Алмазами сыт не будешь

Раздел: Гильдия Ювелиров России
10 сентября 2013 г.

Для мно­гих на­ших рын­ков ха­рак­тер­но за­си­лье им­пор­та. Од­на­ко на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий си­ту­а­ция сло­жи­лась пря­мо про­ти­во­по­лож­ная. По за­ко­ну им­порт­ные из­де­лия под­ле­жат клей­ме­нию в Про­бир­ной па­ла­те, а по дан­ным па­ла­ты лишь 7 про­цен­тов из­де­лий из зо­ло­та ино­стран­но­го про­из­вод­ства и 30 про­цен­тов из­де­лий из се­реб­ра про­шли клей­ме­ние в про­шлом го­ду. По­дроб­но­сти "Рос­сий­ской биз­нес-га­зе­те" рас­ска­зал гла­ва ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ро­в" Ва­дим Яч­ме­ни­хин.

- На­ше вступ­ле­ние в Та­мо­жен­ный со­юз и Все­мир­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию как-то по­вли­я­ет или уже по­вли­я­ло на си­ту­а­цию на рын­ке?

- Про­шло все­го чуть боль­ше го­да с мо­мен­та офи­ци­аль­но­го вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО, по­это­му го­во­рить о вли­я­нии до­ста­точ­но тя­же­ло, но мы уже ви­дим при­ход круп­ных се­рьез­ных ино­стран­ных иг­ро­ков на наш ры­нок. Это ки­тай­ские, ту­рец­кие, ев­ро­пей­ские ком­па­нии. Они при­сут­ству­ют на на­шем рын­ке. Слож­но ска­зать, как из­ме­нит­ся си­ту­а­ция на рын­ке с их при­хо­дом, все-та­ки ме­ха­низм за­щи­ты оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го рын­ка по­ка ра­бо­та­ет. На дан­ном эта­пе ввоз­ная та­мо­жен­ная по­шли­на со­став­ля­ет 20% на им­порт­ные из­де­лия, при этом еще рас­счи­ты­ва­ет­ся НДС. Та­ким об­ра­зом, им­порт­ные из­де­лия сей­час сто­ят зна­чи­тель­но до­ро­же на­ших. Од­на­ко эта ввоз­ная та­мо­жен­ная по­шли­на бу­дет сни­же­на вдвое до 10 про­цен­тов. К со­жа­ле­нию, и ввоз­ная по­шли­на на юве­лир­ные встав­ки так­же со­ста­вит 10 про­цен­тов. Око­ло 60 про­цен­тов из­де­лий с юве­лир­ны­ми встав­ка­ми мы по­ку­па­ем за гра­ни­цей. Это от­но­сит­ся и к брил­ли­ан­там мел­ких рас­се­вов. Та­кие кам­ни, как пра­ви­ло, не гра­нят­ся в Рос­сии. Гра­нят­ся бо­лее круп­ные - от 0,1 ка­ра­та и вы­ше. Рос­сия все­гда сла­ви­лась огран­кой круп­ных брил­ли­ан­тов, а мел­ки­ми за­ни­мать­ся смыс­ла нет. Это так на­зы­ва­е­мая ин­дий­ская груп­па то­ва­ра. Да­же кам­ни, ко­то­рые до­бы­ва­ют­ся в Рос­сии, гра­нят­ся уже в Ин­дии, по­то­му что там сто­и­мость руч­но­го тру­да ни­же. Ес­ли по­шли­на на встав­ки бу­дет 10 про­цен­тов, на­ши из­де­лия мо­гут по­те­рять свою кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сть. Обыч­но в тех стра­нах, ко­то­рые вво­зят встав­ки, по­шли­ны рав­ны ну­лю или со­став­ля­ют еди­ни­цы про­цен­тов.

- Что вли­я­ет на сто­и­мость из­де­лия? Це­на ме­тал­ла?

- Нет, она во всем ми­ре оди­на­ко­ва, по­сколь­ку это бир­же­вой то­вар. Сто­и­мость юве­лир­ных ста­вок во всех ми­ро­вых цен­трах про­из­вод­ства то­же оди­на­ко­ва, а вот даль­ше при их пе­ре­ме­ще­нии че­рез гра­ни­цу ос­нов­ную роль иг­ра­ют на­ци­о­наль­ные ввоз­ные та­мо­жен­ные по­шли­ны. Я на - де­юсь, что мы все-та­ки уго­во­рим пра­ви­тель­ство сни­зить та­мо­жен­ные по­шли­ны на юве­лир­ные встав­ки и кам­ни, ко­то­рые не до­бы­ва­ют­ся и не гра­нят­ся на на­шей тер­ри­то­рии.

- Как об­сто­ят де­ла с ин­ве­сти­ци­я­ми в от­расль? Что-то не слыш­но, что­бы кто-то се­рьез­но вкла­ды­вал­ся в про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий.

