Итоги конференции «Ювелирный рынок России. Современное состояние и пути развития»

Раздел: Общество
25 октября 2013 г.

23 ок­тяб­ря в Renaissance Moscow Olympic Hotel со­сто­я­лась кон­фе­рен­ция «Юве­лир­ный ры­нок Рос­сии. Со­вре­мен­ное со­сто­я­ние и пу­ти раз­ви­тия».

В ней при­ня­ли уча­стие: пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян, ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии Алек­сандр Мар­кин, зам. ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии Ан­дрей Жар­ков, пред­се­да­тель Со­ю­за по­тре­би­те­лей Рос­сии Петр Ше­лищ, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии «А­да­мас» Мак­сим Вайн­бернг, со­вла­де­лец юве­лир­но-ча­со­во­го хол­дин­га NIKA GROUP Алек­сей Бо­г­да­нов и дру­гие.

Кон­фе­рен­цию по­се­тил так­же гла­ва Го­хра­на Рос­сии Ан­дрей Юрин, ру­ко­во­ди­те­ли и топ-ме­не­дже­ры юве­лир­ных пред­при­я­тий, глав­ные ре­дак­то­ра ве­ду­щих от­рас­ле­вых из­да­ний и дру­гие важ­ные пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Мо­де­ра­то­ром кон­фе­рен­ции вы­сту­пил член Со­ве­та Фе­де­ра­ции по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Вя­че­слав Шве­ри­кас. Ор­га­ни­за­тор ме­ро­при­я­тия - B2B Event Company.

От­кры­лась кон­фе­рен­ция вы­ступ­ле­ни­ем Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Гиль­дии Юве­ли­ров Рос­сии Га­ги­ка Ге­вор­кя­на на те­му «Пу­ти раз­ви­тия юве­лир­но­го рын­ка», в ко­то­ром он рас­ска­зал об эво­лю­ции юве­лир­ной от­рас­ли, ее на­сто­я­щем и бу­ду­щем и об ини­ци­а­ти­вах Гиль­дии по укреп­ле­нию ими­джа рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли как внут­ри стра­ны, так и на меж­ду­на­род­ном уров­не. В этой свя­зи г-н Ге­вор­кян упо­мя­нул о про­шед­шем впер­вые в сен­тяб­ре Меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме и бла­го­тво­ри­тель­ном Юве­лир­ном Ба­ле, о со­зда­нии На­ци­о­наль­но­го Фон­да раз­ви­тия Юве­лир­но­го Искус­ства, о воз­об­нов­ле­нии член­ства Рос­сии в меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO и дру­гих важ­ных для от­рас­ли со­бы­ти­ях, под­черк­нув, что «толь­ко це­ле­на­прав­лен­ная го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка по под­держ­ке юве­лир­ной от­рас­ли, под­креп­лен­ная уси­ли­я­ми от­рас­ле­во­го де­ло­во­го со­об­ще­ства, спо­соб­на ре­а­ли­зо­вать тот огром­ный по­тен­ци­ал, ко­то­рый име­ет­ся у рос­сий­ских юве­ли­ров. И Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии, со сво­ей сто­ро­ны, все­гда от­кры­та для кон­струк­тив­но­го диа­ло­га, пред­ло­же­ний и сов­мест­ных эф­фек­тив­ных дей­ствий».

Ан­дрей Мар­кин и Ан­дрей Жар­ков в сво­их до­кла­дах осве­ти­ли во­про­сы нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка ДМДК, а так­же рас­ска­за­ли о ди­на­ми­ке раз­ви­тия рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка. По дан­ным Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, с 2000 по 2012 год оте­че­ствен­ное про­из­вод­ство зо­ло­тых из­де­лий вы­рос­ло в че­ты­ре ра­за в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии, а им­порт — в 8 раз. По се­реб­ря­ным укра­ше­ни­ям по­ка­за­те­ли ро­ста со­став­ля­ют 6 и 16 раз со­от­вет­ствен­но.
Бы­ло от­ме­че­но, что юве­лир­ный ры­нок в его ны­неш­нем со­сто­я­нии до­ста­точ­но мо­лод и нуж­да­ет­ся во все­сто­рон­ней под­держ­ке, осо­бен­но по­сле вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО.

В це­лом, се­го­дня юве­лир­ный сек­тор за­ни­ма­ет, увы, толь­ко 0,1% от ВВП Рос­сии. Объ­ем юве­лир­но­го рын­ка со­став­ля­ет око­ло 250 млрд. руб­лей или 0,8% от все­го обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли стра­ны.

