Реформы в драгоценной сфере

Раздел: Власть
21 ноября 2013 г.

Па­де­ние спро­са на ис­кус­ствен­ные кам­ни на­блю­да­ет­ся во всем ми­ре. Как утвер­жда­ют экс­пер­ты, из-за тя­ги ко все­му на­ту­раль­но­му. И хо­тя в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми по срав­не­нию с дру­ги­ми сег­мен­та­ми эко­но­ми­ки си­ту­а­ция об­сто­ит не са­мым худ­шим об­ра­зом, биз­не­сме­ны на­ме­ре­ны по­сле­до­ва­тель­но ме­нять си­ту­а­цию к луч­ше­му.

О по­ло­же­нии в от­рас­ли кор­ре­спон­ден­ту ТПП-Ин­форм рас­ска­зал пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них Игорь Ти­хов.

– Игорь Вла­ди­ми­ро­вич, сей­час в ва­шем ко­ми­те­те по­яв­ля­ют­ся но­вые под­ко­ми­те­ты. Что ста­ло при­чи­ной это­го и на ка­кой ста­дии на­хо­дит­ся этот про­цесс?

– Мы ре­ши­ли мяг­ко ре­фор­ми­ро­вать ра­бо­ту ко­ми­те­та, по­сколь­ку по­счи­та­ли его струк­ту­ру гро­мозд­кой. При­ме­та вре­ме­ни та­ко­ва, что се­го­дня на рын­ке дик­ту­ют свои ре­ше­ния не толь­ко и не столь­ко про­из­во­ди­те­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов. На рын­ке ак­тив­но ра­бо­та­ют и дру­гие иг­ро­ки, в част­но­сти бан­ки, ко­то­рые ак­тив­но ис­поль­зу­ют драг­ме­тал­лы как фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты.

По­это­му мы ре­ши­ли от­де­лить про­из­во­ди­те­лей от не­дро­поль­зо­ва­те­лей. Раз­ни­ца меж­ду ни­ми ко­лос­саль­ная. По­это­му у каж­до­го под­ко­ми­те­та свои ин­те­ре­сы и свои под­опеч­ные. Но мы не пла­ни­ру­ем силь­но раз­рас­тать­ся. Суть в том, что в каж­дом из них бу­дут свои экс­пер­ты, и им пред­сто­ит го­то­вить свои во­про­сы и про­дви­гать их до уров­ня за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив.

При­чи­на об­ра­зо­ва­ния под­ко­ми­те­тов за­клю­ча­ет­ся в том, что слиш­ком мно­го бы­ло за­дач у ко­ми­те­та в це­лом. К то­му же особ­ня­ком сто­ят дра­го­цен­ные кам­ни. Плюс но­вое вре­мя и из­ме­нив­ша­я­ся си­ту­а­ция на рын­ках. Все эти фак­то­ры под­толк­ну­ли нас к та­ким ре­фор­мам.

– На чем со­сре­до­то­чат свою ра­бо­ту под­ко­ми­те­ты и кто их воз­гла­вит?

– Пред­по­ло­жи­тель­но, это все-та­ки бу­дут со­пред­се­да­те­ли, то есть те лю­ди, ко­то­рые за­ни­ма­ют ру­ко­во­дя­щие по­сты в об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ци­ях ти­па Гиль­дии юве­ли­ров, Со­ю­за не­дро­поль­зо­ва­те­лей. Ско­рее все­го, бу­дет так, что это ста­нет по­чет­ной обя­зан­но­стью. На са­мом де­ле, свою ра­бо­ту они ве­дут в груп­пах за­ин­те­ре­со­ван­ных. Они бу­дут вы­дви­гать во­про­сы и по схе­ме дви­гать их на уро­вень за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив. Име­на ру­ко­во­ди­те­лей бу­дут до кон­ца го­да из­вест­ны, по­ка все на­хо­дит­ся на ста­дии об­суж­де­ния.

– Не­дав­но со­сто­я­лась встре­ча ак­ти­ва ко­ми­те­та с пре­зи­ден­том ТПП РФ Сер­ге­ем Ка­ты­ри­ным. Ка­кие из под­ня­тых в ча­со­вой бе­се­де во­про­сов вы счи­та­е­те наи­бо­лее важ­ны­ми и по­че­му?

