А. Рыбаков: перспективы роста рынка ювелирных изделий в РФ значительны

Раздел: Общество
13 сентября 2013 г.

Се­год­ня в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те Рос­сии про­шел Меж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский юве­лир­ный фо­рум. Вы­сту­пая на нем, ви­це-пре­зи­дент ТПП РФ Алек­сандр Ры­ба­ков от­ме­тил, что на­ци­о­наль­ное юве­лир­ное ис­кус­ство – один из важ­ных брен­дов, до­стой­но пред­став­ля­ю­щих со­вре­мен­ную Рос­сию на меж­ду­на­род­ной аре­не.

Про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся од­ной из вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, эф­фек­тив­но ис­поль­зу­ю­щих мно­го­лет­ние тра­ди­ции на­род­но­го ис­кус­ства и при­род­ные ре­сур­сы Рос­сии.

По его сло­вам, в про­из­вод­стве и тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми за­ня­то бо­лее 150 тыс. че­ло­век, про­дук­ция от­рас­ли ши­ро­ко из­вест­на, вос­тре­бо­ва­на и поль­зу­ет­ся спро­сом. Рос­сия за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре по до­бы­че ал­ма­зов, пал­ла­дия, пла­ти­ны, од­но из пер­вых мест по до­бы­че зо­ло­та.

А. Ры­ба­ков счи­та­ет, что пер­спек­ти­вы ро­ста рын­ка юве­лир­ных из­де­лий зна­чи­тель­ны, ибо обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней за­ни­ма­ет по­ка не бо­лее 1,5% в объ­е­ме оте­че­ствен­ной эко­но­ми­ки, а юве­лир­ный ры­нок ме­нее 0,5%. По офи­ци­аль­ным дан­ным Рос­ста­та, рен­та­бель­ность юве­лир­ной от­рас­ли не­ве­ли­ка: в 2012 го­ду при про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий око­ло 6%.

Ви­це-пре­зи­дент ТПП РФ под­черк­нул, что в по­след­ние го­ды про­изо­шла на­сто­я­щая ин­тер­вен­ция на рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок низ­ко­ка­че­ствен­но­го им­пор­та.

В на­сто­я­щее вре­мя со­от­но­ше­ние оте­че­ствен­но­го и им­порт­но­го в юве­лир­ной от­рас­ли – 75% на 25%. При су­ще­ству­ю­щих тем­пах ро­ста им­пор­та че­рез де­сять лет про­пор­ция мо­жет по­ме­нять­ся в об­рат­ную сто­ро­ну.

По сло­вам А. Ры­ба­ко­ва, ТПП РФ счи­та­ет не­об­хо­ди­мым гар­мо­ни­зи­ро­вать по­ло­же­ния оте­че­ствен­но­го за­ко­но­да­тель­ства с за­ко­но­да­тель­ством ве­ду­щих стран, с ре­зи­ден­та­ми ко­то­рых рос­сий­ские пред­при­я­тия на­хо­дят­ся в де­ло­вых вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях, а так­же про­ра­бо­тать во­прос вве­де­ния на­ло­гов, сти­му­ли­ру­ю­щих раз­ви­тие от­рас­ли.

[ tpp-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->