Бурятский ювелир представил иркутянам свои работы

Раздел: Выставки
14 сентября 2013 г.

10 сен­тяб­ря в Усадь­бе Су­ка­че­ва от­кры­лась вы­став­ка на­род­но­го ма­сте­ра Бу­ря­тии, за­слу­жен­но­го ху­дож­ни­ка Рос­сии, юве­ли­ра Жам­са­ра­на Эр­ды­не­е­ва

От­крыв­ша­я­ся экс­по­зи­ция ста­нет пер­вой пер­со­наль­ной круп­ной вы­став­кой ху­дож­ни­ка-юве­ли­ра Жам­са­ра­на Эр­ды­не­е­ва, на ко­то­рой пред­став­ле­но око­ло 70 про­из­ве­де­ний ма­сте­ра.

В его ра­бо­тах тес­но спле­лись тра­ди­ции Во­сто­ка и бу­рят­ской куль­ту­ры, а так­же са­мо­быт­ность и уни­каль­ность са­мо­го ху­дож­ни­ка. Вы­став­ка во­бра­ла в се­бя из­де­лия из ир­кут­ско­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея, а так­же пред­ме­ты при­над­ле­жа­щие част­ным кол­лек­ци­о­не­рам из Улан-Удэ, Моск­вы и Ир­кут­ска са­мых раз­ных лет.

По­се­ти­те­ли вы­став­ки мо­гут про­сле­дить твор­че­ских путь ма­сте­ра (са­мая ран­няя ра­бо­та от­но­сят­ся к 1991 го­ду, это скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Га­ру­да», а са­мая позд­няя - под­вес­ка «А­бар­га со­хо» - к 2013 го­ду).

В день от­кры­тия вы­став­ки ее со­зда­те­лю Жам­са­ра­ну Эр­ды­не­е­ву ис­пол­ни­лось шесть­де­сят два го­да. Масте­ра по­здра­ви­ли со­труд­ни­ки Усадь­бы, а так­же за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Ир­кут­ской об­ла­сти Ла­ри­са За­брод­ская:

- Я са­ма ро­ди­лась в Бу­ря­тии, по­это­му твор­че­ство Жам­са­ра­на Эр­ды­не­е­ва мне осо­бен­но близ­ко. Я очень гор­жусь тем, что на­ши ма­сте­ра, на­ши ху­дож­ни­ки так не­по­вто­ри­мы и са­мо­быт­ны. Мы дав­но зна­ко­мы с Жам­са­ра­ном, он уди­ви­тель­но де­ли­кат­ный, тро­га­тель­ный и очень скром­ный че­ло­век. Мне все­гда очень хо­чет­ся по­ка­зать ему, что он очень до­стой­ный и силь­ный ху­дож­ник и про­фес­си­о­нал. Хо­чет­ся по­де­лить­ся с ва­ми за­ме­ча­тель­ной но­во­стью: ху­до­же­ствен­ный му­зей сов­мест­но с Бу­рят­ской Рес­пуб­ли­кой пла­ни­ру­ет со­здать пе­ре­движ­ную вы­став­ку ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров, ко­то­рая бу­дет по­ка­за­на по всей Ев­ро­пе: пер­вая вы­став­ка бу­дет про­ве­де­на в Че­хии, за­тем она пе­ре­едет в Бер­лин, Фран­цию и т.д.

Сам Жам­са­ран Эр­ды­не­ев на все теп­лые сло­ва в его ад­рес от­ве­тил не­боль­шой ре­чью:

- С Ир­кут­ском у ме­ня свя­за­но мно­го вос­по­ми­на­ний. Здесь я учил­ся и вы­рос как ху­дож­ник. Ко­гда я в мо­ло­до­сти при­е­хал в Улан-Удэ из глу­хой де­ре­вуш­ки, то на­чал учить­ся в дет­ско-ху­до­же­ствен­ной шко­ле вме­сте с ре­бя­та­ми, ко­то­рые бы­ли на­мно­го млад­ше ме­ня. Ви­ди­мо на­стыр­ность де­да и его за­кал­ка по­мог­ли мне во мно­гом раз­вить свои спо­соб­но­сти и не об­ра­щать вни­ма­ния на драз­нил­ки школь­ни­ков. Бы­ва­ло я при­хо­дил до­мой и сра­зу же са­дил­ся ри­со­вать, ри­со­вал да­же по но­чам. Ко­гда уда­лось сдать рус­ский язык на не­твер­дую трой­ку, ра­до­вал­ся не столь­ко я, сколь­ко мой учи­тель, что я по­сту­пил. В семь­де­сят чет­вер­том го­ду я за­кон­чил обу­че­ние. Не­дол­го ра­бо­тал офор­ми­те­лем, встре­чал мно­гих ин­те­рес­ных ма­сте­ров и учил­ся у них, на­блю­дая за их ра­бо­той и бла­го­да­ря сво­ей на­стыр­но­сти, по­сте­пен­но вы­ра­бо­тал свою ма­не­ру ра­бо­ты. Не все мои из­де­лия пред­став­ле­ны на се­го­дняш­ней вы­став­ке, мно­гих хо­ро­ших ра­бот здесь нет. Ка­кой по­лу­чи­лась эта экс­по­зи­ция - не мне су­дить, а вам.

На вы­став­ке при­сут­ство­ва­ли спе­ци­а­ли­сты, юве­ли­ры, ху­дож­ни­ки, каж­дый из них по­лу­чил воз­мож­ность вы­ска­зать свое мне­ние ма­сте­ру об его ра­бо­тах.

Мно­гие из них от­ме­ча­ли слож­ность тех­ни­ки, в ко­то­рой ра­бо­та­ет Жам­са­ран. Вы­зы­ва­ли вос­хи­ще­ние спо­соб­ность ху­дож­ни­ка со­здать та­кие фор­мы и узо­ры при по­мо­щью че­кан­ки.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны не толь­ко юве­лир­ные укра­ше­ния, но и ри­ту­аль­ные ча­ши, скульп­тур­ные ком­по­зи­ции, ме­да­льо­ны, не­боль­шие фи­гур­ки ми­фи­че­ских птиц и т.д., вы­пол­нен­ных из бе­ло­го ме­тал­ла, ла­ту­ни, брон­зы и ин­кру­сти­ро­ван­ные ко­рал­ла­ми, ла­зу­ри­том и дру­ги­ми кам­ня­ми, со­об­ща­ет «Ир­кут­ская тор­го­вая га­зе­та».

[ baikal-daily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->