Таможня упростила вывоз калининградского янтаря

Раздел: Власть
24 июля 2013 г.

Та­мож­ня упро­сти­ла вы­воз ян­та­ря и юве­лир­ных из­де­лий с ним из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и стран Та­мо­жен­но­го со­ю­за.

При­каз Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы № 1357 вво­дит с 23 июля те­ку­ще­го го­да на тер­ри­то­рии об­ла­сти экс­пе­ри­мент по упро­ще­нию та­мо­жен­но­го кон­тро­ля в от­но­ше­нии пе­ре­ме­ще­ния ян­та­ря-сыр­ца, из­де­лий из сол­неч­но­го кам­ня и дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Об этом со­об­щил ре­ги­о­наль­ный ми­нистр по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке Дмит­рий Че­ма­кин. Он по­яс­нил, что в со­от­вет­ствии с при­ка­зом, раз­ра­бот­ку ко­то­ро­го ФТС осу­ществ­ля­ла вме­сте с ре­ги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством, ис­клю­че­на обя­зан­ность предо­став­ле­ния до­ку­мен­тов по экс­пер­ти­зе, сер­ти­фи­ка­ции из­де­лий из ян­та­ря и юве­лир­ной про­дук­ции при вы­во­зе.

- Та­мо­жен­ный кон­троль бу­дет осу­ществ­лять­ся по обыч­ным для де­ло­во­го обо­ро­та до­ку­мен­там - то­вар­но-транс­порт­ной на­клад­ной и дру­гим пе­ре­во­зоч­ным до­ку­мен­там, ли­бо, в слу­чае пе­ре­ме­ще­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по до­ку­мен­там, вы­дан­ным в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­той при Мин­фи­не РФ, - про­ком­мен­ти­ро­вал ми­ни­стр. - При­каз ФТС яв­ля­ет­ся од­ним из эта­пов ре­а­ли­за­ции по­ру­че­ний пре­зи­ден­та Рос­сии и Стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, одоб­рен­ной пра­ви­тель­ством Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

Эти ме­ры, под­черк­ну­ли в пресс-служ­бе ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, на­прав­ле­ны на уве­ли­че­ние объ­е­мов внут­рен­ней об­ра­бот­ки ян­та­ря и про­из­вод­ства из­де­лий с со­дер­жа­ни­ем бал­тий­ско­го са­мо­цве­та, а так­же юве­лир­ных из­де­лий.

Имен­но ре­ше­ние этих за­дач ста­вил во гла­ву уг­ла пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ав­гу­сте 2012 го­да, по­ру­чая ви­це-пре­мье­ру Иго­рю Шу­ва­ло­ву и гу­бер­на­то­ру Ни­ко­лаю Цу­ка­но­ву обес­пе­чить раз­ра­бот­ку и ре­а­ли­за­цию ком­плек­са мер по раз­ви­тию ян­тар­ной от­рас­ли. Ос­нов­ны­ми за­да­ча­ми бы­ли опре­де­ле­ны раз­ви­тие внут­рен­ней пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря и де­кри­ми­на­ли­за­ция от­рас­ли, в част­но­сти, уже­сто­че­ние от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря.

Не­об­хо­ди­мость упро­ще­ния та­мо­жен­ных про­це­дур под­ни­ма­лась мест­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми на про­тя­же­нии по­след­них пя­ти лет, с мо­мен­та по­яв­ле­ния на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на круп­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря и юве­ли­ров.

До сих пор ка­ли­нин­град­ские ян­тар­щи­ки фак­ти­че­ски бы­ли при­рав­не­ны к экс­пор­те­рам. Для от­прав­ки сво­их из­де­лий на внут­ри­рос­сий­ский ры­нок они долж­ны по­тра­тить не­ма­ло вре­ме­ни и де­нег: под­твер­дить оте­че­ствен­ное про­ис­хож­де­ние то­ва­ров, офор­мить сер­ти­фи­кат в тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те и прой­ти ряд та­мо­жен­ных экс­порт­ных про­це­дур. Все это пре­пят­ству­ет как раз­ви­тию от­рас­ли, так и про­дви­же­нию глав­но­го брен­да Ян­тар­но­го края.

- Важ­ное для от­рас­ли ре­ше­ние со­сто­я­лось, ра­бо­та бу­дет про­дол­же­на, - от­ме­тил Дмит­рий Че­ма­кин. - В осен­нюю сес­сию ра­бо­ты Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, сов­мест­но с ФТС Рос­сии бу­дет вне­сен за­ко­но­про­ект по об из­ме­не­ни­ях в фе­де­раль­ный за­кон об Ка­ли­нин­град­ской ОЭЗ в ча­сти за­ко­но­да­тель­но­го за­креп­ле­ния усло­вий ра­бо­ты ян­тар­ной от­рас­ли.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->