Уникальная находка в Якутии – добыто сразу три крупных алмаза

Раздел: Драгоценные камни
27 октября 2013 г.

В од­ном из ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ний Яку­тии об­на­ру­жи­ли сра­зу три до­воль­но ред­ких кам­ня. Са­мый круп­ный из ал­ма­зов име­ет раз­мер боль­шо­го грец­ко­го оре­ха. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам экс­пер­тов, его при­мер­ная сто­и­мость со­став­ля­ет око­ло 1,5 мил­ли­о­на дол­ла­ров, при­чем эта сум­ма мо­жет воз­рас­ти. В до­сто­вер­но­сти и ре­гу­ляр­но­сти та­ких круп­ных на­хо­док ал­ма­зов раз­би­ра­лись ана­ли­ти­ки от­де­ла «Но­во­сти ми­ра» ин­тер­нет-жур­на­ла «Бир­же­вой ли­дер».

Со­бы­тие, про­ис­хо­дя­щее до­воль­но ред­ко


В якут­ских ме­сто­рож­де­ни­ях осо­бо круп­ные дра­го­цен­ные кам­ни по­па­да­ют­ся не­часто: до 15 штук в год. Од­но­вре­мен­ная до­бы­ча трех круп­ных ал­ма­зов – со­бы­тие очень ред­кое. Са­мый боль­шой из них пла­ни­ру­ет­ся вы­ста­вить на аук­ци­он. За ним, наи­бо­лее чи­стым из всех уже на­ча­ли охо­ту кол­лек­ци­о­не­ры. Осталь­ные кам­ни, ско­рее все­го, бу­дут раз­де­ле­ны на ча­сти, и из них сде­ла­ют брил­ли­ан­ты и де­та­ли для раз­лич­ных вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ме­ха­низ­мов и ма­шин.

Из­вест­но, что на до­лю Рос­сии при­хо­дит­ся око­ло 25 про­цен­тов до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов все­го ми­ра. Ал­ма­зы, очень ин­те­ре­су­ю­щие кол­лек­ци­о­не­ров, юве­ли­ров и кон­струк­то­ров в Яку­тии, до­бы­ва­ют в ким­бер­ли­то­вых труб­ках, ко­то­рые пред­став­ля­ют со­бой жер­ла древ­них вул­ка­нов. В них бла­го­да­ря вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре и огром­но­му дав­ле­нию в зем­ной ко­ре мно­го сто­ле­тий на­зад и об­ра­зо­ва­лись за­ле­жи ал­ма­зов.

За­па­сы ал­ма­зов в Яку­тии да­ле­ко не ис­чер­па­ны­

По по­след­ним дан­ным, за­па­сы ал­ма­зов в Яку­тии еще дол­го не за­кон­чат­ся. Во вся­ком слу­чае, их ко­ли­че­ство на­мно­го боль­ше, чем счи­та­ли со­всем не­дав­но. Не­дав­но ста­ло из­вест­но, что на ким­бер­ли­то­вой труб­ке Ай­хал, что в пе­ре­во­де с якут­ско­го озна­ча­ет «сла­ва», где ал­ма­зы до­бы­ва­ют уже бо­лее 30 лет, их за­па­сы еще да­ле­ко не ис­чер­па­ны.

Это ста­рей­шее ме­сто­рож­де­ние рес­пуб­ли­ки, на­ча­ло его раз­ра­бот­ки от­кры­тым спо­со­бом про­изо­шло в да­ле­ком 1961 го­ду. В 1997 го­ду здесь за­кон­чи­ли от­кры­тую до­бы­чу дра­го­цен­ных кам­ней и то­гда же на­ча­ли пер­вые под­зем­ные ра­бо­ты.

В на­сто­я­щее вре­мя за­па­сы дан­но­го ме­сто­рож­де­ния оце­ни­ва­ют в 14 мил­ли­о­нов ка­рат ал­маз­но­го сы­рья. Од­на­ко спе­ци­а­ли­сты счи­та­ют, что в дей­стви­тель­но­сти они со­став­ля­ют боль­ше 54 мил­ли­о­нов ка­рат. Со­всем не­дав­но на под­зем­ном руд­ни­ке до­бы­ва­ли в год до 250 ты­сяч тонн ал­маз­ной ру­ды. Сей­час здесь за­пу­сти­ли тре­тью оче­редь до­бы­чи, и мощ­ность руд­ни­ка воз­рос­ла до 500 ты­сяч тонн. А это зна­чит, что толь­ко за­па­сов Ай­ха­ла хва­тит на боль­ше чем 20 лет. Ра­зу­ме­ет­ся, что это не един­ствен­ное ме­сто­рож­де­ние Яку­тии, и ал­ма­зов в рес­пуб­ли­ке впол­не мо­жет быть на­мно­го боль­ше.

[ profi-forex.org ]

Полезное

Полезное

 
-->