С 30 июля 2013 года Индивидуальные предприниматели обязаны отчитываться в Росфинмониторинг

Раздел: Техника и технология
30 августа 2013 г.

30 июля 2013 го­да всту­пи­ли в си­лу из­ме­не­ния в ста­тью 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма»

Пра­ва и обя­зан­но­сти, воз­ло­жен­ные Фе­де­раль­ным за­ко­ном № 115-ФЗ на ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, рас­про­стра­ня­ют­ся на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей: осу­ществ­ля­ю­щих скуп­ку, куп­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, юве­лир­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий­

Д­ля пред­став­ле­ния со­об­ще­ний в элек­трон­ном ви­де с ис­поль­зо­ва­ни­ем ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ЭП Рос­фин­мо­ни­то­ринг пред­ла­га­ет сле­ду­ю­щий ком­плекс про­грамм­ных сред­ств:

  • Лич­ный ка­би­нет ор­га­ни­за­ции (ли­ца) на Пор­та­ле РосФинМо­ни­то­рин­га (www.fedsfm.ru)
Ком­па­ния «Юве­ли­рСофт» пред­ла­га­ет ис­поль­зо­вать для под­го­тов­ки све­де­ний в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ре­ше­ние «Юве­ли­рСофт: Юве­лир­ный тор­го­вый дом».

В про­грам­ме ре­а­ли­зо­ван ме­ха­низм от­сле­жи­ва­ния сде­лок (по до­го­во­рам куп­ли-­про­да­жи с по­став­щи­ком и по­ку­па­те­лем, по до­го­во­рам ко­мис­сии при по­лу­че­нии от­че­та) и фор­ми­ро­ва­ние от­чет­но­сти по фор­ме «4-СПД». От­чет мо­жет быть сфор­ми­ро­ван в ви­де пе­чат­но­го до­ку­мен­та по фор­ме «4-СПД», и в ви­де фай­ла, ко­то­рый мож­но за­гру­зить в лич­ный ка­би­нет поль­зо­ва­те­ля на сай­те Фе­де­раль­ной служ­бы фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га.

У­чет но­ме­ров со­об­ще­ний, от­прав­лен­ных в РОСФИНМОНИТОРИНГ, про­грам­ма ве­дет ав­то­ма­ти­че­ски. Дан­ные по контр­аген­там, ис­поль­зу­ю­щи­е­ся для за­пол­не­ния фор­мы «4-СПД» за­но­сят­ся в от­дель­ный спра­воч­ник «Кар­точ­ки контр­аген­тов 4-СПД».

Д­ля ве­де­ния уче­та в про­грам­ме не­об­хо­ди­мо сде­лать на­строй­ки:

1. Для ор­га­ни­за­ции (ю­ри­ди­че­ско­го или фи­зи­че­ско­го ли­ца) ука­зать па­ра­мет­ры для ве­де­ния уче­та для Фин­мо­ни­то­рин­га.

2. Для каж­дой ор­га­ни­за­ции и каж­до­го контр­аген­та, по ко­то­рым преду­смот­рен обя­за­тель­ный кон­троль по сдел­кам, за­пол­нить кар­точ­ки 4-СПД. В кар­точ­ках за­пол­ня­ет­ся толь­ко спра­воч­ная ин­фор­ма­ция для фор­ми­ро­ва­ния от­че­та.


3. Да­лее фор­ми­ро­ва­ние дан­ных для под­го­тов­ки све­де­ний в Рос­фин­мо­ни­то­ринг про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ски при оформ­ле­нии в про­грам­ме сле­ду­ю­щих опе­ра­ций:

a. По­ступ­ле­ние от по­став­щи­ков юве­лир­ных из­де­лий и дра­го­цен­но­го сы­рья по до­го­во­рам куп­ли-­про­да­жи

b. Опла­та по­став­щи­кам (бан­к/­кас­са)

c. От­груз­ка по­ку­па­те­лям по до­го­во­рам куп­ли-­про­да­жи, до­го­во­рам с да­валь­цем (о­ка­за­ние услуг по из­го­тов­ле­нию)

d. По­лу­че­ние опла­ты от по­ку­па­те­лей (бан­к/­кас­са)

e. По до­го­во­рам ко­мис­сии в мо­мент предо­став­ле­ния от­че­та ко­мис­си­о­не­ра и от­че­та ко­ми­тен­ту.

