На Урале коллекцию самоцветов вернули государству

Раздел: Коллекции
24 сентября 2013 г.

В ека­те­рин­бург­ский гео­ло­ги­че­ский му­зей пе­ре­да­ли вну­ши­тель­ную кол­лек­цию са­мо­цве­тов. Что­бы сбе­речь ее от рас­хи­ще­ния и вер­нуть в соб­ствен­ность го­су­дар­ства, по­тре­бо­ва­лось три го­да, а так­же ти­та­ни­че­ские сов­мест­ные уси­лия ком­пе­тент­ных ор­га­нов и ве­дом­ств. Сей­час часть кол­лек­ции уже до­ступ­на ши­ро­ко­му кру­гу ин­те­ре­су­ю­щих­ся ис­то­ри­ей и гео­ло­ги­ей.

- Этот ка­мень - как Мо­на Ли­за, та­ких боль­ше нет, - гео­лог Фа­рид Нур­му­ха­ме­тов ед­ва ли не со сле­за­ми на гла­зах об­ни­ма­ет­ся с 40-ки­ло­грам­мо­вым двух­го­ло­ви­ком квар­ца, ко­то­рым гор­дил­ся бы му­зей лю­бой стра­ны. Его ры­ноч­ная сто­и­мость - не мень­ше 400 ты­сяч руб­лей.

Этот кварц - все­го лишь один из 1300 уни­каль­ных экс­по­на­тов пе­ре­дан­ной му­зею кол­лек­ции, ры­ноч­ная сто­и­мость ко­то­рой ис­чис­ля­ет­ся мил­ли­о­на­ми дол­ла­ров. Экс­по­на­ты 70 лет со­би­рал един­ствен­ный в СССР кол­лек­ци­он­ный от­ряд гео­ло­го­раз­вед­ки. От Бал­тий­ско­го мо­ря до Ти­хо­го оке­а­на и в за­гран­ко­ман­ди­ров­ках гео­ло­ги до­бы­ва­ли вы­да­ю­щи­е­ся об­раз­цы драг­кам­ней, драг­ме­тал­лов и ми­не­ра­лов. Образ­цы ве­сом бо­лее трех тонн (в том чис­ле 2,6 ки­ло­грам­ма из­де­лий из пла­ти­ны) хра­ни­лась в ве­дом­ствен­ном му­зее - в Но­во-Алек­се­ев­ке под Пер­во­ураль­ском. Они пе­ре­шли в соб­ствен­ность гео­ло­го­раз­ве­доч­но­го ФГУПа, и по­сле его банк­рот­ства на­ря­ду с дру­гим иму­ще­ством "вы­став­ка по­де­лок из кам­ня", как ее на­зва­ли в до­ку­мен­тах, под­ле­жа­ла рас­про­да­же.

Тре­во­гу за­би­ли гео­ло­ги, зна­ю­щие кол­лек­ци­он­ные кам­ни "в ли­цо" (м­но­гие они са­ми из­вле­ка­ли из не­др). Луч­шие об­раз­цы ис­чез­ли из хра­ни­ли­ща, а на пред­при­я­тие ре­гу­ляр­но на­ве­ды­ва­лись тор­го­во­го ви­да го­сти, ко­то­рые при­це­ни­ва­лись к экс­по­на­там. Гео­ло­ги на­пи­са­ли об­ра­ще­ние, точ­нее, вопль ду­ши в Мин­куль­ту­ры РФ, где умо­ля­ли не до­пу­стить рас­про­да­жи до­сто­я­ния Рос­сии и со­хра­нить кол­лек­цию мил­ли­он­ной сто­и­мо­сти для по­том­ков.

Впро­чем, про­ве­рить сиг­нал ком­пе­тент­ные ве­дом­ства смог­ли не сра­зу. На­чаль­ство гео­ло­го­раз­вед­ки про­ве­ря­ю­щих раз­ве что с крыль­ца не спу­сти­ло. Под две­ря­ми хра­ни­ли­ща мок­ли под до­ждем пред­ста­ви­те­ли ми­ли­ции, ФСБ, про­ку­ра­ту­ры, чи­нов­ни­ки об­ласт­ных и фе­де­раль­ных ве­дом­ств, - по­ка по пред­пи­са­нию Ген­про­ку­ра­ту­ры две­ри не вы­ло­ма­ли спа­са­те­ли. Про­рвав­ша­я­ся в му­зей ко­мис­сия не об­на­ру­жи­ла ни аме­ти­стов, ни го­лу­бых то­па­зов по 6-7 ки­ло­грам­мов, ни ред­чай­ших жел­тых бе­рил­лов, ни изу­мру­дов. Не­до­счи­та­лись 40 экс­по­на­тов - на два мил­ли­о­на руб­лей.

- Это не еди­нич­ный слу­чай, а сви­де­тель­ство бед­ствен­но­го по­ло­же­ния ве­дом­ствен­ных му­зеев во­об­ще, - рас­ска­зы­ва­ет Та­тья­на Бон­дарь, за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Ураль­ско­го управ­ле­ния Мин­куль­ту­ры РФ. - Со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну, их экс­по­на­ты при­ва­ти­за­ции не под­ле­жат, они оста­ют­ся в го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти. Но этот за­кон не все­гда ис­пол­ня­ет­ся.

По­сле рас­кры­тия хи­ще­ний в Эр­ми­та­же, го­су­дар­ство на­ча­ло на­во­дить по­ря­док в го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных му­зе­ях, до ве­дом­ствен­ных - ру­ки до­шли толь­ко сей­час. Ра­бо­тай этот за­кон - не при­шлось бы Рос­сии вы­ку­пать са­мой у се­бя, на­при­мер, изу­мруд "Пре­зи­ден­т" ве­сом в 1,2 ки­ло­грам­ма, хра­нив­ший­ся на Ма­лы­шев­ском ме­сто­рож­де­нии, а зо­ло­тые са­мо­род­ки Бе­ре­зов­ско­го ме­сто­рож­де­ния не ис­чез­ли бы не­ве­до­мо ку­да, а вы­став­ля­лась бы в му­зей­ных вит­ри­нах.

Три го­да и ки­ло­грам­мы до­ку­мен­тов по­на­до­би­лись, что­бы при­знать остат­ки гео­ло­го­раз­ве­доч­ной кол­лек­ции го­су­дар­ствен­ным до­сто­я­ни­ем и пе­ре­дать экс­по­на­ты на от­вет­хра­не­ние му­зею. Факт во­ров­ства по­ли­ция так и не смог­ла до­ка­зать. Но без уго­лов­но­го де­ла эта ис­то­рия не обо­шлась.

- Пред­при­я­тие це­ле­на­прав­лен­но ве­ли к банк­рот­ству, раз­ру­ша­ли и раз­во­ро­вы­ва­ли. Это уда­лось во­вре­мя вы­явить и пре­сечь. На утвер­жде­нии на­хо­дит­ся об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние по ря­ду пер­со­на­лий, де­я­тель­ность ко­то­рых оце­нит суд, - со­об­щил ру­ко­во­ди­тель Тер­ри­то­ри­аль­но­го управ­ле­ния Ро­си­му­ще­ства в Сверд­лов­ской об­ла­сти Алек­сей Ро­гов.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->