Красцветмет: судить нельзя помиловать

Раздел: Ювелиры и компании
05 июля 2013 г.

Не­сколь­ко ме­ся­цев це­на на зо­ло­то на рын­ке стре­ми­тель­но па­да­ла. Пред­при­я­тия, на­пря­мую за­ви­ся­щие от цен­ни­ка на этот ак­тив, что­бы вы­жить, долж­ны бы­ли пред­при­ни­мать ре­ши­тель­ные и, по­рой, же­сто­кие ша­ги. Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов име­ни В.Н. Гу­ли­до­ва, про­из­во­ди­тель аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, зо­ло­та и се­ребра, как и все про­чие, не за­стра­хо­ван от штор­ма. Но о том, что про­ис­хо­дит на за­во­де, СМИ при­хо­ди­лось со­би­рать ин­фор­ма­цию из кос­вен­ных ис­точ­ни­ков.

Про­дол­жа­лось это до тех пор, по­ка в кон­це июня ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да Ми­ха­ил Дя­ги­лев не про­вел на про­из­вод­ствен­ных пло­ща­дях пред­при­я­тия мас­штаб­ную встре­чу с жур­на­ли­ста­ми и де­пу­та­та­ми За­ко­но­да­тель­но­го Со­бра­ния ре­ги­о­на, опро­верг­нув все слу­хи о банк­рот­стве и упа­доч­ном со­сто­я­нии дел на пред­при­я­тии.

Раз­бе­рем­ся в этих слу­хах и ис­точ­ни­ках их по­яв­ле­ния по по­ряд­ку.

Слух № 1. Крас­цвет­мет на­хо­дит­ся на гра­ни банк­рот­ства

Слу­хи о воз­мож­ном банк­рот­стве, рас­ти­ра­жи­ро­ван­ные сред­ства­ми мас­со­вой ин­фор­ма­ции, име­ют под со­бой ре­аль­ные ос­но­ва­ния. Это су­деб­ный иск ООО «О­бь-Ин­жи­ни­ринг» о при­зна­нии ОАО «Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов им. В.Н. Гу­ли­до­ва» банк­ро­том от 17 июня 2013 го­да. Как сле­ду­ет из за­яв­ле­ния ист­ца, на ос­но­ва­нии до­го­во­ра уступ­ки к ООО «О­бь-Ин­жи­ни­ринг» от ЗАО «ГРАТА-Ка­пи­тал» пе­ре­шло пра­во взыс­ка­ния де­неж­ных средств с ОАО «Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов им. В.Н. Гу­ли­до­ва» в раз­ме­ре 69,5 млн руб. Од­на­ко за­яви­тель уже два­жды не смог в нуж­ные сро­ки предо­ста­вить не­об­хо­ди­мую до­ка­за­тель­ную ба­зу, по­это­му Ар­бит­раж­ный суд Крас­но­яр­ско­го края от­ло­жил рас­смот­ре­ние де­ла — до 15 июля.

На во­про­сы о банк­рот­стве пред­при­я­тия ген­ди­рек­тор от­ве­тил су­хи­ми циф­ра­ми. Ос­нов­ным до­во­дом в поль­зу рен­та­бель­но­сти уни­каль­но­го крас­но­яр­ско­го про­из­вод­ства ста­ли дан­ные из го­до­во­го от­че­та за 2012 год, со­глас­но ко­то­рым за­вод за­ра­бо­тал 16,5 мил­ли­ар­да руб­лей. Это ре­корд­ная вы­руч­ка пред­при­я­тия с мо­мен­та его за­рож­де­ния.

Та­к­же Ми­ха­ил Дя­ги­лев упо­мя­нул и о том, что кра­е­вой ар­бит­раж­ный суд оста­вил без дви­же­ния до 15 июля иск но­во­си­бир­ской ком­па­нии «О­бь-Ин­жи­ни­ринг» о при­зна­нии за­во­да банк­ро­том.

