Хаос сигнализирует о необходимости преобразования мировой валютной системы

Раздел: Рынки
05 июля 2013 г.

Посколь­ку два го­да цик­лич­ной мед­ве­жьей фа­зы на рын­ке зо­ло­та и се­реб­ра под­хо­дят к кон­цу, Джон Эм­бри го­во­рит о том, что на­рас­та­ю­щий в ми­ре ха­ос яв­ля­ет­ся сиг­на­лом о не­об­хо­ди­мо­сти пре­об­ра­зо­ва­ния всей ми­ро­вой ва­лют­ной си­сте­мы. Эм­бри так­же го­во­рит, что за­пад­ная про­па­ган­да пря­чет су­ро­вую ре­аль­но­сть, лож­но изоб­ра­жая про­ис­хо­дя­щее в ми­ре.

Эм­бри: То, что тво­рит­ся сей­час с зо­ло­том и се­ребром, аб­сурд­но. Це­на зо­ло­та бы­ла за­дав­ле­на при­мер­но на $600 по­сле пи­ка в ав­гу­сте 2011-го. Но ес­ли разо­брать­ся как сле­ду­ет в том, что про­ис­хо­ди­ло по­сле это­го пи­ка, нет ни­ка­ко­го ос­но­ва­ния для лю­бо­го сни­же­ния це­ны зо­ло­та, не го­во­ря уже о сни­же­нии на $600.

Это был ве­ли­ко­леп­но спла­ни­ро­ван­ный манeвр бан­ков по опе­ра­ци­ям с драг­ме­тал­ла­ми, за­пад­ных пра­ви­тельств и их со­от­вет­ству­ю­щих цен­траль­ных бан­ков. И это раз­ру­ши­тель­но по­вли­я­ло на пси­хо­ло­гию боль­шин­ства лю­дей, не очень хо­ро­шо по­ни­ма­ю­щих ры­нок зо­ло­та…

Но од­ну вещь не за­ме­ча­ют: ко­гда зо­ло­то бы­ло на пи­ке, лю­дям вну­ша­лась мысль о пу­зы­ре зо­ло­та. Это сме­хо­твор­но, по­то­му что, ес­ли по­смот­реть на до­ход­ность ка­пи­та­ла зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, она бы­ла со­вер­шен­но адек­ват­ной. Ко­гда дей­стви­тель­но име­ет­ся пу­зы­рь, лю­ди, по­лу­ча­ю­щие при­бы­ли от это­го, мо­гут сде­лать со­сто­я­ния, но это­го ни­как нель­зя ска­зать о зо­ло­то­про­мыш­лен­ных ком­па­ни­ях.

Те­пе­рь, ко­гда зо­ло­то сто­ит $1285 и пре­об­ла­да­ют мед­ве­жьи на­стро­е­ния, зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии уби­ты. Ес­ли так и бу­дет про­дол­жать­ся, боль­шая часть из них пре­кра­тит су­ще­ство­ва­ние. По­ни­же­ния цен на мил­ли­ар­ды дол­ла­ров, ко­то­рые де­ла­ют круп­ные ком­па­нии, и мас­со­вые уволь­не­ния в ком­па­нии Barrick го­во­рят об упад­ке.

Так что я ду­маю, что лю­дям сто­ит рас­сла­бить­ся и на­чать по­ку­пать, по­то­му что зо­ло­то, се­реб­ро и ка­че­ствен­ные ак­ции до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний не­ве­ро­ят­но дe­ше­вы.

Дав­но уже оче­вид­но, что ко­ли­че­ствен­ное сти­му­ли­ро­ва­ние не­пре­рыв­но про­ис­хо­ди­ло по все­му ми­ру. Они по­сто­ян­но вы­сту­па­ют со сво­ей про­па­ган­дой об умень­ше­нии или пре­кра­ще­нии пе­ча­та­ния де­нег, но всe ни­как не мо­гут это осу­ще­ствить.

При­ме­ров та­кой про­па­ган­ды ста­но­вит­ся всe боль­ше. Се­год­ня мы на­блю­да­ли кри­зис на ки­тай­ском фон­до­вом рын­ке, так что ки­тай­цам при­шлось всех убеж­дать, что они смо­гут обес­пе­чить свой ры­нок до­ста­точ­ным ко­ли­че­ством лик­вид­но­сти.

Обра­тим­ся к Япо­нии. Весь япон­ский экс­пе­ри­мент — дур­ная шут­ка. Внут­рен­ний долг со­став­ля­ет 250% от ВВП, на­се­ле­ние ста­ре­ет и со­кра­ща­ет­ся. Они го­во­рят, что пе­ча­та­ни­ем про­кла­ды­ва­ют се­бе вы­ход из де­фля­ци­он­ной сре­ды, но это не ра­бо­та­ет. Это ведeт к пол­но­му раз­ру­ше­нию их об­ще­ства.

