Каждую неделю находят синтетические бриллианты - последствия близятся

Раздел: Драгоценные камни
31 октября 2013 г.

По­сле то­го, как в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев мы ука­зы­ва­ли на то, что не так и что нуж­да­ет­ся в из­ме­не­нии в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, по­сле об­суж­де­ния про­блем и не­ве­се­лых рас­суж­де­ний на­ста­ло вре­мя за­нять жиз­не­утвер­жда­ю­щую по­зи­цию и вы­сту­пить с кон­струк­тив­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми, вы­дви­нуть на рас­смот­ре­ние «до­рож­ную кар­ту», ука­зы­ва­ю­щую путь к оздо­ров­ле­нию сек­то­ра, ес­ли хо­ти­те, пи­шет Эдан Го­лан (Edahn Golan) в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной 24 ок­тяб­ря пор­та­лом IDEX Online. Имен­но в та­ком клю­че пла­ни­ро­ва­лась пуб­ли­ка­ция в дан­ной ко­лон­ке на этой не­де­ле. Но вме­сто это­го при­шлось пи­сать о дру­гом, по­сколь­ку ста­ло не­воз­мож­но иг­но­ри­ро­вать со­об­ще­ния, по­яв­ля­ю­щи­е­ся во всей от­рас­ли, о не­объ­яв­лен­ных брил­ли­ан­тах ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства, ко­то­рые ста­ли по­яв­лять­ся во мно­гих пар­ти­ях мел­ких при­род­ных кам­ней.

К со­жа­ле­нию, это не но­во. Во вре­мя ви­зи­та в Ин­дию этим ле­том, са­мой го­ря­чей те­мой раз­го­во­ров сре­ди трей­де­ров бы­ли брил­ли­ан­ты ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства и их воз­мож­ное вли­я­ние на ал­маз­ную про­мыш­лен­но­сть. И те­ма эта не огра­ни­чи­ва­лась тем, как они мо­гут вли­ять на сто­и­мость то­вар­ных за­па­сов при­род­ных кам­ней; она ка­са­лась так­же и рас­ту­ще­го при­сут­ствия брил­ли­ан­тов ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства в пар­ти­ях при­род­ной про­дук­ции.

Мно­гие трей­де­ры бы­ли очень обес­по­ко­е­ны. Сви­де­тель­ством то­му яв­ля­ет­ся рост ко­ли­че­ства брил­ли­ан­тов, от­прав­ля­е­мых на про­вер­ку в ал­маз­ные ла­бо­ра­то­рии. В про­шлом го­ду в ла­бо­ра­то­рию GIA бы­ло на­прав­ле­но ре­корд­ное ко­ли­че­ство брил­ли­ан­тов для опре­де­ле­ния их ха­рак­те­ри­стик, к че­му ла­бо­ра­то­рия го­то­ва не бы­ла. По­ток брил­ли­ан­тов, от­прав­ля­е­мых в ла­бо­ра­то­рию для клас­си­фи­ка­ции, на­столь­ко ве­лик, что на се­го­дняш­ний день вре­мя на об­ра­бот­ку это­го ко­ли­че­ства про­дук­ции вы­рос­ло в два, ес­ли не в три ра­за по срав­не­нию с про­шлым.

По сло­вам Ро­лан­да Ло­ри (Roland Lorie), вла­дель­ца и со­ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра IGI, они на­хо­дят око­ло 10 кам­ней ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства каж­дую не­де­лю. Вче­ра [в сре­ду] в их ла­бо­ра­то­рию бы­ло на­прав­ле­но че­ты­ре ис­кус­ствен­ных кам­ня, при­слан­ных очень круп­ным роз­нич­ным тор­гов­цем, ко­то­рый что-то за­по­до­зрил из-за це­ны на этот то­вар. «Па­ни­ко­вать не нуж­но, - го­во­рит Ло­ри, - это все­го лишь ма­лая до­ля про­цен­та от то­го, что про­хо­дит че­рез ла­бо­ра­то­рии, но это все рав­но очень пло­хо и бу­дет уве­ли­чи­вать­ся, ес­ли ру­ко­вод­ство от­рас­ли не­мед­лен­но не при­мет очень жест­кие ме­ры».

