«Брянск» - новая монета серии «Города воинской славы»

Раздел: Коллекции
30 октября 2013 г.

Банк Рос­сии 6 но­яб­ря 2013 го­да в рам­ках эмис­си­он­ной про­грам­мы вы­пу­стит в об­ра­ще­ние мо­не­ту но­ми­на­лом 10 руб­лей.

Брянск - ад­ми­ни­стра­тив­ный центр Брян­ской об­ла­сти, на­хо­дя­щий­ся в 380 км от Моск­вы.

Впер­вые го­род упо­ми­на­ет­ся в Ипа­тьев­ской ле­то­пи­си как «Дь­брян­ск» под 1146 го­дом. Ус­лов­ным го­дом ос­но­ва­ния Брян­ска счи­та­ют 985 г.

В 1607 го­ду го­род два­жды под­вер­гал­ся на­па­де­нию войск Лже­д­мит­рия II. Брянск да­же со­жгли свои, что­бы не до­стать­ся «во­ру».

При Пет­ре I го­род был ос­но­ва­тель­но укреп­лен, здесь за­ло­жи­ли ко­ра­бель­ную вер­фь. В 1783 го­ду в Брян­ске ос­но­ва­ли ар­се­нал для из­го­тов­ле­ния ар­тил­ле­рий­ских ору­дий.

Во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 6 ок­тяб­ря 1941 го­да го­род был ок­ку­пи­ро­ван не­мец­ки­ми вой­ска­ми. В ле­сах Брян­щи­ны дей­ство­ва­ли пар­ти­зан­ские от­ря­ды чис­лен­но­стью до 60 ты­сяч че­ло­век. Зна­чи­тель­ная часть мир­но­го на­се­ле­ния бы­ла уни­что­же­на ка­ра­те­ля­ми.

17 сен­тяб­ря 1943 го­да го­род был осво­бож­ден со­вет­ски­ми вой­ска­ми.

25 мар­та 2010 го­да Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ Брян­ску при­сво­е­но по­чет­ное зва­ние «Го­род во­ин­ской сла­вы».

По со­об­ще­нию пресс-служ­бы Бан­ка Рос­сии, мо­не­та име­ет фор­му кру­га жел­то­го цве­та диа­мет­ром 22 мм, ти­раж – 10 млн штук.

На авер­се и ре­вер­се мо­не­ты име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант по окруж­но­сти, бо­ко­вая по­верх­ность име­ет пре­ры­ви­стое риф­ле­ние с че­ре­ду­ю­щи­ми­ся участ­ка­ми, име­ю­щи­ми раз­ное ко­ли­че­ство ри­фов.

На авер­се мо­не­ты «Брян­ск» по окруж­но­сти рас­по­ло­же­ны над­пи­си: в верх­ней ча­сти – «БАНК РОССИИ», в ниж­ней ча­сти – «2013». Сле­ва и спра­ва рас­по­ло­же­ны изоб­ра­же­ния вет­ви лав­ра и ду­ба со­от­вет­ствен­но. В цен­тре рас­по­ло­же­ны чис­ло «10» и над­пись «РУБЛЕЙ» под ним, обо­зна­ча­ю­щие но­ми­нал мо­не­ты. Внут­ри циф­ры «0» име­ет­ся за­щит­ный эле­мент в ви­де чис­ла «10» и над­пи­си «РУБ», на­блю­да­е­мых под раз­ны­ми уг­ла­ми зре­ния к плос­ко­сти мо­не­ты. В ниж­ней ча­сти рас­по­ло­жен то­вар­ный знак мо­нет­но­го дво­ра.

На ре­вер­се мо­не­ты рас­по­ло­же­но ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние гер­ба го­ро­да Брян­ска. По окруж­но­сти име­ют­ся над­пи­си: в верх­ней ча­сти на лен­те - «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в ниж­ней ча­сти – «БРЯНСК».

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->