Что ка­са­ет­ся Ев­ро­пы, я вновь ви­жу глу­бо­кие про­бле­мы в Ита­лии. Это не­уди­ви­тель­но, так как про­бле­мы при­сут­ству­ют на всей ев­ро­пей­ской пе­ри­фе­рии, и они толь­ко ис­пол­ня­ют ри­ту­аль­ные тан­цы, что­бы тя­нуть вре­мя и де­лать вид, что они смо­гут при­ду­мать ка­кое-то ре­ше­ние. Но опять же ре­аль­ность та­ко­ва, что ре­ше­ния быть не мо­жет.

В Со­единeн­ных Шта­тах, цен­тре за­пад­но­го ми­ра, мож­но про­честь мас­су про­па­ган­ды о том, что си­ту­а­ция улуч­ша­ет­ся, но ес­ли по­смот­реть на дан­ные эко­но­ми­ки, ни­ка­ких су­ще­ствен­ных улуч­ше­ний нет. И ес­ли бы они не пе­ча­та­ли $85 мил­ли­ар­дов в ме­сяц, си­ту­а­ция бы­ла бы го­раз­до ху­же. По­это­му идея о по­сте­пен­ном сво­ра­чи­ва­нии со­зда­ния де­нег в бли­жай­шее вре­мя не име­ет смысла. Ес­ли они умень­шат объ­e­мы со­зда­ния де­нег, нач­нeт­ся дол­го­вая де­фля­ция, по срав­не­нию с ко­то­рой 1930-е по­ка­жут­ся лeг­ким пик­ни­ком.

Во­прос: Джон, как вы счи­та­е­те, что по­слу­жит от­прав­ной точ­кой для из­ме­не­ния си­ту­а­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми?

Эм­бри: Я ду­маю, сей­час про­ис­хо­дят две ве­щи. Как вы зна­е­те, бан­ки по опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми осве­дом­ле­ны о пред­сто­я­щем как ни­кто дру­гой. Они про­во­ди­ли ко­рот­кие про­да­жи в те­че­ние боль­шей ча­сти де­ся­ти­ле­тия. Они де­ла­ли это с це­лью за­да­вить це­ну зо­ло­та.

Сей­час эти бан­ки зна­ют, что иг­ра окон­че­на, и они стре­ми­тель­но пе­ре­хо­дят от ко­рот­ких сде­лок с ме­тал­лом к длин­ным. В то же вре­мя ки­тай­цы, рус­ские и дру­гие, на­кап­ли­ва­ю­щие фи­зи­че­ское зо­ло­то, не со­би­ра­ют­ся ждать ско­ро­го ро­ста це­ны зо­ло­та, ес­ли они мо­гут при­об­ре­тать зо­ло­то у За­па­да по этим бро­со­вым це­нам.

Но ко­гда бан­ки по опе­ра­ци­ям с драг­ме­тал­ла­ми зай­мут пра­виль­ную с их точ­ки зре­ния по­зи­цию, а ин­дий­цы, ки­тай­цы и рус­ские пой­мут, что они боль­ше не смо­гут по­лу­чать зо­ло­то от За­па­да по та­ким це­нам, то­гда, я ду­маю, мы уви­дим рез­кое по­вы­ше­ние це­ны зо­ло­та.

Чи­та­те­ли во всeм ми­ре долж­ны по­ни­мать: раз­ви­тие ми­ро­во­го кри­зи­са, при­зна­ки ко­то­ро­го мы не­дав­но на­блю­да­ли, го­во­рит о не­об­хо­ди­мо­сти пре­об­ра­зо­ва­ния всей ми­ро­вой ва­лют­ной си­сте­мы. И ко­гда это вре­мя при­дeт, я ду­маю, что это бу­дет кор­зи­на ва­лют, и дол­лар США по­те­ря­ет свой ста­тус ми­ро­вой ре­зерв­ной ва­лю­ты. Но­вая си­сте­ма бу­дет опи­рать­ся на твeр­дые ак­ти­вы, од­ним из ко­то­рых, не­со­мнен­но, бу­дет зо­ло­то, и це­на зо­ло­та мо­жет быть пе­ре­смот­ре­на в этом про­цес­се в од­но­ча­сье. Точ­ные сро­ки все­го это­го не­из­вест­ны, но это не­из­беж­но. По­это­му, как бы ни рас­стра­и­ва­ли лю­дей крат­ко­сроч­ные из­ме­не­ния це­ны, это ни в ко­ей ме­ре не долж­но ис­ка­жать их ви­де­ние пер­спек­ти­вы.

[ telegrafist.org ]

Полезное

Полезное

 
-->