XIV традиционный конкурс ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея – 2013»

Раздел: Общество
28 ноября 2013 г.

29 но­яб­ря в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства со­сто­ит­ся от­кры­тие вы­став­ки и тор­же­ствен­ное под­ве­де­ние ито­гов XIV Меж­ре­ги­о­наль­но­го кон­кур­са юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства им. А.К. Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го «Ме­талл, ка­мень, идея – 2013».

Кон­курс был учре­жден Му­зе­ем в 1999 го­ду и с тех пор про­во­дит­ся еже­год­но с це­лью со­хра­не­ния и раз­ви­тия ураль­ской шко­лы юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства, по­пу­ля­ри­за­ции до­сти­же­ний ху­дож­ни­ков и ис­пол­ни­те­лей, по­ис­ка но­вых на­прав­ле­ний, тех­ни­че­ских и кон­струк­тив­ных ре­ше­ний в юве­лир­ном, кам­не­рез­ном и гра­ниль­ном ис­кус­стве. XIV кон­курс им. А.К. Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го при­уро­чен к 130-лет­не­му юби­лею из­вест­но­го рус­ско­го гео­хи­ми­ка и ми­не­ра­ло­га А.Е. Фер­сма­на.
Гео­гра­фия кон­кур­са не огра­ни­чи­ва­ет­ся Ека­те­рин­бур­гом, по­сто­ян­ны­ми участ­ни­ка­ми яв­ля­ют­ся го­ро­да со­сед­них об­ла­стей: Ниж­ний Та­гил, Пер­мь, Кун­гур, Че­ля­бинск и мно­гие дру­гие. Мас­штаб ме­ро­при­я­тия поз­во­ля­ет про­явить се­бя как на­чи­на­ю­щим ма­сте­рам, так и ма­сти­тым ху­дож­ни­кам, по­сле­до­ва­те­лям клас­си­че­ско­го ис­кус­ства и аван­гар­ди­стам. В 2013 го­ду в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие бо­лее 200 ху­дож­ни­ков, из них 63 - уча­щи­е­ся дет­ских ху­до­же­ствен­ных школ и про­фес­си­о­наль­ных учи­лищ - пред­ста­ви­те­ли бу­ду­ще­го по­ко­ле­ния кам­не­ре­зов и юве­ли­ров.

Со­вет жю­ри и по­се­ти­те­ли вы­став­ки смо­гут оце­нить ра­бо­ты, пред­став­лен­ные на Кон­курс в 6-ти но­ми­на­ци­ях (ю­ве­лир­ное укра­ше­ние, про­из­ве­де­ние кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, укра­ше­ние ин­те­рье­ра, не­тра­ди­ци­он­ное из­де­лие, сту­ден­че­ские и уче­ни­че­ские ра­бо­ты). Те­ма­ти­ка, тех­ни­ки и ви­ды про­из­ве­де­ний чрез­вы­чай­но бо­га­ты: кам­не­рез­ная пла­сти­ка, объ­eм­ная и фло­рен­тий­ская мо­за­и­ка, ка­мен­ная жи­во­пись, про­из­ве­де­ния из не­тра­ди­ци­он­ных ма­те­ри­а­лов, ра­бо­ты с эма­ля­ми, твор­че­ские про­ек­ты и мно­гое дру­гое.

Вре­мя про­ве­де­ния Кон­кур­са – 21-29 но­яб­ря 2013 г.

Кон­курс­ная вы­став­ка ра­бо­та­ет с 29 но­яб­ря 2013 г. по 12 ян­ва­ря 2014 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->