Торги золотом на Московской бирже запустят в середине октября

Раздел: Рынки
27 сентября 2013 г.

Мос­ков­ская бир­жа нач­нет тор­ги зо­ло­том и се­реб­ром 14 ок­тяб­ря. Об этом 27 сен­тяб­ря пи­шет га­зе­та «Ком­мер­сантъ» со ссыл­кой на ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та то­вар­но­го рын­ка Мос­ков­ской бир­жи Ми­ха­и­ла Ор­лен­ко.

По его сло­вам, в пер­вой по­ло­ви­не 2014 го­да ин­ве­сто­ры по­лу­чат воз­мож­ность тор­го­вать пла­ти­ной и пал­ла­ди­ем. Кро­ме то­го, бир­жа на­ме­ре­на раз­ре­шить тор­ги сво­па­ми (про­из­вод­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ин­стру­мен­та­ми). Тор­ги бу­дут про­хо­дить на плат­фор­ме ва­лют­но­го рын­ка, а их вре­мя сов­па­дать с сес­си­ей ва­лют­но­го рын­ка, то есть, с 10 утра до 11.50 ве­че­ра.

Бир­жа рас­счи­ты­ва­ет при­влечь участ­ни­ков рын­ка низ­ки­ми ко­мис­си­он­ны­ми став­ка­ми — за сдел­ки на спот-рын­ке ко­мис­сия со­ста­вит 0,015 про­цен­та, на своп-рын­ке — до 0,002 про­цен­та. Для срав­не­ния, бан­ки по­лу­ча­ют до че­ты­рех про­цен­тов ко­мис­сии при сдел­ках с драг­ме­тал­ла­ми фи­зи­че­ских лиц и ме­нее про­цен­та от сде­лок юри­ди­че­ских лиц.

В на­сто­я­щее вре­мя рос­си­я­не не мо­гут сво­бод­но тор­го­вать зо­ло­том. При­об­ре­те­ние слит­ков об­ла­га­ет­ся НДС в 18 про­цен­тов. Наи­бо­лее по­пу­ляр­ным спо­со­бом ин­ве­сти­ро­ва­ния средств в драг­ме­тал­лы для на­се­ле­ния ста­ли обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та. По ин­фор­ма­ции ис­точ­ни­ков «Ком­мер­сан­та», те­ку­щий оста­ток на обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тах со­став­ля­ет 200 мил­ли­ар­дов руб­лей.

Спе­ку­ля­тив­ная тор­гов­ля драг­ме­тал­ла­ми воз­мож­на для рос­си­ян на за­пад­ных фон­до­вых пло­щад­ках, но она со­пря­же­на с ло­ги­сти­че­ски­ми и юри­ди­че­ски­ми слож­но­стя­ми. На рын­ке при­сут­ству­ет ряд ПИФов, ко­то­рые ин­ве­сти­ру­ют сред­ства в ак­ти­вы, при­вя­зан­ные к драг­ме­тал­лам.

Источ­ни­ки из­да­ния за­яви­ли, что рос­сий­ский ры­нок ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та на 75 про­цен­тов кон­тро­ли­ру­ет­ся Сбер­бан­ком. По не­офи­ци­аль­ным дан­ным, кре­дит­ная ор­га­ни­за­ция от­ка­за­лась со­труд­ни­чать с бир­жей по ор­га­ни­за­ции тор­гов драг­ме­тал­ла­ми. При этом банк не ис­клю­чил сво­е­го уча­стия в бу­ду­щих тор­гах.

Мос­ков­ская бир­жа в по­след­нее вре­мя се­рьез­но рас­ши­ри­ла спи­сок предо­став­ля­е­мых услуг. В на­ча­ле сен­тяб­ря ряд круп­ней­ший ми­ро­вых бан­ков — Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Credit Suisse — предо­ста­ви­ли сво­им кли­ен­там пря­мой до­ступ к тор­гам на бир­же. Это ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря то­му, что вес­ной тор­го­вая пло­щад­ка на­ча­ла пе­ре­ход на за­пад­ный стан­дарт ра­бо­ты T+2, ко­то­рый дей­ству­ет в стра­нах Ев­ро­со­ю­за. С по­мо­щью пе­ре­хо­да на но­вый ре­жим бир­жа пла­ни­ру­ет при­влечь до­пол­ни­тель­ные сред­ства кли­ен­тов.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->