Оправдано ли беспокойство по поводу синтетических бриллиантов?

Раздел: Драгоценные камни
16 сентября 2013 г.

Все рас­ту­щее рас­про­стра­не­ние брил­ли­ан­тов, из­го­тов­лен­ных в ла­бо­ра­то­рии, яв­ля­ет­ся при­чи­ной боль­шо­го бес­по­кой­ства ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и опто­ви­ков, пи­шет Эдан Го­лан (Edahn Golan) на пор­та­ле IDEX Online. Во вре­мя мо­е­го не­дав­не­го ви­зи­та в Мум­баи все про­из­во­ди­те­ли, с ко­то­ры­ми я раз­го­ва­ри­вал, кро­ме од­но­го, спра­ши­ва­ли про них. Все вы­ра­жа­ли бес­по­кой­ство о вли­я­нии брил­ли­ан­тов, из­го­тов­лен­ных в ла­бо­ра­то­рии, на их биз­нес и о воз­мож­ном ро­сте их по­пу­ляр­но­сти. Брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии, про­да­ют­ся на 20-25 про­цен­тов де­шев­ле при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней. Так как они яв­ля­ют­ся про­дук­том, по­лу­чен­ным на ос­но­ве тех­но­ло­гии, то сто­и­мость их про­из­вод­ства со вре­ме­нем сни­зит­ся по ме­ре со­вер­шен­ство­ва­ния про­из­вод­ства, и при этом сни­зит­ся их роз­нич­ная це­на. Огром­ную оза­бо­чен­ность у тор­гов­цев вы­зы­ва­ет то, что это так­же по­тя­нет за со­бой умень­ше­ние сто­и­мо­сти их соб­ствен­ных за­па­сов при­род­ных брил­ли­ан­тов. Боль­шой во­прос за­клю­ча­ет­ся в том, ка­кую роль бу­дут иг­рать брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии, на по­тре­би­тель­ском рын­ке. Не­со­мнен­но, брил­ли­ан­ты юве­лир­но­го ка­че­ства, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии, при­шли, что­бы остать­ся. Ве­ро­ят­нее все­го, они ста­нут ни­ше­вым про­дук­том, а не за­ме­нят при­род­ные брил­ли­ан­ты.

Брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии, как по­тре­би­тель­ский про­дук­т

Ряд трей­де­ров за­да­ют­ся во­про­сом, за­хо­тят ли по­тре­би­те­ли по­ку­пать при­род­ные брил­ли­ан­ты, ес­ли они смо­гут де­шев­ле ку­пить то, что вос­при­ни­ма­ет­ся как та­кой же про­дукт. От­вет про­ст: объ­яс­не­ние, что по­тре­би­те­ли по­ку­па­ют толь­ко де­ше­вые из­де­лия, не­пра­виль­ное. Не­ко­то­рые хо­тят иметь про­стые ча­сы, дру­гие – до­ро­ги­е; не­ко­то­рые по­ку­па­ют стол из кле­е­ной фа­не­ры для сво­е­го офи­са, а дру­гие хо­тят из ду­ба или мра­мо­ра. Мож­но про­дол­жать и го­во­рить о мод­ных дам­ских сум­ках, ма­ши­нах и да­же по­лах – из пар­кет­ных или цель­ных де­ре­вян­ных до­сок?

Су­ще­ству­ет мно­го ва­ри­ан­тов, и они раз­ли­ча­ют­ся не толь­ко по це­не и ка­че­ству, но и по чув­ствен­но вос­при­ни­ма­е­мой цен­но­сти, со­ци­аль­ной и субъ­ек­тив­ной цен­но­сти. Мы по­ку­па­ем до­ро­гие ча­сы, что­бы озна­ме­но­вать по­вы­ше­ние до­хо­да, а не по­то­му, что они точ­нее по­ка­зы­ва­ют вре­мя, и по­это­му, в то вре­мя как не­ко­то­рые по­тре­би­те­ли бу­дут по­ку­пать брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии, дру­гие бу­дут на­ста­и­вать на «на­сто­я­щих» при­род­ных брил­ли­ан­тах из недр ма­туш­ки Зем­ли.

Но ес­ли при­род­ные брил­ли­ан­ты бу­дут ста­но­вить­ся еще до­ро­же, что ста­нет с бо­лее низ­ко­ка­че­ствен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми с внут­рен­ни­ми вклю­че­ни­я­ми (пи­кé), бу­дет ли ка­кое-то ос­но­ва­ние для по­куп­ки низ­ко­ка­че­ствен­ных при­род­ных брил­ли­ан­тов, ко­гда по та­кой же це­не су­ще­ству­ет бо­лее вы­со­ко­ка­че­ствен­ная аль­тер­на­ти­ва – брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии? Впол­не мож­но ожи­дать, что де­ше­вые при­род­ные кам­ни по­те­ря­ют свою при­вле­ка­тель­но­сть, а зна­чит про­па­дет и эко­но­ми­че­ская це­ле­со­об­раз­ность осу­ществ­лять их огран­ку. Брил­ли­ан­ты с внут­рен­ни­ми вклю­че­ни­я­ми низ­кой ка­те­го­рии цве­та, осо­бен­но мел­кие кам­ни (при лю­бом со­че­та­нии этих трех по­ка­за­те­лей) мо­гут в боль­шей сте­пе­ни по­стра­дать из-за брил­ли­ан­тов, из­го­тов­лен­ных в ла­бо­ра­то­рии.

