Персональная выставка мастера-ювелира Магомеда Джамалудинова открылась в Махачкале

Раздел: Выставки
27 декабря 2013 г.

Пер­со­наль­ная вы­став­ка ма­сте­ра-юве­ли­ра, на­род­но­го ху­дож­ни­ка Рос­сии и Да­ге­ста­на Ма­го­ме­да Джа­ма­лу­ди­но­ва от­кры­лась 26 де­каб­ря в Ма­хач­ка­ле, в Да­ге­стан­ском му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств им. П. Гам­за­то­вой. Вы­став­ка при­уро­че­на к 85-ле­тию пат­ри­ар­ха да­ге­стан­ско­го де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства.

Ма­го­мед Джа­ма­лу­ди­нов – потом­ствен­ный, в один­на­дца­том по­ко­ле­нии, ма­стер-юве­лир, внук зна­ме­ни­то­го го­цат­лин­ско­го ма­сте­ра Ма­го­ме­да Га­зи­е­ва, раз­ви­ва­ю­щий и про­дол­жа­ю­щий тра­ди­ции авар­ско­го ху­до­же­ствен­но­го се­ребра.

По­се­ти­те­ли вы­став­ки смог­ли уви­деть не толь­ко юве­лир­ные из­де­лия, вы­шед­шие из-под рук ма­сте­ра, но и его жи­во­пис­ные ра­бо­ты, а так­же скульп­тур­ные ком­по­зи­ции.
По­здра­вить ма­сте­ра с от­кры­ти­ем пер­со­наль­ной вы­став­ки, а так­же с пред­сто­я­щим юби­ле­ем, при­шли за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РД Абу­су­пьян Хар­ха­ров, де­пу­тат На­род­но­го Со­бра­ния РД Люд­ми­ла Ав­ша­лу­мо­ва, за­ме­сти­тель ми­ни­стра куль­ту­ры РД Мус­лим Те­ля­ка­вов, пред­се­да­тель ко­ми­те­та по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам РД Гу­сейн Ах­ме­дов, ди­рек­тор Го­цат­лин­ско­го ху­до­же­ствен­но­го ком­би­на­та Гим­бат Гим­ба­тов.

Вы­сту­пив­шие на тор­же­ствен­ном от­кры­тии вы­став­ки го­сти от­ме­ти­ли вы­да­ю­щи­е­ся за­слу­ги да­ге­стан­ско­го ма­сте­ра пе­ред рес­пуб­ли­кой и стра­ной.

«До­рой Ма­го­мед Ка­зи­е­вич, дей­стви­тель­но, Да­ге­стан от­ме­ча­ет 85-ле­тие це­лой эпо­хи. За свой твор­че­ский жиз­нен­ный путь Вы со­зда­ли очень мно­го ин­те­рес­ных и за­ме­ча­тель­ных ра­бот. Но са­мое глав­ное, что Вы сде­ла­ли в сво­ей жиз­ни – это то, что вам уда­лось пе­ре­дать свой бо­га­тый твор­че­ский опыт не од­ной сот­не уче­ни­ков. На­вер­но, ни в од­ном дру­гом ре­ги­о­не Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции нет та­ко­го боль­шо­го ко­ли­че­ства ма­сте­ров-юве­ли­ров, ре­мес­лен­ни­ков, пред­ста­ви­те­лей на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. Это на­ше куль­тур­ное бо­гат­ство, и Вы, Ма­го­мед Ка­зи­е­вич, часть это­го бо­га­то­го куль­тур­но­го на­сле­дия. Мне очень при­ят­но на­хо­дить­ся се­го­дня здесь с Ва­ми на Ва­шей пер­со­наль­ной вы­став­ке. Раз­ре­ши­те мне от се­бя лич­но и от ли­ца ру­ко­вод­ства Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан по­здра­вить Вас с пред­сто­я­щим юби­ле­ем», – ска­зал ви­це-пре­мьер рес­пуб­ли­ки.

Ди­рек­тор Да­ге­стан­ско­го му­зея изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств им. П. Га­ма­за­то­вой Са­ли­хат Гам­за­то­ва от­ме­ти­ла, что пер­со­наль­ная вы­став­ка Ма­го­ме­да Джа­ма­лу­ди­но­ва про­хо­дит в этом му­зее впер­вые.

«Это, ко­неч­но, не пер­вая вы­став­ка Ма­го­ме­да Джа­ма­лу­ди­но­ва. Он участ­ник мно­гих меж­ду­на­род­ных вы­ста­вок, его ра­бо­ты из­вест­ны по все­му ми­ру. Но его пер­со­наль­ная вы­став­ка в на­шем му­зее про­хо­дит впер­вые. Здесь со­бра­ны пред­ме­ты при­клад­но­го ис­кус­ства, сде­лан­ные Ма­го­ме­дом Ка­зи­е­ви­чем, пред­став­ле­на боль­шая кол­лек­ция его лич­ных ве­щей, его жи­во­пись, ко­то­рой он увлек­ся в по­след­ние го­ды. Ра­бо­ты Ма­го­ме­да Ка­зи­е­ви­ча ин­те­рес­ные, о них все­гда хо­чет­ся го­во­рить и на них все­гда хо­чет­ся смот­реть», – ска­за­ла ди­рек­тор му­зея.

За­тем сло­во бы­ло пред­став­ле­но и са­мо­му ма­сте­ру. В сво­ем вы­ступ­ле­нии Ма­го­мед Джа­ма­лу­ди­нов от­ме­тил, что ни­ко­гда не счи­тал се­бя та­лант­ли­вым ма­сте­ром, и все, че­го он до­стиг в этой жиз­ни, – это толь­ко бла­го­да­ря люб­ви к сво­е­му де­лу.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->