Интернет-магазины не могут выдавать ранее напечатанный чек

Раздел: Торговля
23 июля 2013 г.

ФНС Рос­сии пу­сти­ла разъ­яс­не­ние (пись­мо от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@) «О при­ме­не­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки», ос­но­ван­ное на при­ме­не­нии пунк­та 1 ста­тьи 5 од­но­имен­но­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., со­глас­но ко­то­ро­му от­пе­ча­тан­ные кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­кой кас­со­вые че­ки долж­ны вы­да­вать­ся по­ку­па­те­лю в мо­мент опла­ты. В пись­ме го­во­рит­ся, что рас­хож­де­ние во вре­ме­ни на вы­да­ва­е­мых че­ках с ре­аль­ным вре­ме­нем на­лич­ных рас­че­тов не долж­но пре­вы­шать 5 ми­нут. Кро­ме то­го, разъ­яс­ня­ет­ся, что это пра­ви­ло рас­про­стра­ня­ет­ся и на ре­а­ли­за­цию то­ва­ров че­рез ин­тер­нет-ма­га­зи­ны: «В этой свя­зи ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ществ­ля­ю­щие ре­а­ли­за­цию то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом (в том чис­ле че­рез Ин­тер­нет-ма­га­зи­ны) обя­за­ны при­ме­нять кон­троль­но-кас­со­вую тех­ни­ку и вы­да­вать по­ку­па­те­лям от­пе­ча­тан­ные та­кой кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­кой кас­со­вые че­ки не­по­сред­ствен­но в мо­мент опла­ты то­ва­ров. Вы­да­ча по­ку­па­те­лям кас­со­вых че­ков, от­пе­ча­тан­ных кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­кой ра­нее чем за 5 ми­нут до ре­аль­но­го вре­ме­ни осу­ществ­ле­ния на­лич­но­го де­неж­но­го рас­че­та и (и­ли) рас­че­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем пла­теж­ных карт, а рав­но ко­пий кас­со­вых че­ков, от­пе­ча­тан­ных кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­кой, не до­пус­ка­ет­ся».

Та­кое разъ­яс­не­ние не поз­во­ля­ет он­лайн-про­дав­цам рас­пе­ча­ты­вать кас­со­вые че­ки за­ра­нее, что­бы вы­да­вать по­ку­па­те­лям при ку­рьер­ской до­став­ке. Вы­хо­дом из си­ту­а­ции мо­жет быть осна­ще­ние ку­рье­ров кас­со­вы­ми ап­па­ра­та­ми, но поз­во­лить это мо­гут толь­ко круп­ные ин­тер­нет-про­дав­цы.

В пись­ме ска­за­но, что рас­хож­де­ние на вы­да­ва­е­мых че­ках вре­ме­ни по­куп­ки с ре­аль­ным вре­ме­нем яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний ста­тей 2, 4 и 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 54-ФЗ, от­вет­ствен­ность за со­вер­ше­ние ко­то­ро­го преду­смот­ре­на ча­стью 2 ста­тьи 14.5 Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на юри­ди­че­ских лиц - от трид­ца­ти ты­сяч до со­ро­ка ты­сяч руб­лей.

[ timeseller.ru ]

  • 24 июля 2013 г.:

    Так вот маленьких и обижают. Тенденция, однако...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->