- Лю­ди ин­ве­сти­ру­ют в из­де­лия, име­ю­щие ху­до­же­ствен­ную цен­но­сть, ко­то­рые со вре­ме­нем ста­но­вят­ся до­ро­же, а ин­ве­сти­ции в от­расль не столь при­вле­ка­тель­ны, по­то­му что у нас не­вы­со­кая рен­та­бель­но­сть. Ин­ве­сто­ры в первую оче­редь об­ра­ща­ют вни­ма­ние на вы­со­ко­рен­та­бель­ные от­рас­ли, ко­то­рые мо­гут при­но­сить вы­со­кий до­ход за до­ста­точ­но ко­рот­кий про­ме­жу­ток вре­ме­ни. К то­му же у нас длин­ная обо­ра­чи­ва­е­мость сред­ств. В Рос­сии сей­час есть мно­го сек­то­ров эко­но­ми­ки, го­раз­до бо­лее при­вле­ка­тель­ных для ин­ве­сто­ров. Хо­тя нам есть ку­да раз­ви­вать­ся. Се­год­ня на­ши про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти за­гру­же­ны на 80%.

- Ва­ша от­расль ра­бо­та­ет со спе­ци­фи­че­ски­ми ма­те­ри­а­ла­ми - драг­ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Не со­зда­ет ли ка­ких-то до­пол­ни­тель­ных труд­но­стей по­вы­шен­ное вни­ма­ние кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов к вам?

- Кон­троль го­су­дар­ства ну­жен. В Со­вет­ском Со­ю­зе все драг­ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни бы­ли соб­ствен­но­стью го­су­дар­ства и го­су­дар­ство, есте­ствен­но, как соб­ствен­ник ве­ло жест­кий учет и кон­троль, на­чи­ная от до­бы­чи и кон­чая про­да­жей юве­лир­ных из­де­лий. Сей­час во всем ми­ре го­су­дар­ство, как пра­ви­ло, жест­ко кон­тро­ли­ру­ет до­бы­чу, что­бы по­нять, как ис­поль­зу­ют­ся недра. Се­год­ня на­до про­сто опре­де­лить те сфе­ры, где кон­троль обя­за­тель­но ну­жен. Он ну­жен на эта­пе до­бы­чи, на эта­пе аф­фи­на­жа. Даль­ше ме­талл вы­пус­ка­ет­ся в сво­бод­ный обо­рот. И на этом эта­пе тре­бо­ва­ния долж­ны быть не­множ­ко смяг­че­ны. На­до кон­тро­ли­ро­вать обо­рот. ФАТФ пред­пи­сы­ва­ет жест­ко кон­тро­ли­ро­вать обо­рот за на­лич­ный рас­чет. Обо­рот за без­на­лич­ный рас­чет кон­тро­ли­ру­ет­ся мень­ше, по­то­му что лег­ко иден­ти­фи­ци­ро­вать про­дав­ца и по­ку­па­те­ля. Мы пред­ла­га­ем пой­ти тем же пу­тем. Слиш­ком жест­кий кон­троль на эта­пе про­из­вод­ства на­кла­ды­ва­ет до­пол­ни­тель­ные из­держ­ки на участ­ни­ков рын­ка. Но в роз­нич­ной тор­гов­ле его не­об­хо­ди­мо оста­вить. Без кон­тро­ля го­су­дар­ства бу­дет ха­ос.

- Ка­ки­ми вы ви­ди­те пер­спек­ти­вы от­рас­ли?

- Мы за­ви­сим от мно­гих фак­то­ров. Ес­ли бу­дет усо­вер­шен­ство­ва­но от­рас­ле­вое за­ко­но­да­тель­ство и устра­не­ны не­обос­но­ван­ные жест­кие тре­бо­ва­ния, из­ме­не­на та­мо­жен­ная та­риф­ная по­ли­ти­ка, то про­из­вод­ство по­лу­чит хо­ро­ший сти­мул для раз­ви­тия. Но юве­лир­ные из­де­лия от­но­сят­ся к пред­ме­там рос­ко­ши, по­это­му все за­ви­сит от бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния. Ес­ли оно бу­дет рас­ти, как рос­ло в бла­го­сло­вен­ные ну­ле­вые, то, есте­ствен­но, по­треб­ле­ние на­ше­го про­дук­та бу­дет рас­ти, ес­ли же, не дай бог, на­сту­пит кри­зис, то лю­дям бу­дет не до укра­ше­ний. Во всем ми­ре так про­ис­хо­дит. Мы чет­ко ко­рел­ли­ру­ем­ся с ав­то­мо­биль­ным рын­ком, с рын­ком не­дви­жи­мо­сти. Что­бы по­нять, что про­ис­хо­дит в на­шем сек­то­ре, до­ста­точ­но по­смот­реть ис­сле­до­ва­ния этих рын­ков. По­ка мы про­гно­зи­ру­ем на бли­жай­шие го­ды не­боль­шой ро­ст.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->