В 2013 году активно растут цены на фантазийные цветные бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
21 октября 2013 г.

В 2013 го­ду на­блю­да­ет­ся су­ще­ствен­ный рост цен на фан­та­зий­ные цвет­ные брил­ли­ан­ты, в то вре­мя как це­ны на осталь­ные ка­те­го­рии брил­ли­ан­тов дер­жат­ся с тру­дом, пе­ре­да­ет пор­тал Diamond World. В ре­зуль­та­те на раз­лич­ных аук­ци­о­нах и тен­де­рах, ор­га­ни­зо­ван­ных в по­след­ние не­сколь­ко не­дель, бы­ли уста­нов­ле­ны но­вые це­но­вые ре­кор­ды, что под­чер­ки­ва­ет силь­ные по­зи­ции рын­ка цвет­ных брил­ли­ан­тов, где рост цен под­дер­жи­ва­ет­ся спро­сом со сто­ро­ны ди­ле­ров и част­ных по­ку­па­те­лей.

На фо­не огра­ни­че­ния по­ста­вок и ажи­о­та­жа по­ку­па­те­лей це­ны про­дол­жа­ют рас­ти. Хо­тя не су­ще­ству­ет офи­ци­аль­но­го си­сте­ма­ти­зи­ро­ван­но­го прайс-ли­ста на цвет­ные брил­ли­ан­ты, управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Rachminov Diamonds счи­та­ет, что це­ны на ро­зо­вые брил­ли­ан­ты под­ско­чи­ли на 30% в по­го­до­вом ис­чис­ле­нии, а брил­ли­ан­ты ин­тен­сив­но­го яр­ко-жел­то­го цве­та по­до­ро­жа­ли по­чти на 35%, в то вре­мя как жел­тые брил­ли­ан­ты бо­лее низ­ко­го ка­че­ства вы­рос­ли в це­не на 10%.

Со­глас­но со­об­ще­нию, це­ны на фан­та­зий­ные го­лу­бые брил­ли­ан­ты за по­след­ние два го­да вы­рос­ли на 35%. По­хо­жие дан­ные бы­ли по­лу­че­ны по ито­гам не­дав­не­го тен­де­ра ро­зо­вых брил­ли­ан­тов с руд­ни­ка Ар­гайл (Argyle), ор­га­ни­зо­ван­но­го Rio Tinto. Лей­биш Пол­нау­эр (Leibish Polnauer) из ком­па­нии Leibish & Co., ку­пив­шей 7 из 64 брил­ли­ан­тов Ар­гайл, вы­став­лен­ных на дан­ный тен­дер, за­явил, что рост цен со­ста­вил по­ряд­ка 35% по срав­не­нию с про­шлым го­дом. Он так­же от­ме­тил, что в тен­де­ре при­ни­ма­ло уча­стие боль­ше по­ку­па­те­лей.

В ре­зуль­та­те Rio Tinto за­ре­ги­стри­ро­ва­ла це­но­вой ре­корд по­сле про­да­жи 2,51-ка­рат­но­го ро­зо­во­го брил­ли­ан­та бо­лее чем за $2 млн.

На не­дав­но про­шед­шем в Нью-Йор­ке аук­ци­о­не Christie’s от­ме­ча­ет­ся рас­ши­ре­ние гео­гра­фии по­ку­па­те­лей – три из де­ся­ти круп­ней­ших ло­тов бы­ли про­да­ны част­ным ази­ат­ским по­ку­па­те­лям, а са­мый до­ро­гой лот – фан­та­зий­ный ро­зо­вый брил­ли­ант пря­мо­уголь­ной огран­ки ве­сом 8,77 ка­ра­та - был куп­лен бри­тан­ской ком­па­ни­ей Moussaieff Jewellers за $6,3 млн.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->