Янтарь будет!

Раздел: Ювелиры и компании
18 июля 2013 г.

Тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние ком­би­на­та успеш­но за­вер­ша­ет­ся.

В июле 2013 го­да че­ты­ре 30-тон­ных тра­ла в со­про­вож­де­нии ма­шин ГИБДД про­сле­до­ва­ли по уз­ким до­ро­гам Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, до­ста­вив ги­гант­скую де­таль для за­вер­ше­ния тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния ян­тар­но­го ком­би­на­та. Бо­лее 20 лет в ад­рес ком­би­на­та не при­хо­дил та­кой га­ба­рит­ный груз. Че­ты­ре гро­мад­ных де­та­ли с га­ба­ри­та­ми по 4х8 мет­ров и ве­сом 16 тонн каж­дая. Для до­став­ки по­тре­бо­ва­лись две спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные же­лез­но­до­рож­ные плат­фор­мы, вну­ши­тель­ный груз уди­вил да­же спе­ци­а­ли­стов-транс­порт­ни­ков.

На ян­тар­ный ком­би­нат при­бы­ла с за­во­да-из­го­то­ви­те­ля но­вая ба­за для ша­га­ю­ще­го экс­ка­ва­то­ра. В про­из­вод­ствен­но-тех­ни­че­ской служ­бе ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» при­сту­пи­ли к за­вер­ше­нию ка­пи­таль­но­го ре­мон­та ша­га­ю­ще­го экс­ка­ва­то­ра ЭШ 10/70. Это ги­гант­ская ма­ши­на: вы­нос стре­лы 70 мет­ров, объ­eм ков­ша 10 ку­бо­мет­ров. В ян­тар­ном ка­рье­ре все­го два по­доб­ных экс­ка­ва­то­ра, оба ис­поль­зу­ют элек­тро­энер­гию, а не обыч­ное уг­ле­во­до­род­ное го­рю­чее. Эко­ло­ги­че­ская чи­сто­та при до­бы­че ян­та­ря обес­пе­чи­ва­ет­ся так­же при­ме­не­ни­ем мор­ской во­ды на вскрыш­ных ра­бо­тах. Один та­кой экс­ка­ва­тор за се­зон под­ни­ма­ет бо­лее 2 млн.тонн гор­ной мас­сы. По­ка идeт ре­монт ЭШ 10/70, все до­быч­ные ра­бо­ты ве­дут­ся с по­мо­щью ка­пи­таль­но от­ре­мон­ти­ро­ван­но­го в про­шлом го­ду вто­ро­го мощ­но­го ЭШ. До­бы­ча ян­та­ря не пре­кра­ща­ет­ся.
С.Я. Бу­то­рин, глав­ный ме­ха­ник, по­де­лил­ся по­дроб­но­стя­ми: «Не­сколь­ко ме­ся­цев за­ня­ли со­гла­со­ва­ния и по­иск тех­ни­че­ских воз­мож­но­стей пе­ре­воз­ки не­га­ба­рит­ной де­та­ли с Укра­и­ны в Ка­ли­нин­град. Мас­са ба­зы со­став­ля­ет око­ло 45 тонн. Уста­нов­ка еe на ЭШ зай­мeт при­мер­но два ме­ся­ца. Ещe ожи­да­ет­ся до­став­ка но­вой 70-мет­ро­вой стре­лы для экс­ка­ва­то­ра, но в этом слу­чае бу­дет про­ще с пе­ре­воз­кой. Ко­гда ЭШ 10/70 вер­нет­ся в строй, ян­тар­но­му ком­би­на­ту бу­дет за­мет­но лег­че с вы­пол­не­ни­ем пла­на, воз­рас­тут объ­e­мы вскрыш­ных ра­бот и про­из­во­ди­тель­ность тру­да».

В даль­ней­шем пред­сто­ит пла­но­вая за­ме­на вскрыш­но­го и до­быч­но­го обо­ру­до­ва­ния, за­ме­на тру­бо­про­во­дов, по­сту­пят но­вые грун­то­вые на­со­сы.

ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» по­сто­ян­но обес­пе­чи­ва­ет про­цесс пла­но­во­го ре­мон­та и при­об­ре­те­ния но­вой гор­ной тех­ни­ки. Уже в 2012 го­ду ком­би­нат прак­ти­че­ски пол­но­стью об­но­вил ос­нов­ное обо­ру­до­ва­ние до­быч­но­го ком­плек­са, пре­одо­лев на­коп­лен­ные за преж­ние де­ся­ти­ле­тия тех­ни­че­ские про­бле­мы. С по­куп­кой и до­став­кой но­вой ба­зы для ЭШ 10/70 мож­но го­во­рить о за­вер­ша­ю­щем ша­ге в про­цес­се мо­дер­ни­за­ции. Это озна­ча­ет, что в бли­жай­шие 15-20 лет до­быч­ной ком­плекс бу­дет го­тов к бес­пе­ре­бой­ной ра­бо­те.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->