Когда все заговорят о дефиците серебра

Раздел: Рынки
23 августа 2013 г.

Лью­ис, Др. Джеф­ф­ри
Lewis, Dr. Jeffrey

Мно­гие на­блю­да­те­ли по­ня­ли, что в ка­кой-то мо­мент це­на се­реб­ра рез­ко вы­рас­тет, так как ко­ли­че­ство бу­маж­но­го се­реб­ра во мно­го раз пре­вы­ша­ет ко­ли­че­ство фи­зи­че­ско­го се­ребра. Ко­гда это факт хо­тя бы от­ча­сти бу­дет при­знан круп­ны­ми СМИ, се­ребро, ве­ро­ят­но, силь­но под­ни­мет­ся.

Кро­ме то­го, ис­то­ри­че­ски се­реб­ро слу­жи­ло ре­аль­ным де­неж­ным за­ме­ни­те­лем бу­маж­ных ва­лют. Пра­ви­тель­ства ми­ра не мо­гут до­пу­стить ро­ста це­ны се­ребра, по­ни­мая, что лю­ди те­ря­ют до­ве­рие к бу­маж­ным ва­лю­там сво­их стран.

Ма­ни­пу­ля­ции спо­соб­ство­ва­ли по­яв­ле­нию де­фи­ци­та се­ребра

Це­ну се­реб­ра дер­жа­ли в уз­де, управ­ляя для­щей­ся де­ся­ти­ле­ти­я­ми при­быль­ной ко­рот­кой фью­черс­ной не­т­то-по­зи­ци­ей, ко­то­рую со­хра­ня­ли круп­ней­шие иг­ро­ки рын­ка, бан­ки, яко­бы яв­ля­ю­щи­е­ся аген­та­ми ди­рек­тив­ных де­неж­ных ор­га­нов.

Ко­неч­но, ес­ли эти про­да­ю­щие се­реб­ро ди­рек­тив­ные ор­га­ны не­сут тор­го­вые убыт­ки на фью­черс­ном рын­ке, им до­ста­точ­но лишь на­пе­ча­тать боль­ше бу­маж­ных де­нег для их по­кры­тия, по­сколь­ку во­прос о том, бу­дет или нет про­ис­хо­дить фи­зи­че­ская по­став­ка се­ребра, ре­ша­ет про­да­вец фью­черс­но­го кон­трак­та.

Низ­кие це­ны на се­реб­ро так­же поз­во­ля­ют им вы­ма­ни­вать де­шeвое фи­зи­че­ское зо­ло­то у ни­че­го не по­до­зре­ва­ю­щей пуб­ли­ки, ко­то­рая по-преж­не­му не в кур­се ма­ни­пу­ля­ций на рын­ке фью­черсов.

За­кры­тие хро­ни­че­ских ко­рот­ких по­зи­ций

По об­ще­му мне­нию, то, что не­за­кон­ные и ма­ни­пу­ля­тор­ские ко­рот­кие по­зи­ции, по-ви­ди­мо­му, сей­час за­кры­ва­ют­ся, свя­за­но с уве­ли­че­ни­ем осве­дом­лeн­но­сти пуб­ли­ки, и да­же с про­ве­де­ни­ем офи­ци­аль­ных про­ве­рок. Воз­мож­но, это зри­мый от­вет на за­тяж­ное и в це­лом не­эф­фек­тив­ное пя­ти­лет­нее рас­сле­до­ва­ние ма­ни­пу­ля­ций фью­черс­ной це­ной се­ребра, про­во­ди­мое Ко­мис­си­ей по сроч­ной бир­же­вой тор­гов­ле (CFTC).

