Российский и белорусский бизнесмены приговорены к длительным срокам заключения

Раздел: Криминал
23 ноября 2013 г.

К дли­тель­ным сро­кам за­клю­че­ния су­дом Со­вет­ско­го рай­о­на Мин­ска при­го­во­ре­ны рос­сий­ский и бе­ло­рус­ский биз­не­сме­ны, ру­ко­во­ди­те­ли част­ных пред­при­я­тий, ули­чен­ные в со­вер­ше­нии не­за­кон­ных сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми.

Как со­об­щил Бе­лаПАН за­ме­сти­тель про­ку­ро­ра Со­вет­ско­го рай­о­на Руслан Ми­нец, пре­ступ­ле­ния бы­ли со­вер­ше­ны в 2012 го­ду. В мар­те рос­си­я­нин при­об­рел у сво­е­го бе­ло­рус­ско­го зна­ко­мо­го че­ты­ре при­род­ных ал­ма­за за 20.000 дол­ла­ров, об­ра­бо­тал их в Москве, по­лу­чил семь брил­ли­ан­тов, один из ко­то­рых 23 июля про­дал за 6.500 дол­ла­ров. Осталь­ные ал­ма­зы бы­ли об­на­ру­же­ны у рос­сий­ско­го биз­не­сме­на до­ма. Он был за­дер­жан во вре­мя со­вер­ше­ния не­за­кон­ной сдел­ки.

Впо­след­ствии вы­яс­ни­лось, что брил­ли­ан­ты ока­за­лись пло­хо­го ка­че­ства и сто­и­ли го­раз­до мень­ше за­тра­чен­ных 20.000 дол­ла­ров. Экс­пер­ти­за по­ка­за­ла, что про­дан­ный 23 июля брил­ли­ант сто­ит око­ло 2.100 дол­ла­ров, а остав­ши­е­ся шесть все вме­сте — 3.228 дол­ла­ров.

Бе­ло­рус­ский биз­нес­мен был за­дер­жан 5 сен­тяб­ря, ко­гда про­дал то­му же че­ло­ве­ку, ко­то­рый по­ку­пал брил­ли­ант у рос­си­я­ни­на, зо­ло­тые из­де­лия без про­бир­ных клейм. Тем са­мым он хо­тел рас­счи­тать­ся со сво­и­ми кре­ди­то­ра­ми по­сле не­удач­но­го биз­не­са по до­бы­че дра­го­цен­ных кам­ней в Аф­ри­ке.

Оба биз­не­сме­на осуж­де­ны по ч. 3 ст. 223 Уго­лов­но­го ко­дек­са Бе­ла­ру­си. Рос­си­я­нин при­го­во­рен к пя­ти го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды с кон­фис­ка­ци­ей иму­ще­ства, с от­бы­ва­ни­ем на­ка­за­ния в ис­пра­ви­тель­ной ко­ло­нии в усло­ви­ях уси­лен­но­го ре­жи­ма, бе­ло­рус — к се­ми го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды с кон­фис­ка­ци­ей иму­ще­ства, с от­бы­ва­ни­ем на­ка­за­ния в ис­пра­ви­тель­ной ко­ло­нии в усло­ви­ях уси­лен­но­го ре­жи­ма.

Об­ви­ня­е­мые до су­да на­хо­ди­лись под под­пис­кой о не­вы­ез­де и бы­ли взя­ты под стра­жу по­сле огла­ше­ния при­го­во­ра.

При­го­вор су­да Со­вет­ско­го рай­о­на Мин­ска по дан­но­му де­лу был огла­шен 12 июля 2013 го­да и сей­час всту­пил в си­лу.

[ belapan.com ]

Полезное

Полезное

 
-->