И на­о­бо­рот, брил­ли­ан­ты бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства, в част­но­сти круп­ные при­род­ные брил­ли­ан­ты вы­со­кой ка­те­го­рии цве­та и чи­сто­ты бу­дут луч­ше по­зи­ци­о­ни­ро­вать­ся и по­лу­чать вы­го­ду в ре­зуль­та­те по­вы­ше­ния цен.

Воз­мож­но­сти, не толь­ко про­бле­мы­

Су­ще­ству­ют так­же и воз­мож­но­сти. Ес­ли брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии, бу­дут за­во­е­вы­вать по­пу­ляр­но­сть, то из-за воз­мож­но­го эф­фек­та оре­о­ла по­вы­сит­ся спрос на при­род­ные брил­ли­ан­ты, ана­ло­гич­но то­му, как ре­кла­ма iPhone ста­ла ре­кла­мой смарт­фо­нов в це­лом. Еще од­ной воз­мож­но­стью для про­из­во­ди­те­лей яв­ля­ет­ся огран­ка брил­ли­ан­тов, по­лу­чен­ных в ла­бо­ра­то­рии, на от­дель­ных участ­ках сво­их су­ще­ству­ю­щих пред­при­я­тий.

Но са­мым ост­рым во­про­сом в на­сто­я­щее вре­мя, ко­неч­но, яв­ля­ет­ся во­прос о рас­кры­тии. Рас­тет уве­рен­ность в том, что сей­час все боль­ше и боль­ше пар­тий мел­ких брил­ли­ан­тов мо­гут со­дер­жать брил­ли­ан­ты, по­лу­чен­ные в ла­бо­ра­то­рии. Так как мел­кие брил­ли­ан­ты, на­при­мер, раз­ме­ром 0,10 ка­ра­та не сер­ти­фи­ци­ру­ют­ся, то есть гем­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия их не про­ве­ря­ет, то не­доб­ро­со­вест­но­му трей­де­ру лег­ко сме­шать их с при­род­ны­ми.

Это се­рьез­ная при­чи­на для бес­по­кой­ства. Ник­то, на­хо­дя­щий­ся в здра­вом уме, не хо­чет об­ма­ны­вать по­тре­би­те­лей или про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, про­да­вая им де­ше­вые брил­ли­ан­ты, из­го­тов­лен­ные в ла­бо­ра­то­рии, в ка­че­стве при­род­ных брил­ли­ан­тов. Про­да­ют их без рас­кры­тия, ко­неч­но, по со­об­ра­же­ни­ям це­ны. Чест­ные трей­де­ры, по­ку­па­ю­щие не­рас­кры­тые брил­ли­ан­ты, не хо­тят, что­бы их об­ви­ня­ли в не­эти­че­ском ве­де­нии биз­не­са.

Стро­гое пра­во­при­ме­не­ние, при­вле­че­ние ви­нов­ных к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти и за­прет на ве­де­ние биз­не­са с пре­ступ­ни­ка­ми поз­во­лят умень­шить про­бле­му.

Дол­го­сроч­ная пер­спек­ти­ва – де­ло важ­ное, и впе­чат­ля­ет то, что мно­гие фир­мы уже ду­ма­ют на даль­нюю пер­спек­ти­ву в этом от­но­ше­нии. Но пер­вый пункт по­вест­ки дня – пси­хо­ло­ги­че­ский. Брил­ли­ан­ты, по­лу­чен­ные в ла­бо­ра­то­рии, не яв­ля­ют­ся вра­гом или угро­зой, они яв­ля­ют­ся из­ме­не­ни­ем де­ло­вой сре­ды, ко­то­рой не­об­хо­ди­мо за­ни­мать­ся.

В этом от­но­ше­нии трей­де­ры обыч­но счи­та­ют брил­ли­ан­ты, по­лу­чен­ные в ла­бо­ра­то­рии, «син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми», хо­тя ни­че­го син­те­ти­че­ско­го в них нет. Они не бо­лее син­те­ти­че­ские, чем де­ти из про­бир­ки яв­ля­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми лю­дь­ми. Трей­де­рам не­об­хо­ди­мо при­нять вы­зо­вы, ко­то­рые со­зда­ют брил­ли­ан­ты, по­лу­чен­ные в ла­бо­ра­то­рии, и от­ве­сти им ме­сто на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий, по­то­му что они су­ще­ству­ют и бу­дут су­ще­ство­вать, уже яв­ля­ясь фак­том жиз­ни.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->