Первый в России Музей золота откроется в городе Берeзовском

Раздел: Выставки
04 июля 2013 г.

В суб­бо­ту, 6 июля 2013 го­да, в 14:00 по­сле дли­тель­ной ре­кон­струк­ции в го­ро­де Бе­ре­зов­ском от­кро­ет­ся пер­вый в Рос­сии Му­зей зо­ло­та — фи­ли­ал Сверд­лов­ско­го об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го му­зея (ул. Ко­мун­ны, 4). Ре­кон­струк­ция уни­каль­но­го учре­жде­ния куль­ту­ры про­хо­ди­ла в рам­ках ре­а­ли­за­ции на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на об­ласт­ных це­ле­вых про­грамм: «Раз­ви­тие куль­ту­ры в Сверд­лов­ской об­ла­сти» и «Пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние граж­дан в Сверд­лов­ской об­ла­сти». Пла­ни­ру­ет­ся, что Му­зей зо­ло­та ста­нет не толь­ко лю­би­мым ме­стом жи­те­лей и го­стей Берe­зов­ско­го, но и за­во­ю­ет почeт­ное ме­сто в ря­ду ин­те­рес­ней­ших ту­ри­сти­че­ских объ­ек­тов ре­ги­о­на, при­вле­ка­тель­ных в том чис­ле и для ино­стран­ных ту­ри­стов.

В сверд­лов­ском мин­куль­ту­ры от­ме­ча­ют, что зна­че­ние Му­зея зо­ло­та вы­хо­дит да­ле­ко за рам­ки мест­но­го куль­тур­но­го со­бы­тия. От­кры­тие зо­ло­та, ко­то­рое про­изо­шло в окрест­но­стях Ека­те­рин­бур­га на ме­сте со­вре­мен­но­го го­ро­да Бе­ре­зов­ский в 1745 го­ду, пе­ре­вер­ну­ло рос­сий­скую эко­но­ми­ку. Вско­ре Рос­сия ста­ла од­ним из ми­ро­вых ли­де­ров по зо­ло­то­до­бы­че и зо­ло­то­му за­па­су. В Бе­ре­зов­ском зо­ло­то бы­ло най­де­но на 150 лет рань­ше, чем на Клон­дай­ке, опи­сан­ном Дже­ком Лон­до­ном. И имен­но на Ура­ле в на­ча­ле XIX сто­ле­тия про­изо­шла пер­вая в ми­ре зо­ло­тая ли­хо­рад­ка. Бе­ре­зов­ское ме­сто­рож­де­ние ока­за­лось не­ве­ро­ят­но бо­га­тым и дол­го­жи­ву­щим: за 250 лет здесь бы­ло по­стро­е­но бо­лее ты­ся­чи шахт. В на­сто­я­щее вре­мя дей­ству­ют че­ты­ре.

Му­зей зо­ло­та су­ще­ству­ет в Бе­ре­зов­ском уже бо­лее со­ро­ка лет. Он был со­здан в 1970 го­ду по ини­ци­а­ти­ве кра­е­ве­да Силь­вии Опeн­ки­ной, с то­го вре­ме­ни му­зей раз­ви­вал­ся, ме­нял на­зва­ния, зда­ния, при­рас­тал экс­по­на­та­ми. В кон­це 1970-х — во­шeл в со­став Сверд­лов­ско­го об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го му­зея, пре­ем­ни­ка про­слав­лен­но­го УОЛЕ (Ураль­ско­го об­ще­ства лю­би­те­лей есте­ство­зна­ния). Не­сколь­ко лет на­зад об­вет­шав­шее зда­ние му­зея по­тре­бо­ва­ло се­рьез­ной ре­кон­струк­ции и бы­ло за­кры­то на ре­монт. Ра­бо­ты по со­зда­нию об­нов­лен­но­го Му­зея зо­ло­та за­ня­ли бо­лее че­ты­рех лет и по­тре­бо­ва­ли мно­го­мил­ли­он­ных ин­ве­сти­ций. На ре­монт зда­ния и со­зда­ние экс­по­зи­ции об­ласт­ной бюд­жет на­пра­вил 32,8 млн руб­лей.

В но­вой экс­по­зи­ции Му­зея зо­ло­та пред­став­ле­ны уни­каль­ные се­год­ня, но ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ные сто лет на­зад про­фес­си­о­наль­ные ору­дия тру­да и ат­ри­бу­ты ста­ра­те­лей: ва­ш­герд, ковш, греб­ки, лот­ки, бан­ки для сбо­ра зо­ло­то­го пес­ка, ве­сы для зо­ло­та... Здесь мож­но по­зна­ко­мить­ся с кар­та­ми зо­ло­тых про­мыс­лов се­ре­ди­ны по­за­про­шло­го ве­ка. Му­зей об­ла­да­ет бо­га­тей­шей кол­лек­ци­ей ми­не­ра­лов Бе­ре­зов­ско­го зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния и об­раз­цов зо­ло­то­со­дер­жа­щих по­род. По­се­ти­те­ли на мно­же­стве при­ме­ров смо­гут ви­деть слож­ный путь рос­сий­ско­го зо­ло­та — от слу­чай­ной на­ход­ки Еро­фея Мар­ко­ва в окрест­но­стях Бе­ре­зов­ско­го до воз­ник­но­ве­ния по­сeл­ка, а за­тем — и ин­ду­стри­аль­но­го раз­ви­тия Берe­зов­ско­го и близ­ле­жа­щий тер­ри­то­рий, от го­су­дар­ствен­ной цар­ской мо­но­по­лии — к част­ной до­бы­че, а за­тем к на­ци­о­на­ли­за­ции, к со­вет­ской мо­но­по­лии и ста­ха­нов­ско­му тру­ду бе­ре­зов­чан по вос­ста­нов­ле­нию раз­ру­шен­ных в го­ды Граж­дан­ской вой­ны шахт, к пост­со­вет­ско­му ак­ци­о­ни­ро­ва­нию и банк­рот­ству 1990-х и ны­неш­не­му вос­ста­нов­ле­нию...

В му­зее ши­ро­ко пред­став­ле­на ис­то­рия изу­че­ния уни­каль­но­го Берe­зов­ско­го зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния, рас­ска­за­но о спо­со­бах осво­е­ния его за­па­сов на про­тя­же­нии бо­лее чем двух с по­ло­ви­ной сто­ле­тий. Осо­бое ме­сто от­ве­де­но рас­ска­зу о Ль­ве Ива­но­ви­ча Брус­ни­ци­не, раз­ра­бо­тав­шем тех­но­ло­гию до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та.

Соз­да­те­ли но­вой экс­по­зи­ции уве­ре­ны, что Му­зей зо­ло­та ста­нет од­ним из наи­бо­лее по­се­ща­е­мых ту­ри­сти­че­ских объ­ек­тов на­шей об­ла­сти.

[ oblgazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->