– Это, преж­де все­го, во­про­сы, ко­то­рые го­во­рят о том, что ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­сел. Он, без­услов­но, силь­но за­ре­гу­ли­ро­ван, что ме­ша­ет даль­ней­ше­му раз­ви­тию. Есть мно­го но­вых ин­стру­мен­тов, ко­то­рые в Рос­сии про­сто не ис­поль­зу­ют­ся. Это бан­ки, фон­ды, бир­жа толь­ко не­дав­но по­яви­лась. Есть про­бле­мы огра­ни­че­ния вво­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Это то­же ме­ша­ет раз­ви­тию рын­ка, и мы бу­дем на­хо­дить ком­про­мисс­ные ре­ше­ния вме­сте с ре­гу­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми, ко­то­рые поз­во­лят на­шим про­из­во­ди­те­лям чув­ство­вать се­бя воль­гот­но.

– В по­след­нее вре­мя мно­го вни­ма­ния уде­ля­ет­ся про­бле­мам ути­ли­за­ции от­хо­дов про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы. В но­яб­ре те­ку­ще­го го­да Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та РФ про­во­ди­ла круг­лый стол по этой те­ме. Как вы оце­ни­ва­е­те эту про­бле­му?

– Пробле­ма до­ста­точ­но важ­ная. Во­про­сы пе­ре­ра­бот­ки от­хо­дов сто­ят дей­стви­тель­но остро. И си­ту­а­ция здесь не­бла­го­по­луч­ная. Мо­де­ра­тор то­го за­се­да­ния – ге­не­раль­ный ди­рек­тор Меж­ре­ги­о­наль­но­го объ­еди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов Олег Пе­ле­вин на­пом­нил участ­ни­кам круг­ло­го сто­ла ис­то­рию во­про­са. В 2004 го­ду Со­вет Фе­де­ра­ции про­во­дил пар­ла­мент­ские слу­ша­ния на эту те­му. Бы­ли вы­ра­бо­та­ны ре­ко­мен­да­ции, ко­то­рые пе­ре­да­ли пра­ви­тель­ству. На этом все оста­но­ви­лось. Ру­ко­во­ди­те­ли При­род­над­зо­ра пе­ри­о­ди­че­ски вспо­ми­на­ют, что это важ­ная те­ма.

Си­ту­а­ция в от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов меж­ду тем го­раз­до луч­ше, чем в Рос­сии во­об­ще. И боль­шин­ство участ­ни­ков это­го рын­ка за­ни­ма­ют­ся пе­ре­ра­бот­кой от­хо­дов. Они раз­ра­ба­ты­ва­ют соб­ствен­ные тех­но­ло­гии, поль­зу­ют­ся за­ру­беж­ны­ми. По ме­ре раз­ви­тия тех­но­ло­гий ста­но­вит­ся воз­мож­ным пе­ре­ра­ба­ты­вать и из­вле­кать, ка­за­лось, на­все­гда по­те­рян­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Ути­ли­за­ция во­ен­ной тех­ни­ки – боль­ной во­прос. Мно­го лет осо­бых про­блем не бы­ло, все шло по на­ка­тан­ной сте­зе: кон­кур­сы, по­бе­ди­те­ли, до­го­во­ры и так да­лее. Сей­час про­изо­шло ре­фор­ми­ро­ва­ние, и про­бле­мы по­яви­лись. О них в том чис­ле го­во­ри­ли участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те.

– Как от­ра­зи­лось на ра­бо­те от­рас­лей, свя­зан­ных с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми, вступ­ле­ние Рос­сии в ВТО?

– Про­шлое за­се­да­ние на­ше­го ко­ми­те­та бы­ло по­свя­ще­но вступ­ле­нию Рос­сии в ВТО. Мы ана­ли­зи­ро­ва­ли, и по­ка ка­ких-то не­га­тив­ных тен­ден­ций, свя­зан­ных с на­шим при­сут­стви­ем на внеш­них рын­ках, не на­блю­да­ет­ся. Мо­жет быть по­то­му, что мы огра­ни­чи­ва­ем свое при­сут­ствие на них и по­ка не яв­ля­ем­ся пол­но­цен­ны­ми участ­ни­ка­ми ми­ро­во­го рын­ка. По­это­му жа­ло­вать­ся сей­час на ВТО, на­вер­ное, не сто­ит. Это мое част­ное мнение.

[ tpp-inform.ru ]

  • 23 ноября 2013 г.:

    комитеты подкомитеты подподкомитеты везде свои начальники замы секретутки.... и как после этого они не расширяются? "Есть про­бле­мы огра­ни­че­ния вво­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов" а зачем нам импорт некачественный низкопробный сделанный не пойми из чего ? "Рынок зарегулирован" кем хоть он зарегулирован жулье проворачиват сделки до 1,5 млн рублей и ничего им сделать нельзя потому что уголовный кодекс не позволяет ... ювелиры никем не контролируются с 2009 года... неужели сложно принять один единственный закон для всех участников рынка?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->