Какая же страна выпустила набор монет?

Раздел: Коллекции
06 сентября 2013 г.

В Ин­тер­нет-ма­га­зи­нах по­явил­ся в про­да­же на­бор из ше­сти мо­нет, фор­ма каж­дой из ко­то­рых по­вто­ря­ет кон­тур гра­ниц ше­сти го­су­дар­ств.

Мо­не­ты от­че­ка­не­ны из недра­го­цен­но­го ме­тал­ла и по­кры­ты се­ребром. Ка­че­ство - «брил­ли­ант-ан­цир­ку­лей­тед». Раз­мер каж­дой мо­не­ты по диа­го­на­ли со­ста­вил при­мер­но 38 мм.

Но­вые мо­не­ты по­свя­ще­ны Рос­сии, Ка­на­де, США, Ав­стра­лии, Гер­ма­нии и Ки­таю. На ре­вер­се каж­дой мо­не­ты в цве­те по­ка­зан флаг каж­дой из пе­ре­чис­лен­ных стран. Каж­дая мо­не­та по фор­ме по­вто­ря­ет кон­тур гра­ниц дан­ных го­су­дар­ств, ис­клю­че­ние со­ста­ви­ла мо­не­та, по­свя­щен­ная США: на ней не ука­за­ны Га­вай­ские ост­ро­ва и Аляс­ка.

На авер­се в цен­тре ука­зан герб Со­ма­ли, во­круг ко­то­ро­го на­хо­дит­ся над­пись – «DEMOCRATIC REPUBLIC OF SOMALIA». Под гер­бом ука­зан год че­кан­ки – «2013». Та­к­же на авер­се ука­зан но­ми­нал – «ONE DOLLAR». Вдоль края ре­вер­са на­хо­дит­ся бу­со­вый обод.

При вни­ма­тель­ном рас­смот­ре­нии ре­вер­са мо­нет воз­ни­ка­ет во­прос: ка­кое го­су­дар­ство вы­пу­сти­ло дан­ный на­бор мо­нет? Де­ло в том, что Де­мо­кра­ти­че­ская Рес­пуб­ли­ка Со­ма­ли, на­зва­ние ко­то­рой на­пи­са­но на ре­вер­се, су­ще­ство­ва­ло с 1969 по 1991 гг. В на­сто­я­щее вре­мя су­ще­ству­ет Фе­де­ра­тив­ная Рес­пуб­ли­ка Со­ма­ли (Federal Republic of Somalia) – имен­но та­кое офи­ци­аль­ное на­зва­ние с 12.08.2012 г. за­креп­ле­но в но­вой Вре­мен­ной Кон­сти­ту­ции стра­ны.

Герб, изоб­ра­жен­ный на дан­ных мо­не­тах (щит с пя­ти­ко­неч­ной звез­дой, увен­чан­ный сти­ли­зо­ван­ной ко­ро­ной с пя­тью зуб­ца­ми и под­дер­жи­ва­е­мый дву­мя лео­пар­да­ми, сто­я­щи­ми на скре­щен­ных ко­пьях под скре­щен­ны­ми паль­мо­вы­ми вет­вя­ми), был утвер­жден 10 ок­тяб­ря 1956 го­да. Он был офи­ци­аль­ным гер­бом Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ки Со­ма­ли, в на­сто­я­щее вре­мя счи­та­ет­ся гер­бом Фе­де­ра­тив­ной Рес­пуб­ли­ки Со­ма­ли.

Но­вые мо­не­ты име­ют дол­ла­ро­вый но­ми­нал. Од­на­ко офи­ци­аль­ной ва­лю­той Фе­де­ра­тив­ной Рес­пуб­ли­ки Со­ма­ли яв­ля­ет­ся со­ма­лий­ский шил­линг. Он же был ва­лю­той и Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ки Со­ма­ли.

Прав­да, в на­сто­я­щее вре­мя в не­ко­то­рых ре­ги­о­нах стра­ны на­ря­ду с со­ма­лий­ски­ми шил­лин­га­ми ис­поль­зу­ют­ся дол­ла­ры США. Про­ис­хо­дит это из-за обес­це­ни­ва­ния шил­лин­га и огром­ной ин­фля­ции.

Вы хо­ти­те узнать, сколь­ко сто­ит дан­ный на­бор мо­нет? Его мож­но ку­пить в Ин­тер­нет-ма­га­зи­нах за 79,95 дол­ла­ров США.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->