Янтарь Калининграда

Раздел: Выставки
25 октября 2013 г.

Из Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти пред­при­я­тия, ра­бо­та­ю­щие с ян­та­рем, в тре­тий раз по­ка­жут свои из­де­лия на Меж­ду­на­род­ном са­ло­не куль­тур­но­го на­сле­дия, ко­то­рый с 1995 еже­год­но про­хо­дит в Па­ри­же, в боль­шом вы­ста­воч­ном ком­плек­се Кар­ру­зель Лув­ра – Фран­ция.

Ку­ра­то­ром про­ек­та тра­ди­ци­он­но вы­сту­па­ет Му­зей ян­та­ря из Ка­ли­нин­гра­да, пе­ред ко­то­рым пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти по­ста­ви­ло за­да­чу пред­став­ле­ния глав­но­го до­сто­я­ния ре­ги­на – бал­тий­ско­го са­мо­цве­та в Рос­сии и за ру­бе­жом и про­дви­же­ния на ми­ро­вом рын­ке из­де­лий из не­го, со­об­ща­ет KaliningradLive.

Мно­го­гран­ную кра­со­ту сол­неч­но­го кам­ня в этом го­ду, с 6 по 10 но­яб­ря, про­де­мон­стри­ру­ют ев­ро­пей­цам Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат и ян­тар­но-крас­но­де­рев­ная ма­ну­фак­ту­ра “Е­ме­лья­нов и сы­но­вья”.

Меж­ду­на­род­ный са­лон куль­тур­но­го на­сле­дия – од­но из са­мых зна­чи­тель­ных со­бы­тий во Фран­ции в об­ла­сти куль­ту­ры и ис­кус­ства, цель ко­то­ро­го про­де­мон­стри­ро­вать тех­но­ло­гии, зна­ния, ма­те­ри­а­лы, пред­став­ля­ю­щие со­бой до­сто­я­ние че­ло­ве­че­ства. О пре­сти­же и боль­шой по­пу­ляр­но­сти са­ло­на у жи­те­лей и го­стей Па­ри­жа крас­но­ре­чи­во сви­де­тель­ству­ет ко­ли­че­ство по­се­ти­те­лей: за че­ты­ре дня ра­бо­ты – свы­ше 80 ты­сяч че­ло­век.

Ос­нов­ное усло­вие са­ло­на – экс­по­ни­ро­ва­ние от­ре­ста­ври­ро­ван­ных, вос­со­здан­ных куль­тур­но-исто­ри­че­ских объ­ек­тов или из­де­лий, вы­пол­нен­ных по ста­рин­ным тех­но­ло­ги­ям, при этом ис­поль­зо­ва­ние со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния и тех­ни­че­ских средств до­пус­ка­ет­ся. Столь стро­гие пра­ви­ла, ра­зу­ме­ет­ся, сужа­ют круг участ­ни­ков, но де­ла­ют экс­по­зи­цию уни­каль­ной. При этом по­се­ти­те­ли Кар­ру­зе­ли за­ча­стую мо­гут на­блю­дать за ра­бо­той ре­став­ра­то­ров и ху­дож­ни­ков. Пря­мо на их гла­зах вос­со­зда­ют­ся ше­дев­ры преж­них эпох, рож­да­ют­ся из­де­лия или их от­дель­ные фраг­мен­ты.

Те­ма са­ло­на 2013 го­да: “Куль­тур­ное на­сле­дие и тер­ри­то­ри­и”. Уче­ные, ис­сле­до­ва­те­ли, экс­пер­ты и про­сто за­ин­те­ре­со­ван­ные по­се­ти­те­ли смо­гут об­су­дить ее во вре­мя встреч, се­ми­на­ров, лек­ций.

[ rainbow-news.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->