Золото заменит деньги

Раздел: Рынки
09 августа 2013 г.

5 Ав­гу­ста один из офи­ци­аль­ных пред­ста­ви­те­лей Ки­тай­ско­го На­род­но­го бан­ка опуб­ли­ко­вал ин­те­рес­ную ста­тью в од­ном из ве­ду­щих ки­тай­ских из­да­ний в эко­но­ми­че­ской сфе­ре – Chinese market journal. В этой ста­тье бы­ло вы­ска­за­но пред­ло­же­ние со­звать но­вую «Брет­тон-Вуд­скую» кон­фе­рен­цию для то­го, что­бы внед­рить и со­здать в ка­че­стве ос­нов­ной ре­зерв­ной ва­лю­ты но­вую на ос­но­ве зо­ло­та, что­бы за­ме­нить ею по­сте­пен­но те­ря­ю­щий по­пу­ляр­ность дол­лар.

До по­след­не­го мо­мен­та са­мым круп­ней­шим по­тре­би­те­лем зо­ло­та бы­ла Ин­дия, од­на­ко дан­ный ста­тус она по­сте­пен­но те­ря­ет и усту­па­ет его имен­но Ки­таю. По про­гно­зам экс­пер­тов, к кон­цу те­ку­ще­го го­да, спрос на зо­ло­то в КНР до­стиг­нет це­лой ты­ся­чи тонн, в то вре­мя как по­треб­ле­ние в про­шлом го­ду бы­ло лишь 776 тонн.

Как вид­но, спрос на этот дра­го­цен­ный ме­тал про­сто бе­ше­ный – к кон­цу июня 2013, Под­не­бес­ная уже успел им­пор­ти­ро­вать око­ло 500 тонн зо­ло­та.

Есте­ствен­но та­кой ажи­о­таж во­круг дан­но­го ме­та­ла не мог не ска­зать­ся на его це­но­вом рей­тин­ге – он по­сте­пен­но рас­тет, осо­бен­но это ка­са­ет­ся то­го ме­та­ла, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся в про­мыш­лен­но­сти.

Кро­ме то­го, по­вы­ше­ние цен на зо­ло­то вы­зва­ло цеп­ную ре­ак­цию – це­ны рез­ко воз­рос­ли и на дру­гие цен­ные ме­тал­лы, та­кие как пал­ла­дий и пла­ти­на.

[ chinamodern.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->