Белорусский «Кристалл-холдинг» осваивает новые виды украшений в кооперации с зарубежными партнерами

Раздел: Ювелиры и компании
30 сентября 2013 г.

Бе­ло­рус­ский "Кри­сталл-хол­дин­г" в ко­опе­ра­ции с за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми ра­бо­та­ет над осво­е­ни­ем но­вых ви­дов вос­тре­бо­ван­ных юве­лир­ных из­де­лий. Об этом со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Го­мель­ское ПО "Кри­стал­л" - управ­ля­ю­щая ком­па­ния хол­дин­га "Кри­сталл-хол­дин­г" Руслан Со­ро­ко­вой в ин­тер­вью жур­на­лу "Эко­но­ми­ка Бе­ла­ру­си", со­об­ща­ет БЕЛТА.

По­ми­мо на­сы­ще­ния бе­ло­рус­ско­го рын­ка, стра­те­ги­че­ски важ­ным на­прав­ле­ни­ем тор­го­вой де­я­тель­но­сти "Кри­сталл-хол­дин­га" яв­ля­ют­ся экс­порт­ные про­да­жи. Уси­лия участ­ни­ков объ­еди­не­ния на­прав­ле­ны на уве­ли­че­ние экс­пор­та, оп­ти­ми­за­цию его струк­ту­ры пу­тем на­ра­щи­ва­ния по­ста­вок юве­лир­ной про­дук­ции, име­ю­щей бо­лее вы­со­кую до­бав­лен­ную сто­и­мость по срав­не­нию с брил­ли­ан­та­ми. При­о­ри­тет­ным яв­ля­ет­ся и со­кра­ще­ние по­то­ка за­ру­беж­ной про­дук­ции за счет ре­а­ли­за­ции им­пор­то­за­ме­ща­ю­щих про­ек­тов.

"В хол­дин­ге идет по­сто­ян­ная ра­бо­та над осво­е­ни­ем в ко­опе­ра­ции с за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми но­вых ви­дов вос­тре­бо­ван­ных юве­лир­ных из­де­лий. Од­но­вре­мен­но с ве­ду­щи­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ной про­дук­ции ближ­не­го за­ру­бе­жья (Рос­сия, Укра­и­на, Ар­ме­ния) ве­дет­ся си­стем­ная ра­бо­та по ор­га­ни­за­ции встреч­ных по­ста­вок юве­лир­ных из­де­лий вза­и­мо­до­пол­ня­ю­ще­го ас­сор­ти­мен­та", - от­ме­тил Руслан Со­ро­ко­вой.

В пер­вом по­лу­го­дии 2013 го­да объ­ем про­из­вод­ства про­дук­ции хол­дин­га до­стиг Br183,9 млрд., при этом уста­нов­лен­ное на ян­варь-июнь за­да­ние вы­пол­не­но на 101,5%. "Кри­сталл-хол­дин­г" за это вре­мя вы­пу­стил 328 но­вых ви­дов юве­лир­ных из­де­лий. В це­лом же за пер­вое по­лу­го­дие 2013 го­да бы­ло про­из­ве­де­но 70 тыс. укра­ше­ний об­щим ве­сом 270 кг.

Ожи­да­ет­ся, что экс­порт про­дук­ции соб­ствен­но­го про­из­вод­ства участ­ни­ков юве­лир­но­го хол­дин­га в 2015 го­ду со­ста­вит $22,6 млн., а в 2017 го­ду - $30 млн., уве­ли­чив­шись по срав­не­нию с 2010 го­дом в 2,2 ра­за и 2,9 ра­за со­от­вет­ствен­но. Опе­ре­жа­ю­щи­ми тем­па­ми пла­ни­ру­ет­ся на­ра­щи­вать экс­порт имен­но юве­лир­ных из­де­лий. На­при­мер, ОАО "Го­мель­ское ПО "Кри­стал­л" на­ме­ре­но к 2018 го­ду уве­ли­чить вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий за ру­беж в 4,4 ра­за. Объ­ем экс­порт­ных по­ста­вок про­дук­ции ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го про­из­вод­ства и ал­маз­но­го ин­стру­мен­та за пе­ри­од ре­а­ли­за­ции стра­те­гии бу­дет уве­ли­чен в 1,5 ра­за.

Что ка­са­ет­ся ре­зуль­та­тов пер­во­го по­лу­го­дия 2013 го­да, то за­ру­беж­ные про­да­жи брил­ли­ан­тов го­мель­ско­го "Кри­стал­ла" за это вре­мя пре­вы­си­ли уро­вень ана­ло­гич­но­го пе­ри­о­да про­шло­го го­да на 10,6%, а вы­руч­ка от экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий уве­ли­чи­лась в 1,5 ра­за. Про­дук­ция хол­дин­га по­став­ля­лась в Из­ра­иль, Бель­гию, Рос­сию, Ар­ме­нию, США, Лит­ву, Ка­зах­стан, Укра­и­ну, Турк­ме­ни­стан, Эсто­нию.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->