«Есть груп­па лиц, ко­то­рая на про­тя­же­нии мно­гих лет де­ла­ет по­пыт­ки по­лу­чить с за­во­да не­за­кон­ным пу­тем не­кие сред­ства. В свое вре­мя у за­во­да с ни­ми бы­ла про­ве­де­на хо­зяй­ствен­ная сдел­ка, ко­то­рая за­вер­ши­лась, од­на­ко по­том эти лю­ди по­счи­та­ли, что нуж­но из­ме­нить ре­зуль­тат этой сдел­ки, — про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию Дя­ги­лев. — У нас с ни­ми про­шло уже не­сколь­ко де­сят­ков раз­би­ра­тельств в об­ла­сти граж­дан­ско­го пра­ва, и на се­го­дня в от­но­ше­нии дан­ных лиц за­ве­де­но не­сколь­ко уго­лов­ных дел по фак­там мо­шен­ни­че­ства и пред­на­ме­рен­но­го банк­рот­ства ком­па­ний, с ко­то­ры­ми они ра­бо­та­ют. Нас­коль­ко я знаю, след­ствие уже за­вер­ша­ет­ся, и им го­то­вят­ся предъ­явить офи­ци­аль­ное об­ви­не­ние. По­нят­но, что в мас­шта­бах за­во­да раз­мер этих тре­бо­ва­ний не­су­ще­стве­нен, и оче­вид­но, что о банк­рот­стве ре­чи быть не мо­жет. Это все­го лишь од­на из по­пы­ток ока­за­ния дав­ле­ния на пред­при­я­тие».

Слух № 2. Крас­цвет­мет из­бав­ля­ет­ся от со­труд­ни­ков.

Стра­те­гия, при­ме­ня­е­мая ру­ко­вод­ством для вы­жи­ва­ния, не все­гда по­нят­на под­чи­нен­ным. Так по­яв­ля­ют­ся слу­хи в ду­хе «глу­хо­го те­ле­фо­на», в ко­то­рых от­се­ять ре­аль­ность от до­мыс­лов труд­но, осо­бен­но ко­гда две сто­ро­ны пред­став­ля­ют со­вер­шен­но про­ти­во­по­лож­ные точ­ки зре­ния.

В со­ци­аль­ных се­тях по­яви­лась ин­фор­ма­ция о том, что всех со­труд­ни­ков юве­лир­но­го про­из­вод­ства от­прав­ля­ют в опла­чи­ва­е­мый от­пуск с 1 июля 2013 го­да, при этом со­труд­ни­ки не уве­ре­ны, что вер­нут­ся на то же про­из­вод­ство тем же со­ста­вом.

Од­на­ко в пресс-служ­бе за­во­да ком­мен­ти­ру­ют та­кую не­уве­рен­ность с удив­ле­ни­ем: «Гра­фи­ки от­пус­ков фор­ми­ру­ют­ся в на­ча­ле го­да с уче­том по­же­ла­ний каж­до­го ра­бот­ни­ка. А юве­лир­ный ди­ви­зи­он име­ет при­о­ри­тет­ное пра­во вос­поль­зо­вать­ся оче­ред­ным от­пус­ком в лет­нее вре­мя в си­лу се­зон­но­сти спро­са на юве­лир­ную про­дук­цию».

Слух № 3. Крас­цвет­мет со­кра­ща­ет про­из­вод­ство.

Слух о со­кра­ще­нии шта­та ра­бот­ни­ков идет ру­ка об ру­ку со слу­хом о со­кра­ще­нии про­из­вод­ства. Од­на­ко и на это у но­во­го ру­ко­вод­ства за­во­да есть от­вет: про­из­вод­ство, на­о­бо­рот, на­би­ра­ет обо­ро­ты, и все, что мо­жет ожи­дать це­ха, — мо­дер­ни­за­ция и ре­кон­струк­ция обо­ру­до­ва­ния.