Ожив­лен­ную дис­кус­сию вы­зва­ло вы­ступ­ле­ние ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра ком­па­нии «А­да­мас» Мак­си­ма Вайн­берн­га, ко­то­рый обо­зна­чил ряд ост­рых мо­мен­тов в со­сто­я­нии от­рас­ли:
«На се­го­дняш­ний день рос­сий­ский юве­лир­ный биз­нес су­ще­ству­ет ско­рее во­пре­ки су­ще­ству­ю­щей го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ке, чем бла­го­да­ря ей. По мно­гим кри­те­ри­ям мы уже се­го­дня не в со­сто­я­нии кон­ку­ри­ро­вать с ми­ро­вы­ми юве­лир­ны­ми ли­де­ра­ми — Тур­ци­ей, Тай­лан­дом, Ки­та­ем и Ин­ди­ей, — и вступ­ле­ние Рос­сии в ВТО при су­ще­ству­ю­щей си­ту­а­ции по­ста­вит от­расль в кри­тич­ное по­ло­же­ние. В то вре­мя как в обо­зна­чен­ных стра­нах су­ще­ству­ет раз­ви­тая си­сте­ма фи­нан­си­ро­ва­ния про­из­вод­ства, под­держ­ка внед­ре­ния со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, экс­пор­та, вплоть до ком­пен­са­ции уча­стия в вы­став­ках, мы в Рос­сии пре­одо­ле­ва­ем слож­но­сти си­сте­мы. Все это от­ра­жа­ет­ся уве­ли­че­ни­ем из­дер­жек и в ко­неч­ном ито­ге — на сто­и­мо­сти из­де­лий для по­тре­би­те­ля». Мак­сим Вайн­берг вы­сту­пил с ря­дом пред­ло­же­ний, ко­то­рые, по его мне­нию, поз­во­лят су­ще­ствен­но по­вы­сить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии: со­зда­ние спе­ци­аль­ных юве­лир­ных кла­сте­ров с льгот­ным ре­жи­мом на­ло­го­об­ло­же­ни­я; со­зда­ние си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го об­ра­зо­ва­ни­я; ча­стич­ное ком­пен­си­ро­ва­ние рас­хо­дов на про­дви­же­ние и по­пу­ля­ри­за­цию оте­че­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий в ми­ре; сни­же­ние та­мо­жен­ных ба­рье­ров на ввоз вста­вок дра­го­цен­ных кам­ней и про­из­вод­ствен­но­го обо­ру­до­ва­ния не про­из­во­ди­мых в Рос­си­и; вы­ве­де­ние юве­лир­ных из­де­лий из пе­реч­ня стра­те­ги­че­ской про­дук­ции и при­ме­не­нии к ним обыч­ных норм то­вар­но­го обо­ро­та; пе­ре­смотр стан­дар­тов го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в ин­те­ре­сах по­тре­би­те­ля и оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий.
Осо­бое вни­ма­ние на кон­фе­рен­ции бы­ло уде­ле­но во­про­су по борь­бе с кон­тра­факт­ной про­дук­ци­ей, кон­тра­бан­дой и те­не­во­му биз­не­су. Был за­тро­нут во­прос бан­ков­ско­го и стра­хо­во­го сек­то­ра по от­но­ше­нию к юве­лир­ной от­рас­ли. На­чаль­ник управ­ле­ния кли­ент­ских от­но­ше­ний «Рос­сий­ско­го агент­ства по стра­хо­ва­нию экс­порт­ных кре­ди­тов и ин­ве­сти­ций» Кон­стан­тин Ак­се­нов вы­сту­пил с до­кла­дом о но­вых воз­мож­но­стях для рос­сий­ско­го экс­пор­та, а Ев­ге­ний Зяб­лов, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров груп­пы ком­па­ний «Арт Кон­сал­тинг», рас­ска­зал об обес­пе­че­нии лик­вид­но­сти, вто­рич­ном рын­ке и осо­бен­но­стях юве­лир­ной экс­пер­ти­зы.

Спи­ке­ра­ми сес­сии «Как за­ка­лял­ся юве­лир­ный ры­нок? Со­вре­мен­ные ме­то­ды раз­ви­тия брен­да в кон­ку­рент­ной сре­де» ста­ли Оль­га Ере­ме­е­ва, ге­не­раль­ный ди­рек­тор PANDORA, Кон­стан­тин Крю­ков, ху­дож­ник, юве­лир, гем­мо­лог. Они рас­ска­за­ли о том, как им уда­лось стать пол­но­прав­ны­ми участ­ни­ка­ми рын­ка и за­во­е­вать лю­бовь по­тре­би­те­лей. На сек­ции бы­ли за­тро­ну­ты так­же во­про­сы мар­ке­тин­га в юве­лир­ном ри­тей­ле, со­вре­мен­ные ка­на­лы при­вле­че­ния и дру­гие.

За­вер­ша­ю­щим эта­пом кон­фе­рен­ции ста­ло об­суж­де­ние ин­тер­нет-тор­гов­ли и со­вре­мен­но­го ди­зай­на юве­лир­ных из­де­лий. Игорь Ле­бе­дев, ос­но­ва­тель и управ­ля­ю­щий парт­нер ком­па­нии «Гол­дси» и Алек­сей Бо­г­да­нов, со­вла­де­лец груп­пы ком­па­ний NIKA GROUP, рас­ска­за­ли о сво­ем ви­де­нии си­ту­а­ции и по­про­бо­ва­ли прий­ти к еди­но­му мне­нию о со­вре­мен­ных ка­на­лах про­дви­же­ния и про­даж.

Участ­ни­ки кон­фе­рен­ции при­шли к мне­нию, что со­вре­мен­ный юве­лир­ный ры­нок Рос­сии тре­бу­ет под­держ­ки го­су­дар­ства, преж­де все­го в сфе­ре за­ко­но­да­тель­ной и нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зы, но в ме­сте с тем име­ет огром­ный по­тен­ци­ал и свои уни­каль­ные осо­бен­но­сти, ко­то­рые мог­ли бы быть кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми и на ми­ро­вом рын­ке.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->