По сло­вам Хаи­ма Эвен Зо­ха­ра (Chaim Even Zohar), ко­то­рый вы­нес на свет эту ис­то­рию в ря­де раз­об­ла­чи­тель­ных пуб­ли­ка­ций в сво­ем из­да­нии Diamond Intelligence Briefs, су­ще­ству­ет око­ло по­лу­дю­жи­ны «круп­ных пра­во­на­ру­ши­те­лей», ко­то­рые «под­пер­чи­ва­ют» пар­тии мел­ко­раз­мер­ных брил­ли­ан­тов не­объ­яв­лен­ны­ми кам­ня­ми ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства. Сре­ди пре­ступ­ни­ков яко­бы на­хо­дят­ся не­сколь­ко круп­ных и ре­спек­та­бель­ных фирм, вклю­чая не­ко­то­рых сайт­хол­де­ров DTC! Ха­им за­яв­ля­ет да­лее о том, что «ры­нок точ­но зна­ет, кто они та­кие, но мол­чит». Это ужас­ное утвер­жде­ние. Ма­ло то­го, что это ста­но­вит­ся обыч­ным яв­ле­ни­ем и что сре­ди пра­во­на­ру­ши­те­лей боль­шие и важ­ные ком­па­нии, ра­бо­та­ю­щие в от­рас­ли, но еще ху­же то, что мно­гие на рын­ке при­ни­ма­ют это мол­ча.

Круп­ные не­объ­яв­лен­ные кам­ни ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства бу­дут об­на­ру­же­ны, но как на­счет мел­ких кам­ней? Мел­ки­ми счи­та­ют­ся брил­ли­ан­ты ве­сом от 0,001 ка­ра­та (од­ной ты­сяч­ной ка­ра­та) до 0,18 ка­ра­та. Боль­шин­ство клас­си­фи­ци­ро­ван­ных кам­ней ве­сят треть ка­ра­та и бо­лее. Сей­час в ла­бо­ра­то­ри­ях все боль­ше и боль­ше встре­ча­ют­ся кам­ни, вес ко­то­рых со­став­ля­ет треть или да­же пя­тую часть ка­ра­та (0,30 и 0,20 ка­ра­та) и ко­то­рые на­прав­ля­ют­ся для клас­си­фи­ка­ции. Для не­ко­то­рых из ла­бо­ра­то­рий но­вым биз­не­сом ста­но­вит­ся об­сле­до­ва­ние пар­тий мел­ких брил­ли­ан­тов. Впол­не оче­вид­ным пред­став­ля­ет­ся то, что мно­гие про­из­во­ди­те­ли хо­тят убе­дить­ся в том, что все их кам­ни есте­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния. Так, что­бы ру­ко­по­жа­тие озна­ча­ло уве­рен­но­сть.

А где же ру­ко­вод­ство от­рас­ли?

Кро­ме Хаи­ма и Мар­ти­на Ра­па­пор­та (Martin Rapaport), ни­кто гром­ко об этом не го­во­рит. Ха­им при­звал De Beers и дру­гих про­из­во­ди­те­лей дей­ство­вать. Осталь­ная часть ру­ко­вод­ства от­рас­ли долж­на то­же вы­сту­пить. Все­мир­ная фе­де­ра­ция ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) мо­жет по­тре­бо­вать, что­бы в каж­дом ин­вой­се со­дер­жа­лось за­яв­ле­ние, что все брил­ли­ан­ты в то­вар­ной пар­тии яв­ля­ют­ся «при­род­ны­ми», как это пред­ла­га­ют сде­лать Ра­па­порт и Ло­ри. Ру­ко­во­ди­те­ли бирж и про­мыш­лен­ных ор­га­ни­за­ций долж­ны то­же сде­лать шаг впе­ред.

Ру­ко­вод­ство от­рас­ли долж­но иг­рать ве­ду­щую роль по этой те­ме, как это бы­ло в про­шлом по дру­гим во­про­сам. Чле­ны от­рас­ли так­же долж­ны при­нять ме­ры. Ес­ли вы бу­де­те дей­ство­вать, ва­ши кли­ен­ты за­ме­тят и пой­мут, с ка­кой сто­ро­ны за­бо­ра вы сто­и­те. Это очень важ­но.