«Есть циф­ры, ко­то­рые го­во­рят са­ми за се­бя, — рас­ска­зал Ми­ха­ил Дя­ги­лев. — За по­след­ние го­ды мы су­ще­ствен­но уве­ли­чи­ва­ем вы­пуск про­дук­ции по всем на­прав­ле­ни­ям на­шей де­я­тель­но­сти, уве­ли­чи­ва­ем до­ли рын­ка как в аф­фи­на­же, так и в юве­лир­ном про­из­вод­стве, в ди­ви­зи­о­не тех­ни­че­ских из­де­лий. На се­го­дняш­ний день прак­ти­че­ски нет та­ких сег­мен­тов, с ко­то­рых бы мы со­би­ра­лись ухо­дить, на­про­тив, в ос­нов­ном мы на­ме­ре­ны уве­ли­чи­вать свои до­ли».

«Сей­час мы на­хо­дим­ся на по­ро­ге се­рьез­ной ре­кон­струк­ции аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства, — до­ба­вил Дя­ги­лев, — воз­мож­но, круп­ней­шей в ис­то­рии это­го ди­ви­зи­о­на. Бу­дут по­стро­е­ны но­вые зда­ния, со­ору­же­ния, за­ме­не­на внут­рен­няя ло­ги­сти­ка и внед­ре­на то­таль­ная ав­то­ма­ти­за­ция».

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля за­во­да, про­грам­ма ре­кон­струк­ции на­прав­ле­на на ис­поль­зо­ва­ние про­стран­ства че­рез вы­сво­бож­де­ние пло­ща­док для но­во­го стро­и­тель­ства пу­тем раз­бор­ки ма­ло­ис­поль­зу­е­мых объ­ек­тов и объ­еди­не­ния за­вод­ских функ­ци­о­наль­ных зон, что, по мне­нию раз­ра­бот­чи­ков про­грам­мы, при­ве­дет к кон­цен­тра­ции про­из­вод­ствен­ных пло­ща­дей. В 2013 го­ду на ба­зе «Крас­цвет­ме­та» уже на­чи­на­ет­ся стро­и­тель­ство но­во­го ла­бо­ра­тор­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го кор­пу­са, в ко­то­ром бу­дут раз­ме­ще­ны и на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ский­ центр пред­при­я­тия, и цен­траль­ная за­вод­ская ла­бо­ра­то­рия.

На еще один со­пут­ству­ю­щий слух о про­да­же соб­ствен­но­го ма­га­зи­на юве­лир­ных укра­ше­ний «Зла­тая це­пь» в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем про­из­вод­ства в пресс-служ­бе ко­рот­ко от­ве­ча­ют: «Это не­прав­да», но и не от­ри­ца­ют, что не­ко­то­рое про­из­вод­ство ушло в про­шлое: «В 2012 го­ду Крас­цвет­мет уве­ли­чил вы­пуск юве­лир­ных из­де­лий на 40%, со­сре­до­то­чив­шись на про­из­вод­стве наи­бо­лее рен­та­бель­ной про­дук­ции: це­пей и брас­ле­тов ма­шин­но­го пле­те­ния. Из­де­лия, вы­пус­ка­е­мые по тех­но­ло­ги­ям мик­ро­ли­тья и штам­пов­ки, в на­сто­я­щее вре­мя не вы­пус­ка­ют­ся по при­чи­не не­эф­фек­тив­но­сти».

Кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских на­ук, ди­рек­тор ин­сти­ту­та управ­ле­ния, эко­но­ми­ки и при­ро­до­поль­зо­ва­ния СФУ Ев­ге­ния Бу­ха­ро­ва: «Эко­но­мия на из­держ­ках — аб­со­лют­но ра­зум­ная и про­гно­зи­ру­е­мая по­ли­ти­ка ме­недж­мен­та пред­при­я­тия. Это осво­бож­де­ние от не­про­филь­ных ак­ти­вов и про­грамм, ту­да, ко­неч­но, мо­гут по­пасть и со­ци­аль­ные про­грам­мы, так как то­же яв­ля­ют­ся не­про­филь­ной де­я­тель­но­стью для пред­при­я­тия. Со­кра­ще­ние или вре­мен­ное со­кра­ще­ние про­из­водств не­боль­шо­го мас­шта­ба так­же ра­зум­но, в свя­зи с тем, что в усло­ви­ях па­де­ния цен они не мо­гут обес­пе­чить со­от­вет­ству­ю­щую рен­та­бель­но­сть».

