Совет по ответственной практике в ювелирном бизнесе сертифицирует Smolensk Diamonds NV

Раздел: Ювелиры и компании
17 октября 2013 г.

Со­вет по от­вет­ствен­ной прак­ти­ке в юве­лир­ном биз­не­се (Responsible Jewellery Council – RJC) со­об­щил се­год­ня, что Smolensk Diamonds NV, до­чер­няя ком­па­ния ОАО «ПО «Кри­сталл», за­ре­ги­стри­ро­ван­ная в Ант­вер­пе­не, Бель­гия, сер­ти­фи­ци­ро­ва­на в со­от­вет­ствии с са­мы­ми вы­со­ки­ми эти­че­ски­ми, со­ци­аль­ны­ми и эко­ло­ги­че­ски­ми стан­дар­та­ми, уста­нов­лен­ны­ми си­сте­мой сер­ти­фи­ка­ции участ­ни­ков RJC.

По сло­вам гла­вы RJC Майк­ла Рэя (Michael Rae), пред­сер­ти­фи­ка­ци­он­ная оцен­ка ком­па­нии бы­ла про­ве­де­на не­за­ви­си­мой ауди­тор­ской фир­мой Figurad Bedrijfsrevisoren, ак­кре­ди­то­ван­ной си­сте­мой сер­ти­фи­ка­ции участ­ни­ков RJC.

«С мо­мен­та со­зда­ния ком­па­ния Smolensk Diamonds яв­ля­ет­ся тор­го­вым пред­ста­ви­тель­ством «Кри­стал­ла», иг­ра­ю­щим важ­ную роль в на­шем экс­пор­те брил­ли­ан­тов и пред­став­ля­ю­щим на­ши ин­те­ре­сы во все­мир­ном ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом со­об­ще­стве. В те­че­ние 50 лет на­шей ис­то­рии мы все­гда бы­ли от­вет­ствен­ным, транс­па­рент­ным и со­ци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ным биз­не­сом. Сер­ти­фи­ка­ция Smolensk Diamonds со­ве­том RJC под­твер­жда­ет, что наш под­ход со­от­вет­ству­ет ми­ро­вым стан­дар­там. На­де­ем­ся, что это ста­нет при­ме­ром для рос­сий­ских ком­па­ний, тор­гу­ю­щих за ру­бе­жом», - го­во­рит Мак­сим Шка­дов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ПО «Кри­сталл».

От­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство «Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­сталл»

Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­сталл», круп­ней­ший про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов и в Рос­сии и всей Ев­ро­пе, об­ра­зо­ва­но бо­лее 50 лет на­зад. Это пер­вый и един­ствен­ный в стра­не сайт­хол­дер DTC. Ком­па­ния яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ду­щих ми­ро­вых по­став­щи­ков брил­ли­ан­тов клас­са «пре­ми­ум», об­ла­да­ет рас­про­стра­нен­ной меж­ду­на­род­ной сбы­то­вой се­тью и сло­жив­ши­ми­ся от­но­ше­ни­я­ми с про­ду­цен­та­ми ал­маз­но­го сы­рья. Мис­сия пред­при­я­тия – рас­кры­вать ис­тин­ную кра­со­ту при­род­но­го ал­ма­за, пре­вра­щая его в без­уко­риз­нен­ный брил­ли­ант «С­мо­лен­ской огран­ки» – сим­вол со­вер­шен­ства, люб­ви и бла­го­по­лу­чия.

Smolensk Diamonds NV

Ком­па­ния Smolensk Diamonds NV об­ра­зо­ва­на в 1992 го­ду в Ант­вер­пе­не, Бель­гия. Это пер­вая и наи­бо­лее успеш­ная из за­ру­беж­ных до­чер­них ком­па­ний ОАО «ПО «Кри­сталл». При фор­ми­ро­ва­нии меж­ду­на­род­ной се­ти тор­го­вых пред­ста­ви­тельств груп­пы ком­па­ний «Кри­сталл» в су­ще­ствен­ной сте­пе­ни ис­поль­зо­ва­лись де­ло­вая прак­ти­ка и опыт, на­ра­бо­тан­ные в Бель­гии.

Со­вет по от­вет­ствен­ной прак­ти­ке в юве­лир­ном биз­не­се (RJC)

RJC – меж­ду­на­род­ная не­ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, объ­еди­ня­ю­щая бо­лее 440 стран-участ­ниц. RJC и его чле­ны сво­и­ми при­о­ри­тет­ны­ми за­да­ча­ми счи­та­ют рас­про­стра­не­ние в юве­лир­ной от­рас­ли – от про­из­вод­ства сы­рья до ре­а­ли­за­ции го­то­вой про­дук­ции – транс­па­рент­ной и под­от­чет­ной прак­ти­ки в эти­че­ских, со­ци­аль­ных и эко­ло­ги­че­ских во­про­сах, а так­же в сфе­ре со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка. При­вер­жен­ность этим це­лям слу­жит за­да­чам по­вы­ше­ния до­ве­рия со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей и участ­ни­ков от­рас­ли к про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Со­ве­том RJC раз­ра­бо­та­на сер­ти­фи­ка­ци­он­ная си­сте­ма (RJC Member Certification), ко­то­рая при­ме­ня­ет­ся ко всем его чле­нам, име­ю­щим от­но­ше­ние к це­пи по­став­ки брил­ли­ан­тов, зо­ло­та и пла­ти­ны. С це­лью про­вер­ки со­от­вет­ствия Ко­дек­су прак­ти­ки RJC все его сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные чле­ны про­хо­дят аудит, осу­ществ­ля­е­мый ак­кре­ди­то­ван­ны­ми тре­тьи­ми сто­ро­на­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->