Спрос на золотые украшения вырос на 37% во 2-м квартале 2013 года

Раздел: Рынки
19 августа 2013 г.

Ми­ро­вой спрос на юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та до­стиг 576 тонн ($26 млрд) во вто­ром квар­та­ле те­ку­ще­го го­да, что на 37% вы­ше со­от­вет­ству­ю­ще­го по­ка­за­те­ля за ана­ло­гич­ный пе­ри­од 2012 го­да, ко­гда спрос со­ста­вил 421 тон­ну, со­об­ща­ет­ся в по­след­нем от­че­те Все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та (WGC). От­ме­ча­ет­ся, что был за­фик­си­ро­ван са­мый вы­со­кий уро­вень спро­са за по­след­ние пять лет.

Спрос на зо­ло­тые укра­ше­ния в КНР уве­ли­чил­ся на 54% по срав­не­нию с го­дом ра­нее, а в Ин­дии он вы­рос на 51%. В от­че­те WGC от­ме­ча­ет­ся зна­чи­тель­ный рост спро­са на юве­лир­ные из­де­лия в дру­гих стра­нах и ре­ги­о­нах – на Ближ­нем Во­сто­ке он со­ста­вил 33%, а в Тур­ции – 38%.

Ин­ве­сти­ции в зо­ло­тые слит­ки и мо­не­ты вы­рос­ли во всем ми­ре на 78% в по­го­до­вом ис­чис­ле­нии, впер­вые пре­вы­сив по­рог в 500 тонн за квар­тал. В Ки­тае спрос на зо­ло­тые слит­ки и мо­не­ты под­ско­чил на 157%, а в Ин­дии – на 116% и до­стиг ре­корд­но­го по­ка­за­те­ля в 122 тон­ны. Со­во­куп­ный ми­ро­вой спрос на юве­лир­ные из­де­лия, слит­ки и мо­не­ты во вто­ром квар­та­ле со­ста­вил 1 083 тон­ны, что на 53% боль­ше по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да.

«Во вто­ром квар­та­ле на­блю­да­лось раз­ви­тие тен­ден­ции по пе­ре­уста­нов­ке ба­лан­са на рын­ке, ко­то­рую мы уви­де­ли в пер­вом квар­та­ле. Зо­ло­то, по­сту­па­ю­щее на ры­нок от про­даж ETF, встре­ти­ло всплеск спро­са на зо­ло­тые слит­ки, мо­не­ты, а так­же юве­лир­ные из­де­лия», - про­ком­мен­ти­ро­вал управ­ля­ю­щий ди­рек­тор WGC по ин­ве­сти­ци­ям Мар­кус Грабб (Marcus Grubb).

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->