На заседании 3 сентября набсовет АЛРОСА вновь рассмотрит вопрос о выборе председателя

Раздел: Ювелиры и компании
09 августа 2013 г.

Из­брать гла­ву наб­со­ве­та "АЛРОСА" в этом го­ду с пер­вой по­пыт­ки не уда­лось. За­оч­ное го­ло­со­ва­ние со­ве­та, на­зна­чен­ное на 29 июля, бы­ло при­зна­но не­со­сто­яв­шим­ся из-за не­до­ста­точ­но­го кво­ру­ма (кво­рум в со­ве­те - 8 го­ло­сов). "АЛРОСА" объ­яс­ни­ла это тем, что часть чле­нов наб­со­ве­та на­хо­ди­лась в от­пус­ках или ко­ман­ди­ров­ках.

Сей­час со­вет воз­глав­ля­ет Илья Южа­но­в; пла­ни­ру­ет­ся, что его пол­но­мо­чия бу­дут про­дле­ны, со­об­щал ра­нее "Ин­тер­фак­су" ис­точ­ник в од­ном из про­филь­ных ве­дом­ств.

Та­к­же на за­се­да­нии 3 сен­тяб­ря пла­ни­ру­ет­ся из­брать за­ме­сти­те­лей пред­се­да­те­ля со­ве­та (о­дин из них пер­вый) и со­ста­вы ко­ми­те­тов - по стра­те­ги­че­ско­му пла­ни­ро­ва­нию, по ауди­ту, по кад­рам и воз­на­граж­де­ни­ям.

В наб­со­вет "АЛРОСА" вхо­дят 15 че­ло­век, но сей­час со­вет в не­пол­ном со­ста­ве: два пред­ста­ви­те­ля Яку­тии - пер­вый ви­це-спи­кер пар­ла­мен­та рес­пуб­ли­ки Алек­сандр Мо­роз­кин и гла­ва "Рес­пуб­ли­кан­ской ин­ве­сти­ци­он­ной ком­па­ни­и" Вик­тор Ефи­мов - по­гиб­ли в на­ча­ле июля при кру­ше­нии вер­то­ле­та. Яку­тия вы­дви­нет двух но­вых пред­ста­ви­те­лей. Сро­ки про­ве­де­ния вне­оче­ред­но­го со­бра­ния ак­ци­о­не­ров для из­бра­ния в со­вет двух но­вых пред­ста­ви­те­лей Яку­тии по­ка не­из­вест­ны.

РФ в наб­со­ве­те "АЛРОСА" пред­став­ля­ют пре­зи­дент АК "АЛРОСА" Фе­дор Ан­дре­ев, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та фи­нан­со­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на РФ Сер­гей Бар­су­ков, пред­ста­ви­тель РФ в со­ве­те ди­рек­то­ров ЕБРР Де­нис Мо­ро­зов, со­вет­ник ру­ко­во­ди­те­ля Ро­си­му­ще­ства Олег Фе­до­ров, член со­ве­та ди­рек­то­ров "От­кры­ти­я" И.Ю­жа­нов.

В ка­че­стве не­за­ви­си­мых ди­рек­то­ров от РФ из­бра­ны ви­це-пре­зи­дент ОАО "Вым­пел­ко­м" Па­вел Бо­ро­дин, пред­се­да­тель наб­со­ве­та ВТБ Сер­гей Ду­би­нин и гла­ва РСПП Алек­сандр Шо­хин.

Яку­тия де­ле­ги­ро­ва­ла в со­вет пер­во­го зам­ми­ни­стра иму­ще­ствен­ных и зе­мель­ных от­но­ше­ний Сер­гея Мест­ни­ко­ва, зам­ми­ни­стра фи­нан­сов Яку­тии Ни­ну Оси­по­ву, а так­же двух не­за­ви­си­мых - ген­ди­рек­то­ра ООО "РИК-Фи­нан­с" Дмит­рия За­ха­ро­ва и пер­во­го за­мгла­ву ад­ми­ни­стра­ции му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния "Лен­ский рай­он" Ва­си­лия Лу­кьян­це­ва.

В со­вет так­же вхо­дит ви­це-пре­зи­дент "АЛРОСА" Иван Де­мья­нов.

На дан­ный мо­мент РФ в ли­це Ро­си­му­ще­ства вла­де­ет 50,92% ак­ций "АЛРОСА", ми­ни­стер­ство иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний Яку­тии - 32%, 8 улу­сов Яку­тии - в со­во­куп­но­сти 8%. Free float со­став­ля­ет 9,07% ак­ций, из них "доч­ка­м" АК "АЛРОСА" при­над­ле­жит бо­лее 2%. В чис­ле круп­ных ми­но­ри­та­ри­ев - "Наф­та Москва" Су­лей­ма­на Ке­ри­мо­ва с 1-про­цент­ным па­ке­том. Ме­недж­мент АК "АЛРОСА" кон­тро­ли­ру­ет 0,18%, в том чис­ле пре­зи­дент ком­па­нии Ф.Ан­дре­ев - 0,11% ак­ций.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->