Армянские ювелиры заинтересованы вступлением Армении в ТС

Раздел: Рынки
25 октября 2013 г.

Вступ­ле­ние Ар­ме­нии в Та­мо­жен­ный со­юз(ТС) предо­ста­вит опре­де­лен­ные пре­иму­ще­ства ар­мян­ским юве­ли­рам, ска­зал в пят­ни­цу агент­ству «АРКА» ви­це-пре­зи­дент Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA) Ар­так Уду­мян.

По ито­гам пе­ре­го­во­ров пре­зи­ден­тов Ар­ме­нии и Рос­сии Сер­жа Сарг­ся­на и Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на 3 сен­тяб­ря бы­ло за­яв­ле­но о на­ме­ре­нии Ар­ме­нии всту­пить в ТС и в по­сле­ду­ю­щем участ­во­вать в фор­ми­ро­ва­нии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

«Ко­неч­но, я – сто­рон­ник ТС, так как Рос­сия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов и зо­ло­та, и мы смо­жем по­лу­чать де­ше­вое сы­рье в слу­чае при­со­еди­не­ния Ар­ме­нии к Та­мо­жен­но­му со­ю­зу», - ска­зал Уду­мян.

По его сло­вам, в Рос­сии на­хо­дит­ся один из круп­ней­ших рын­ков, и юве­ли­ры со все­го ми­ра, в том чис­ле и ар­мян­ские, стре­мят­ся вый­ти на этот ры­нок.

«ТС от­кро­ет пе­ред на­ми до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти. По­ка же до­ля ар­мян­ских юве­лир­ных из­де­лий на рын­ке Рос­сии край­не ма­ла, и, воз­мож­но, да­же не до­сти­га­ет 1%. Ос­нов­ны­ми по­став­щи­ка­ми из­де­лий здесь яв­ля­ют­ся Ки­тай и Тур­ция», - ска­зал ви­це-пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции.

По дан­ным Нац­стат­служ­бы Ар­ме­нии, в ян­ва­ре-ав­гу­сте 2013 го­да бы­ло про­из­ве­де­но 759,1 кг юве­лир­ных из­де­лий про­тив 703,9 кг за ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да (рост на 7,8%).

Объ­ем про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в Ар­ме­нии за то же пе­ри­од со­ста­вил 58 927 ка­рат, уве­ли­чив­шись на 49,2% по срав­не­нию с ян­ва­рем-ав­гу­стом 2012 го­да.

При этом экс­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них со­ста­вил за ян­варь-ав­густ те­ку­ще­го го­да $120,3 млн. (рост на 5,9% по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2012 го­дом).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->