Воз­мож­ные по­след­стви­я

Ни­кто не зна­ет, как да­ле­ко про­сти­ра­ет­ся эта про­бле­ма. Речь идет о про­дук­ции на мил­ли­ард дол­ла­ров или на де­сят­ки мил­ли­о­нов? Но по­ми­мо воз­мож­но­го уго­лов­но­го ас­пек­та, ко­то­рый дан­ная про­бле­ма пред­став­ля­ет, мы долж­ны на­чать ду­мать и о до­ве­рии по­тре­би­те­лей. Дей­стви­тель­но ли мы хо­тим, что­бы в этот празд­нич­ный се­зон впе­чат­ле­ние о брил­ли­ан­тах ока­за­лось свя­зан­ным с от­сут­стви­ем яс­но­сти и не­чест­но­стью?

«Ес­ли у вас есть $ 10 000, ко­то­рые вы хо­ти­те по­тра­тить, за­чем по­ку­пать юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми, ес­ли вы не уве­ре­ны, что имен­но вы по­ку­па­е­те», - спра­ши­ва­ет Ло­ри. Дей­стви­тель­но, за­чем?

Это так­же мо­жет быст­ро пре­вра­тить­ся в во­прос кон­тро­ля. В про­шлом го­ду, бы­ло мно­го дис­кус­сий об от­сле­жи­ва­нии про­ис­хож­де­ния то­ва­ров. В на­сто­я­щее вре­мя фо­ном для этих дис­кус­сий яв­ля­ет­ся по­ли­ти­ка, свя­зан­ная с бло­ки­ро­ва­ни­ем ал­ма­зов из Зим­баб­ве, но что ес­ли во­прос о рас­кры­тии про­ис­хож­де­ния про­дук­ции ста­нет го­раз­до ши­ре – от­ку­да по­сту­пил тот или иной ка­мень, из зем­ли или из ла­бо­ра­то­рии?

Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов и опто­вые тор­гов­цы, столь ка­те­го­рич­но на­стро­ен­ные про­тив уси­ле­ния кон­тро­ля, мо­гут про­сто са­ми на­влечь его на се­бя. До­пус­кая бес­пре­пят­ствен­ную прак­ти­ку «под­пер­чи­ва­ния то­вар­ных пар­тий», они пре­вра­ща­ют в со­лон­чак зем­лю, по ко­то­рой са­ми же и хо­дят.

Это со­всем не хо­ро­шие но­во­сти

По­сле пуб­ли­ка­ции этой ко­лон­ки в чет­верг Сан­джай Кот­ха­ри (Sanjay Kothari), ви­це-пред­се­да­тель ин­дий­ско­го Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gems & Jewellery Promotion Council, GJEPC), со­об­щил нам, что ин­дий­ский ал­маз­ный сек­тор, Ин­дий­ская ал­маз­ная бир­жа (Bharat Diamond Exchange, BDB) и GJEPC при­ни­ма­ют ме­ры по борь­бе с ин­филь­тра­ци­ей не­объ­яв­лен­ных брил­ли­ан­тов ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства в пар­тии при­род­ных ал­ма­зов.

Не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад эти две ор­га­ни­за­ции сфор­ми­ро­ва­ли Ко­ми­тет по мо­ни­то­рин­гу при­род­ных брил­ли­ан­тов (Natural Diamond Monitoring Committee, NDMC), ко­то­рый без лиш­не­го шу­ма по­ру­чил ком­па­нии Bonas, ал­маз­но­му бро­ке­ру, предо­ста­вить ему ис­сле­до­ва­ние о том, кто про­из­во­дит ис­кус­ствен­ные брил­ли­ан­ты, где, по ка­кой се­бе­сто­и­мо­сти и так да­лее.

На вто­ром эта­пе дан­но­го про­ек­та кон­суль­та­ци­он­ная фир­ма A.T. Kearny зай­мет­ся даль­ней­шим ана­ли­зом сек­то­ра ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Цель со­сто­ит в том, что­бы по­нять мас­шта­бы и эко­но­ми­ку та­ко­го под­поль­но­го ла­бо­ра­тор­но­го про­из­вод­ства и сфор­ми­ро­вать по­ли­ти­ку, на­прав­лен­ную на предот­вра­ще­ние про­ник­но­ве­ния не­объ­яв­лен­ных ис­кус­ствен­ных брил­ли­ан­тов в то­вар­ные пар­тии при­род­ных кам­ней.

Воз­глав­ля­ет NDMC Ашиш Мех­та (Ashish Mehta). Кот­ха­ри (Kothari), пресс-сек­ре­тарь NDMC, ожи­да­ет, что до­кла­ды бу­дут го­то­вы че­рез три ме­ся­ца.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->