«Черный» рынок ювелирных изделий в Антверпене

Раздел: Криминал
05 октября 2013 г.

Пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны рас­кры­ли в бель­гий­ском Ант­вер­пе­не мас­штаб­ный не­ле­галь­ный ры­нок юве­лир­ных из­де­лий, со­здан­ный ита­льян­ской ма­фи­ей, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент "Го­ло­са Рос­си­и"

Из­го­тов­лен­ные в Тос­ка­не юве­лир­ные из­де­лия по­став­ля­лись в Ант­вер­пен в бук­валь­ном смыс­ле меш­ка­ми. То­вар про­да­ва­ли роз­нич­ным тор­гов­цам под­поль­но, по низ­ким це­нам. По оцен­ке след­ствен­ных ор­га­нов, дра­го­цен­но­стей бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но на мил­ли­о­ны ев­ро.

По­став­ки юве­лир­ных из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, брил­ли­ан­тов и ча­сов осу­ществ­ля­лись по ад­ре­сам двух фик­тив­ных ком­па­ний: они име­ли лишь поч­то­вый ад­рес, по ко­то­ро­му бы­ли про­пи­са­ны еще 600 дру­гих фирм. След­стви­ем уста­нов­ле­но, что с дра­го­цен­но­стей не упла­чи­вал­ся НДС как в Ита­лии, по­сколь­ку они про­да­ва­лись в дру­гой стра­не Ев­ро­со­ю­за, так и в Бель­гии, где ком­па­нии су­ще­ство­ва­ли лишь на бу­ма­ге.

Вот, что рас­ска­зал один из ант­вер­пен­ских диа­ман­те­ров по име­ни Иса­ак:

"Ор­га­ны юс­ти­ции со­об­щи­ли о су­ще­ство­ва­нии мас­штаб­но­го "чер­но­го рын­ка", участ­ни­ка­ми ко­то­ро­го бы­ли де­сят­ки ан­тер­пен­ских юве­ли­ров, поль­зо­вав­ших­ся мо­шен­ни­че­ской схе­мой­".

В ре­зуль­та­те опе­ра­ции по пре­се­че­нию функ­ци­о­ни­ро­ва­ния "чер­но­го" рын­ка след­ствен­ны­ми ор­га­на­ми изъ­яты дра­го­цен­но­сти в це­лом ря­де юве­лир­ных ма­га­зи­нов Ант­вер­пе­на, вла­дель­цы ко­то­рых уже да­ют при­зна­тель­ные по­ка­за­ния.

Меж­ду тем спе­ци­а­ли­сты не ис­клю­ча­ют, что из­го­тов­лен­ные под кон­тро­лем ита­льян­ской ма­фии дра­го­цен­но­сти с брил­ли­ан­та­ми мог­ли яв­лять­ся ре­пли­ка­ми про­дук­ции из­вест­ных юве­лир­ных до­мов. Экс­перт Джу­ди Кэ­ри­эр со­ве­ту­ет по­ку­па­те­лям, при­об­ре­тая дра­го­цен­но­сти, очень вни­ма­тель­но изу­чить до­ку­мен­ты:

"Пер­вое, что не­об­хо­ди­мо сде­лать, это спро­сить у про­дав­ца до­ку­мен­ты на юве­лир­ные из­де­лия. Ес­ли это юве­лир­ное из­де­лие с дра­го­цен­ным кам­нем, к не­му дол­жен при­ла­гать­ся сер­ти­фи­кат гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии, в ко­то­ром ука­зы­ва­ет­ся его ка­рат­но­сть. Ес­ли же это про­сто из­де­лие из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, об­ра­ти­те вни­ма­ние на клей­мо про­из­во­ди­те­ля, где так­же долж­но быть обо­зна­че­но со­дер­жа­ние чи­сто­го ме­тал­ла в юве­лир­ном спла­ве".

Спе­ци­а­ли­стов ны­неш­ний скан­дал на­во­дит на мысль о том, что го­во­рить о про­зрач­но­сти ал­маз­но­го рын­ка Ант­вер­пе­на, че­рез ко­то­рый про­хо­дит при­мер­но 80% всех до­бы­ва­е­мых в ми­ре не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов и по­ряд­ка 50% про­из­ве­ден­ных брил­ли­ан­тов, на се­го­дняш­ний день не при­хо­дит­ся. Во вся­ком слу­чае, до сих пор не по­став­ле­на точ­ка в рас­сле­до­ва­нии де­ла о со­кры­тии ант­вер­пен­ски­ми про­дав­ца­ми ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов от на­ло­го­вых ор­га­нов бо­лее 1 мил­ли­ар­да 200 мил­ли­о­нов ев­ро.

[ rus.ruvr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->