ОАО «ЕЗ ОЦМ» подвело экономические итоги деятельности в I полугодии 2013 года

Раздел: Ювелиры и компании
01 августа 2013 г.

На ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» под­ве­де­ны эко­но­ми­че­ские ито­ги де­я­тель­но­сти в I по­лу­го­дии 2013 го­да. Вы­руч­ка за пер­вое по­лу­го­дие со­ста­ви­ла 2,1 млрд. руб., а при­быль до упла­ты на­ло­гов – 680 млн. руб., что на 23% вы­ше по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2012 го­да.

Как от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ров­ков, по­ми­мо обес­пе­че­ния ро­ста эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей пред­при­я­тие в те­че­ние по­лу­го­да ак­тив­но за­ни­ма­лось вы­пол­не­ни­ем про­грам­мы тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства. Ос­нов­ные из­ме­не­ния кос­ну­лись про­цес­сов аф­фи­на­жа ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы и вы­плав­ки зо­ло­тых слит­ков.

В част­но­сти, бы­ла за­пу­ще­на в экс­плу­а­та­цию но­вая пла­виль­ная печь для по­лу­че­ния слит­ков пу­тем не­пре­рыв­ной раз­лив­ки. Уста­рев­ший ком­плекс ре­ак­то­ров и теп­ло­об­мен­ни­ков, ко­то­рый ис­поль­зо­вал­ся в про­цес­се аф­фи­на­жа ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы был за­ме­нен на но­вый, вы­пол­нен­ный из хи­ми­че­ски стой­ко­го чеш­ско­го стек­ла, предо­хра­ня­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ние от быст­ро­го из­но­са и по­вре­жде­ний.

«Е­ще один круп­ный про­ект за­вер­шит­ся в се­ре­ди­не ав­гу­ста ны­неш­не­го го­да. Речь идет о внед­ре­нии тех­но­ло­гии су­хо­го аф­фи­на­жа пу­тем хло­ри­ро­ва­ния. Тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет зна­чи­тель­но уско­рить эту про­це­ду­ру и од­но­вре­мен­но со­кра­тить энер­го­за­тра­ты на вы­ход год­но­го ме­тал­ла. Кро­ме то­го, аф­фи­наж ста­нет бо­лее эко­ло­гич­ным – хлор поз­во­ля­ет вы­ве­сти из рас­пла­ва все не­же­ла­тель­ные эле­мен­ты и уло­вить их в спе­ци­аль­ных очи­сти­тель­ных уста­нов­ках. Пред­ва­ри­тель­ные ис­пы­та­ния тех­но­ло­гии за­вер­ши­лись успеш­но, в на­сто­я­щее вре­мя ожи­да­ет­ся по­ступ­ле­ние на за­вод остав­шей­ся ча­сти обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое нам по­став­ля­ет од­на из рос­сий­ских ком­па­ния из Санкт-Пе­тер­бур­га. В ав­гу­сте бу­дут про­ве­де­ны мон­таж­ные ра­бо­ты для про­ве­де­ния ком­плекс­ных ис­пы­та­ний», – до­ба­вил Де­нис Бо­ров­ков.

 

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->