Китай превзошел Индию по потреблению золота

Раздел: Рынки
13 августа 2013 г.

Об­щий объ­ем по­треб­лен­но­го зо­ло­та в пер­вом по­лу­го­дии, в том чис­ле юве­лир­ные из­де­лия, слит­ки, мо­не­ты и про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство, вы­рос до 706,4 тонн, что боль­ше на 268, 8 тонн по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом го­дом ра­нее.

На сай­те ас­со­ци­а­ции бы­ла раз­ме­ще­на ин­фор­ма­ция, со­глас­но ко­то­рой юве­лир­ное по­треб­ле­ние вы­рос­ло на 43% до 383,9 тонн, в то вре­мя как по­треб­ле­ние слит­ков зо­ло­та вы­рос­ло на 86,5 до 278, 8 тонн.

По дан­ным Все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та, Ки­тай, в тот мо­мент ко­гда его объ­ем по­треб­ле­ния со­ста­вил 306,4 тонн, пре­взо­шел Ин­дию с ее по­треб­ле­ни­ем в 256,5 тонн. Од­на­ко при гра­да­ции стран по по­треб­ле­нию зо­ло­та ор­га­ни­за­ция ис­клю­ча­ет про­мыш­лен­ное ис­поль­зо­ва­ние зо­ло­та.

Рас­ту­щий спрос Ки­тая на слит­ки был ча­стич­но обу­слов­лен об­ще­на­ци­о­наль­ным по­ку­па­тель­ским бу­мом, про­дол­жав­шим­ся с фев­раль­ско­го празд­ни­ка вес­ны по ап­ре­ль, по­том ми­ро­вые це­ны на слит­ки рез­ко упа­ли.

Та­к­же ас­со­ци­а­ция со­об­ща­ет, что Ки­тай в пер­вом по­лу­го­дии про­из­вел 192,8 тонн, что на 8,9% вы­ше по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом го­дом ра­нее.

Ки­тай яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий, на его до­лю при­хо­дит­ся око­ло 60% ми­ро­во­го про­из­вод­ства. По дан­ным Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и ин­фор­ма­ти­за­ции КНР, к 2015 г. по­треб­ле­ние зо­ло­та мо­жет бо­лее чем в два ра­за уве­ли­чить про­из­вод­ство зо­ло­тых слит­ков.

 

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->