В Поганкиных палатах откроется уникальная выставка крестов

Раздел: Выставки
25 сентября 2013 г.

27 сен­тяб­ря в 16.00 в По­ган­ки­ных па­ла­тах Пс­ков­ско­го му­зея-за­по­вед­ни­ка со­сто­ит­ся от­кры­тие вы­став­ки «Образ Кре­ста» в рам­ках про­ек­та «У­ни­каль­ные па­мят­ни­ки и кол­лек­ции му­зея». Как со­об­щи­ли Пс­ков­ской Лен­те Но­во­стей в Го­су­дар­ствен­ном ко­ми­те­те Пс­ков­ской об­ла­сти по куль­ту­ре со ссыл­кой на хра­ни­те­ля жи­во­пи­си и гра­фи­ки Пс­ков­ско­го му­зея-за­по­вед­ни­ка Оль­гу Ва­си­лье­ву, в экс­по­зи­ции древ­них икон Пс­ко­ва бу­дут де­мон­стри­ро­вать­ся 32 кре­ста, ис­пол­нен­ные со­вре­мен­ным юве­ли­ром из Санкт-Пе­тер­бур­га Юри­ем Фе­до­ро­вым.

Эту кол­лек­цию ма­стер пе­ре­дал в «Зо­ло­тую кла­до­вую» фон­до­хра­ни­ли­ща му­зея «Дом Мас­со­на» в 2012 го­ду.

«В­се про­из­ве­де­ния Юрия Фе­до­ро­ва не про­сто кра­си­вые юве­лир­ные ве­щи, это са­краль­ные пред­ме­ты глу­бо­ко и осмыс­лен­но про­дол­жа­ю­щие тра­ди­ции рус­ско­го цер­ков­но­го ис­кус­ства», - от­ме­ти­ла Оль­га Ва­си­лье­ва.

По­сле дли­тель­ной ра­бо­ты по по­ста­нов­ке на учет пред­ме­тов из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней кол­лек­ция в день па­мя­ти об об­ре­те­нии Кре­ста им­пе­ра­то­ром Кон­стан­ти­ном и его ма­те­рью Еле­ной (IV век) бу­дет от­кры­та для по­се­ти­те­лей.

[ pln-pskov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->