тель­но, что юве­лир­ные фир­мы все ча­ще от­да­ют пред­по­чте­ние кам­ням, вы­ра­щен­ным в Бе­ла­ру­си.

«Це­но­вой фак­тор все­гда был ос­но­во­по­ла­га­ю­щим в вы­бо­ре укра­ше­ния. Плюс - это то, что ка­че­ство этой встав­ки, это­го кам­ня, оно пол­но­стью со­от­вет­ству­ет на­ту­раль­но­му кам­ню», - объ­яс­ня­ет пер­вый за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра се­ти юве­лир­ных ма­га­зи­нов «Бе­лю­ве­лир­т­орг» Та­тья­на Бо­ро­ди­на.

По не­ко­то­рым ха­рак­те­ри­сти­кам вы­ра­щен­ные в Бе­ла­ру­си изу­мру­ды да­же пре­вос­хо­дят на­ту­раль­ные. На­при­мер, твер­дость вы­ше, по­верх­ность кам­ня бо­лее ров­ная и глад­кая. Са­ми про­из­во­ди­те­ли изу­мру­дов при­зна­ют­ся: это еще и до­ста­точ­но при­быль­ный биз­нес, ведь ис­ход­ный ма­те­ри­ал не об­ла­да­ет ни­ка­ки­ми дра­го­цен­ны­ми свой­ства­ми и его це­на не­ве­ли­ка.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->