Российские огранщики снижают закупки алмазов «Алросы»

Раздел: Ювелиры и компании
29 октября 2013 г.

Рос­сий­ские огран­щи­ки со­кра­ща­ют за­куп­ки ал­ма­зов «Алро­са» из-за пе­ре­из­быт­ка брил­ли­ан­тов на рын­ке: они не мо­гут опе­ра­тив­но пе­ре­про­да­вать сы­рье, и на их про­дук­цию сни­жа­ют­ся це­ны. В пер­вом по­лу­го­дии 2013 г. до­ля про­даж ал­ма­зов «Алро­сы» на внут­рен­ний ры­нок упа­ла на 37% в го­до­вом из­ме­ре­нии до 10,52 млрд руб., го­во­рит­ся в по­лу­го­до­вом от­че­те ком­па­нии. Про­да­жи на внут­рен­ний ры­нок сфор­ми­ро­ва­ли толь­ко 12,8% кон­со­ли­ди­ро­ван­ной вы­руч­ки от про­даж «Алро­сы в ян­ва­ре — июне 2013 г. про­тив 22% го­дом ра­нее. Объ­ем экс­порт­ных про­даж ал­ма­зов воз­рос на 19,5% и до­стиг на ко­нец пер­во­го по­лу­го­дия 63,06 млрд руб.

Экс­пер­ты по­ла­га­ют, что на рын­ке сей­час об­ра­зо­вал­ся пе­ре­из­бы­ток брил­ли­ан­тов, при этом объ­ем за­ло­жен­но­го в бан­ках сы­рья по кре­ди­там (в ос­нов­ном ин­дий­ской гра­ниль­ной от­рас­ли) пре­вы­ша­ет оцен­ку ми­ро­вой до­бы­чи и со­став­ля­ет $18 млрд. Де­фи­цит лик­вид­но­сти и ослаб­ле­ние ру­пии огра­ни­чи­ва­ют по­ку­па­тель­ную спо­соб­ность ин­дий­ских диа­ман­те­ров — ос­нов­но­го дви­га­те­ля спро­са на рын­ке.

Мак­сим Шка­дов, ру­ко­во­ди­тель смо­лен­ско­го ПО «Кри­сталл», круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов и ос­нов­но­го по­ку­па­те­ля «Алро­сы» в Рос­сии, счи­та­ет, что рез­кое со­кра­ще­ние про­даж ал­маз­ной мо­но­по­лии вы­зва­но не­бла­го­при­ят­ным со­сто­я­ни­ем дел в оте­че­ствен­ной огран­ке. Рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли за­ку­па­ют ал­маз­ное сы­рье по ры­ноч­ной це­не, но не мо­гут опе­ра­тив­но про­дать часть, не­рен­та­бель­ную для огран­ки, за­явил он. «Кри­сталл» сей­час вы­нуж­ден про­да­вать сы­рье с дис­кон­том 5-8%. По его сло­вам, в стра­не об­ра­ще­ние ал­маз­но­го сы­рья чрез­вы­чай­но «за­ре­гу­ли­ро­ва­но»: про­цесс уче­та ре­ги­стра­ции сде­лок, вы­став­ле­ние на сайт Та­мо­жен­но­го со­ю­за и по­лу­че­ние ли­цен­зии за­ни­ма­ет до 2-3 ме­ся­цев. За этот пе­ри­од ры­нок ме­ня­ет­ся, и ока­зы­ва­ет­ся, что то­вар нель­зя про­дать без убыт­ка, хо­тя два ме­ся­ца на­зад это бы­ло впол­не ре­аль­но. Это ста­вит рос­сий­ских огран­щи­ков в не­вы­год­ное по­ло­же­ние по срав­не­нию с их за­ру­беж­ны­ми кон­ку­рен­та­ми.

Си­ту­а­цию ослож­ня­ет 18%-ный НДС при по­куп­ке сы­рья, за­явил «Ин­тер­фак­су» Ва­ле­рий Мо­ро­зов, ген­ди­рек­тор дру­го­го оте­че­ствен­но­го по­тре­би­те­ля «Алро­сы», «Ру­из Дай­мондс». Рос­сий­ские по­ку­па­те­ли пла­тят на 18% боль­ше, чем за­ру­беж­ные кон­ку­рен­ты, объ­яс­нил он. Та­к­же, по его сло­вам, се­бе­сто­и­мость об­ра­бот­ки вы­рос­ла на фо­не ин­фля­ции при со­хра­не­нии кур­са дол­ла­ра.

В труд­ные для рын­ка мо­мен­ты «Алро­са» вво­ди­ла от­сроч­ку для сво­их кли­ен­тов, но это не обя­зан­ность ком­па­нии, а ее доб­рая во­ля, один из ин­стру­мен­тов под­держ­ки по­тре­би­те­лей, за­явил на­чаль­ник управ­ле­ния по кли­ент­ской по­ли­ти­ке ал­маз­ной ком­па­нии Влад­лен Но­го­ви­цын. «Ре­ше­ния о вво­де или пре­кра­ще­нии от­сро­чек по НДС при­ни­ма­ют­ся, стро­го ос­но­вы­ва­ясь на ин­ди­ка­то­рах рын­ка — объ­е­мах сто­ков, про­цен­те от­ка­за, ин­дек­сах цен на вто­рич­ном рын­ке», — ска­зал он. По сло­вам Но­го­ви­цы­на, сей­час «Алро­са» предо­став­ля­ет от­сроч­ку по НДС кли­ен­там на 90 дней — так бы­ло в ав­гу­сте и сен­тяб­ре.

[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->