Слух № 4. Крас­цвет­мет сво­ра­чи­ва­ет со­ци­аль­ные про­грам­мы.

Крас­цвет­мет от­ка­зал­ся от соб­ствен­ной марш­рут­ной се­ти пас­са­жир­ских пе­ре­во­зок и пе­ре­дал спор­тив­но-оздо­ро­ви­тель­ный­ ла­герь «Зе­ле­ные гор­ки» в кра­е­вую соб­ствен­но­сть. Не от­ка­зы­ва­ет­ся ли по­сте­пен­но за­вод от сво­их со­ци­аль­ных про­грамм?

От се­ти марш­рут­ной се­ти пас­са­жир­ских пе­ре­во­зок за­вод дей­стви­тель­но от­ка­зал­ся. «Эта сеть яв­ля­лась на­сле­ди­ем не­бла­го­по­луч­ных 90-х го­дов, ко­гда ра­бот­ни­кам до­брать­ся до за­во­да не пред­став­ля­лось воз­мож­ным. Од­на­ко в со­вре­мен­ных усло­ви­ях дуб­ли­ро­ва­ние ин­фра­струк­ту­ры го­род­ско­го транс­пор­та в мил­ли­он­ном го­ро­де от­дель­но взя­тым пред­при­я­ти­ем пред­став­ля­ет­ся аб­сурд­ным», — объ­яс­ни­ли в пресс-служ­бе Крас­цвет­ме­та.

За по­след­нее вре­мя, по под­сче­там служб за­во­да, транс­пор­том пред­при­я­тия поль­зо­ва­лись ме­нее чет­вер­ти ра­бот­ни­ков, так как ав­то­бу­сы кур­си­ро­ва­ли по опре­де­лен­ным марш­ру­там, а за­вод­ча­не про­жи­ва­ют не ску­чен­но, а, на­про­тив, в аб­со­лют­но раз­ных точ­ках го­ро­да. При этом до­став­ка лю­дей к на­ча­лу ноч­ных и до­мой с ве­чер­них смен осу­ществ­ля­ет­ся по-преж­не­му — но те­перь бес­плат­но.

Со­хра­нив в соб­ствен­но­сти ба­зу от­ды­ха «Бе­рен­дей» (хо­ди­ли слу­хе о про­да­же ба­зы Крас­но­яр­ской же­лез­ной до­ро­ге), за­вод в 2013 го­ду пе­ре­дал в кра­е­вую соб­ствен­ность СОК «Зе­ле­ные гор­ки». Как за­ве­ри­ли в пресс-служ­бе пред­при­я­тия, «воз­мож­но­сти со­труд­ни­ков Крас­цвет­ме­та по оздо­ров­ле­нию де­тей в дан­ном ком­плек­се не из­ме­ни­лись, в том чис­ле в от­но­ше­нии по­лу­че­ния пу­те­вок по льгот­ной це­не».

Слух № 5. Крас­цвет­мет пе­рей­дет в част­ную соб­ствен­но­сть.

Не­га­тив­ная ин­фор­ма­ция, по­яв­ля­ю­ща­я­ся о ка­ком-то пред­при­я­тии, по­рой мо­жет сыг­рать на ру­ку то­му, кто хо­чет при­об­ре­сти его по за­ни­жен­ной це­не.

