Индия отгораживается от чужого золота

Раздел: Рынки
18 сентября 2013 г.

Ин­дий­ский про­тек­ци­о­низм с зо­ло­тым от­ли­вом. Пра­ви­тель­ство стра­ны по­вы­си­ло с 10 до 15% та­мо­жен­ную по­шли­ну на ввоз в стра­ну укра­ше­ний из зо­ло­та

По за­мыс­лу вла­стей, это долж­но за­щи­тить ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей зо­ло­тых из­де­лий. Кста­ти, еще год на­зад на­лог со­став­лял лишь 2 про­цен­та. Не­смот­ря на это, дра­го­цен­ный ме­тал­ла вво­зят с каж­дым го­дом все боль­ше. Толь­ко за пер­вые че­ты­ре ме­ся­ца им­порт вы­рос на 87% по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да - до 383 тонн. Все это уве­ли­чи­ва­ет де­фи­цит пла­теж­но­го ба­лан­са, что не­вы­год­но Де­ли. Тем не ме­нее, Ин­дия - ми­ро­вой ли­дер по по­треб­ле­нию зо­ло­та, его обо­рот в юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны оце­ни­ва­ет­ся в 200 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров еже­год­но.

Впро­чем, ин­дий­ский спрос лишь кос­вен­но вли­я­ет на ми­ро­вые бир­же­вые це­ны­, - счи­та­ет не­за­ви­си­мый ана­ли­тик Дмит­рий Ада­ми­дов. - Со все­ми про­бле­ма­ми зо­ло­то, на­вер­ное, при­мер­но че­рез год про­дол­жит вос­хо­дя­щий тренд, что бу­дет со­про­вож­дать­ся вы­со­кой во­ла­тиль­но­стью и пе­ре­па­да­ми. На­до по­ни­мать, что юве­лир­ное зо­ло­то и ин­ве­сти­ци­он­ные ин­стру­мен­ты до­воль­но сла­бо свя­за­ны. По су­ти, ве­ду­щие го­су­дар­ства пы­та­ют­ся ре­гу­ли­ро­вать ры­нок с по­мо­щью пе­ча­та­ния де­нег, и по­это­му ра­но или позд­но бу­дут рас­ти це­ны на сы­рье. Но по­ка это сдер­жи­ва­ет­ся тем, что все на­пе­ча­тан­ные день­ги в ос­нов­ном идут в ин­ве­сти­ци­он­ную сфе­ру, в сбе­ре­же­ния, а не по­треб­ле­ние, но ра­но или позд­но си­ту­а­ция по­ме­ня­ет­ся и, мы, без­услов­но, уви­дим ре­аль­ный рост во всех ак­ти­вах, в том чис­ле и в зо­ло­те.

[ rus.ruvr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->