4. От­сле­жи­ва­ние сде­лок про­ис­хо­дит в рам­ках до­го­во­ра, при до­сти­же­нии по­ро­го­вой сум­мы (на те­ку­щий мо­мент 600 000 руб­лей) про­грам­ма пред­ло­жит под­го­то­вить дан­ные для пе­ре­да­чи а Рос­фин­мо­ни­то­ринг. До­ку­мент мо­жет быть сфор­ми­ро­ван вруч­ную (ме­ню «До­ку­мен­ты» - «Фи­нан­со­вый мо­ни­то­ринг» - «От­чет по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу») или с ис­поль­зо­ва­ни­ем «По­мощ­ни­ка фор­ми­ро­ва­ния до­ку­мен­тов по фин­мо­ни­то­рин­гу». По­мощ­ник ав­то­ма­ти­че­ски по вы­бран­ной ор­га­ни­за­ции за­пол­нит спи­сок до­го­во­ров и контр­аген­тов, по ко­то­рым был пре­вы­шен по­рог для сда­чи дан­ных (на дан­ный мо­мент 600 000 руб­лей).

* Со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным путeм, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» юве­лир­ные ком­па­нии, осу­ществ­ля­ю­щие опто­вую, роз­нич­ную, про­из­вод­ствен­ную, ску­поч­ную и лом­бард­ную де­я­тель­ность обя­за­ны сда­вать от­че­ты в РОСФИНМОНИТОРИНГ. От­че­ты предо­став­ля­ют­ся, ко­гда сум­ма сде­лок с контр­аген­том по до­го­во­ру пре­вы­сит опре­де­лен­ный по­рог, на те­ку­щий мо­мент он со­став­ля­ет 600 000 руб­лей. По­дроб­ную ин­фор­ма­цию мож­но узнать на сай­те http://www.fedsfm.ru/

[ uvelirsoft.ru ]

  • 31 августа 2013 г.:

    Если работает как написано - нужная вещь. Особенно для оптовиков и ИП, имеющих большие сети розницы. Самое паршивое, что многие ИП (особенно ремонтники и мелкие ювелиры) не понимают этого закона. А штрафы приличные. Жалко людей.

  • 31 августа 2013 г.:

    Жаль что полномочий нет у Палата по контролю

  • 31 августа 2013 г.:

    программа будет отслеживать только сделки по 600 тысяч деревянных.... тоесть сделки подлежащие обязательному контролю... по мимо этого есть еще ряд сделко которые надо направлять в финмониторинг ... так же эта программа не отследит никаким образом если у вас в давальческой схеме используются свои материалы например драгоценные камни и они крепяться в давальческий металл...

  • 31 августа 2013 г.:

    Всем ИП хана

  • 31 августа 2013 г.:

    Наконец закроют рынки в Республике Дагестан

  • 01 сентября 2013 г.:

    Есть предположение, что ИП, при проверках по тематике ПОД/ФТ, будут сопротивляться и проявлять при этом недюжинную изобретательность. В результате буду создаваться очень нетиповые и неприятные для проверяльщиков ситуации.
    В то же время, поскольку вся совокупность контрольно-надзорных полномочий в сфере контроля за исполнением законодательства о ПОД/ФТ «сброшена» на РГПП, текущая способность которой для их практической реализации известна, скорее всего следует ожидать очередного кризиса жанра.
    Хотя, за отдельные виды нарушений, такие как не проведение обучения сотрудников, и тому подобным, привлекать, конечно, будут здорово: доказывать-то, особенно, ничего не надо. А вот за другие, касающиеся практического исполнения ПВК, да и вообще за их отсутствие и соответствие, и, тем более, связанные с отправкой в электронной форме сообщений, не все будет просто и легко.
    Поэтому, еще вопрос, будет-ли ИП «хана», и когда.

  • 01 сентября 2013 г.:

    Freier Kunstler а что может быть нетипового ? и изобретательного ? думаете проверяльщики сами не изобретательны ?

  • 01 сентября 2013 г.:

    Много чего такого, к чему юр. лица ну как-то не прибегают. Мотивированность не та. На счет качеств и способностей проверяльщиков: балет в смирительных рубашках на прогнившей сцене если и искусство, то собственного выживания.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->