В свя­зи с этим кос­вен­но­му пред­ста­ви­те­лю соб­ствен­ни­ка — Пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на — пред­се­да­те­лю ко­ми­те­та по про­мыш­лен­но­сти За­ко­но­да­тель­но­го Со­бра­ния Крас­но­яр­ско­го края Ана­то­лию Ма­тю­шен­ко при­шлось оправ­ды­вать­ся: «В лю­бом про­из­вод­стве есть ка­кие-ли­бо от­ста­ва­ния в пла­те­жах, а по­сколь­ку мы жи­вем в ми­ре жест­кой ры­ноч­ной кон­ку­рен­ции, ко­неч­но, бу­дут на­хо­дить­ся ком­па­нии и фир­мы, же­ла­ю­щие за­вла­деть соб­ствен­но­стью на­ше­го уни­каль­но­го за­во­да. Это есте­ствен­ный от­бор в ми­ро­вой эко­но­ми­ке. Се­год­ня мы ви­дим, что пред­при­я­тие ра­бо­та­ет устой­чи­во, а в этих по­пыт­ках банк­рот­ства мы не ви­дим ни­че­го се­рьез­но­го».

Ма­тю­шен­ко до­ба­вил, что Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов — един­ствен­ное круп­ное про­из­вод­ствен­ное пред­при­я­тие, на­хо­дя­ще­е­ся в пол­ной соб­ствен­но­сти Крас­но­яр­ско­го края. В бли­жай­шем обо­зри­мом бу­ду­щем он не бу­дет при­ва­ти­зи­ро­ван, за­ве­рил де­пу­тат.

Кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских на­ук, ди­рек­тор ин­сти­ту­та управ­ле­ния, эко­но­ми­ки и при­ро­до­поль­зо­ва­ния СФУ Ев­ге­ния Бу­ха­ро­ва: «Ре­аль­ность та­ко­ва, что банк­рот­ство се­го­дня мо­жет слу­чить­ся с лю­бым пред­при­я­ти­ем. Но зна­чи­мость Крас­цвет­ме­та для края очень вы­со­ка, за­вод обес­пе­чи­ва­ет пря­мые до­хо­ды в бюд­жет края. Бо­лее то­го, Крас­но­яр­ский край за­ин­те­ре­со­ван в пред­при­я­тии, по­то­му что оно за­мы­ка­ет на­шу ре­ги­о­наль­ную про­из­вод­ствен­ную це­поч­ку: Нор­ни­кель и РусАЛ — про­из­вод­ство ме­тал­ла, Крас­цвет­мет — об­ра­бот­ка цвет­но­го ме­тал­ла. Фак­ти­че­ски край яв­ля­ет­ся дер­жа­те­лем про­из­водств по очень ши­ро­ко­му кру­гу цвет­ных ме­тал­лов. По­это­му, я ду­маю, что ес­ли про­изой­дет гро­за в усло­ви­ях очень рез­ких ко­ле­ба­ний на рын­ках цвет­ных ме­тал­лов, пра­ви­тель­ство края сде­ла­ет от­дель­ную про­грам­му под­держ­ки пред­при­я­тию».

Cу­дить нель­зя по­ми­ло­вать­

На жиз­не­утвер­жда­ю­щей но­те за­кон­чи­лась от­кры­тая часть ви­зи­та прес­сы и за­ко­но­да­тель­ной вла­сти на за­вод цвет­ных ме­тал­лов, во вре­мя ко­то­ро­го де­ле­га­ция лич­но по­зна­ко­ми­лась с тре­мя из че­ты­рех про­из­вод­ствен­ных на­прав­ле­ний пред­при­я­тия, оце­нив по­ка­за­те­ли аф­фи­наж­но­го и юве­лир­но­го ди­ви­зи­о­нов, а так­же ди­ви­зи­о­на тех­ни­че­ских из­де­лий. Но, не­смот­ря на то, что на пред­при­я­тие при­е­ха­ли пред­ста­ви­те­ли прак­ти­че­ски всех СМИ Крас­но­яр­ска, ито­го­вое за­се­да­ние де­пу­та­тов с ру­ко­вод­ством за­во­да, на ко­то­ром об­суж­да­лись со­ци­аль­ные и эко­но­ми­че­ские пер­спек­ти­вы, по­че­му-то бы­ло ре­ше­но про­ве­сти за за­кры­ты­ми две­ря­ми.

[ krastsvetmet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->