Селигдар увеличил добычу золота на 30%

Раздел: Недра
16 августа 2013 г.

Хол­динг "Се­ли­гдар", ве­ду­щий до­бы­чу зо­ло­та в Яку­тии, Бу­ря­тии и Ал­тай­ском крае, по ито­гам 7 ме­ся­цев 2013 г. уве­ли­чил до­бы­чу зо­ло­та. Объ­ем сдан­но­го зо­ло­та со­ста­вил 1,496 т, что по­чти на 50% вы­ше ана­ло­гич­но­го пе­ри­о­да про­шло­го го­да. При этом по сорб­ции по­ка­за­те­ли на 1 ав­гу­ста на­хо­дят­ся на уров­не 1,802 т, что на 30% вы­ше объ­е­мов 2012 г. (то­гда этот по­ка­за­тель был ра­вен 1,271 т).

Рост стал воз­мож­ным бла­го­да­ря вво­ду трех но­вых объ­ек­тов. В про­шлом го­ду в Ал­дан­ском рай­о­не Яку­тии Се­ли­гда­ром бы­ли за­пу­ще­ны в экс­плу­а­та­цию два но­вых за­во­да куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния на ме­сто­рож­де­ни­ях Под­го­леч­ное и Лун­ное. По ито­гам се­ми ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да ГРК Под­го­леч­ный уже пе­ре­вы­пол­нил план 2013 г. Кро­ме то­го, бы­ла пол­но­стью об­нов­ле­на схе­ма обо­га­ще­ния на участ­ке Меж­со­поч­ный.

Не­смот­ря на па­де­ние цен на ми­ро­вом рын­ке, в 2013 г. "Се­ли­гдар" пла­ни­ру­ет уве­ли­чить до­бы­чу ме­тал­ла до 3,700 т. Это поз­во­лит хол­дин­гу удер­жать си­ту­а­цию на ста­биль­ном уров­не. При этом бы­ло со­кра­ще­но вспо­мо­га­тель­ное про­из­вод­ство, а об­щая чис­лен­ность пер­со­на­ла умень­ши­лась на 250 че­ло­век.

Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щий хол­динг "Се­ли­гдар" со­здан в 2008 г. на ба­зе ак­ти­вов од­но­имен­ной ар­те­ли ста­ра­те­лей. Хол­динг вклю­ча­ет в се­бя 8 пред­при­я­тий в Яку­тии, Ал­тай­ском крае, Бу­ря­тии и Орен­бург­ской об­ла­сти. Име­ет ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку и изу­че­ние 28 рос­сып­ных и зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний, на 13 из ко­то­рых уже ве­дет­ся до­бы­ча.

[ vis-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->