Тот факт, что J.P. Morgan Chase и Goldman Sachs в ос­нов­ном вы­хо­дят из тор­гов­ли сы­рье­вы­ми то­ва­ра­ми, так­же вы­гля­дит вре­мен­ным. Оба эти бан­ка яв­ля­ют­ся чле­на­ми и пер­вич­ны­ми ди­ле­ра­ми Цен­траль­но­го бан­ка США - Фе­де­раль­но­го ре­зерв­ной си­сте­мы, при­над­ле­жа­ще­го част­ным ли­цам. JPM и Goldman, по су­ти, слу­жат при­кры­ти­ем при­сут­ствию Фе­да на рын­ке, и сле­до­ва­тель­но, это од­но и то же.

Хо­тя Фед ни яв­ля­ет­ся ни пол­но­стью фе­де­раль­ным, ни ре­зер­вом, как под­ра­зу­ме­ва­ет его на­зва­ние, его не­за­ви­си­мо­сть, по­хо­же, всe боль­ше под­вер­га­ет­ся риску, по­сколь­ку по­треб­ность в спа­си­тель­ном по­ку­па­те­ле дол­га пра­ви­тель­ства США на­рас­та­ет. Сей­час пред­став­ля­ет­ся по­чти не­из­беж­ным, что не­об­хо­ди­мость в под­держ­ке боль­но­го рын­ка каз­на­чей­ских бу­маг бу­дет 100-про­цент­ной, ко­гда ры­нок об­ли­га­ций нач­нeт ва­лить­ся по-на­сто­я­ще­му.

Фак­то­ры фи­зи­че­ско­го спро­са и пред­ло­же­ния

Всe-та­ки, что про­изой­дeт, ес­ли круп­ные иг­ро­ки ре­шат най­ти дру­гие спо­со­бы и в са­мом де­ле поз­во­лят це­не се­реб­ра вы­рас­ти вслед­ствие все­ми при­зна­ва­е­мо­го про­мыш­лен­но­го де­фи­ци­та? Та­кой ход умень­шит риск для их си­сте­мы фаль­ши­вых бу­маж­ных де­нег. Рост це­ны мо­жет быть пред­став­лен как про­яв­ле­ние не­устой­чи­во­сти, или мо­жет быть по­дан СМИ бо­лее не­га­тив­но, как спе­ку­ля­тив­ная иг­ра.

Круп­ные СМИ ни­ко­гда не при­зна­ва­ли по­сто­ян­ный ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на се­ребро, они все­гда склон­ны вто­рить со­мни­тель­ным «о­про­сам», в ко­то­рых спрос на мо­не­ты счи­та­ет­ся из­лиш­ним пунк­том. Кро­ме то­го, бан­ки по опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, по всей ви­ди­мо­сти, от­ча­ян­но нуж­да­ют­ся в зо­ло­те в слит­ках, ес­ли всe бо­лее от­кло­ня­ю­щи­е­ся в ми­нус став­ки GOFO на зо­ло­том рын­ке о чeм-то го­во­рят. От­ри­ца­тель­ные став­ки GOFO до­воль­но ред­кое яв­ле­ние, озна­ча­ю­щее, что бан­ки по опе­ра­ци­ям с драг­ме­тал­ла­ми бу­дут пла­тить дер­жа­те­лям фи­зи­че­ско­го зо­ло­та за арен­ду слит­ко­в; это ука­зы­ва­ет на де­фи­цит фи­зи­че­ско­го зо­ло­та.

При­ни­мая во вни­ма­ние не­дав­нее уве­ли­че­ние со­от­но­ше­ния зо­ло­та к се­реб­ру, по­след­нее мо­жет лег­ко пре­взой­ти зо­ло­то в этом го­ду, рань­ше, чем при­влечeт к се­бе слиш­ком мно­го вни­ма­ния. СМИ мо­гут ис­поль­зо­вать это как обос­но­ва­ние ро­ста це­ны се­реб­ра в бли­жай­шие ме­ся­цы, осо­бен­но при том, что це­на се­реб­ра уже зна­чи­тель­но сни­зи­лась по­сле сво­бод­но­го па­де­ния ак­ций, вы­зван­но­го раз­го­во­ра­ми о сво­ра­чи­ва­нии ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния.

[ goldenfront.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->