Продавцы и покупатели

Раздел: Общество
01 декабря 2013 г.

28 но­яб­ря, в Во­ро­не­же про­шел круг­лый стол по во­про­сам за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей при ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий. На нем спе­ци­а­ли­сты рас­ска­за­ли пред­ста­ви­те­лям юве­лир­ных ма­га­зи­нов и обыч­ным жи­те­лям го­ро­да о ра­дио­ак­тив­ных то­па­зах, под­дель­ных чер­ных брил­ли­ан­тах и син­те­ти­че­ских ал­ма­зах.

О том, как пра­виль­но вы­брать из­де­лие из дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов, ка­кие укра­ше­ния по­ку­пать не сто­ит и что нуж­но знать пе­ред тем, как от­пра­вить­ся за до­ро­го­сто­я­щей по­куп­кой, рас­ска­за­ли ру­ко­во­ди­тель «Ли­ги по­тре­би­те­лей» Алек­сандра Ти­щен­ко и един­ствен­ный в Цен­траль­но-Чер­но­зем­ном ре­ги­о­не об­ла­да­тель сер­ти­фи­ка­та аме­ри­кан­ской гем­мо­ло­ги­че­ской ака­де­мии, экс­перт-гем­мо­лог меж­ду­на­род­но­го клас­са Юрий Ла­пин.

Ра­дио­ак­тив­ные кам­ни

Юрий Ла­пин — гем­мо­лог, то есть экс­перт по дра­го­цен­ным кам­ням. Он раз­би­ра­ет­ся во всех тон­ко­стях юве­лир­ных из­де­лий. Вче­ра на круг­лом сто­ле он рас­ска­зал за­бав­ную, но в то же вре­мя пе­чаль­ную ис­то­рию о чи­сто рус­ском кам­не ча­ро­ит. Ми­не­рал был об­на­ру­жен в 1948 го­ду не­по­да­ле­ку от ре­ки Ча­ра Ир­кут­ской об­ла­сти. Сво­их пер­во­от­кры­ва­те­лей пле­нил не­ве­ро­ят­ной кра­со­той — он имел си­ре­не­вый цвет раз­но­об­раз­ных от­тен­ков.

Поз­же ока­за­лось, что ча­ро­ит — это очень рас­про­стра­нен­ный ми­не­рал ка­на­сит, со­сто­я­щий из ка­лия, на­трия и крем­ния. Но бла­го­да­ря то­му, что в со­став вхо­дит ра­дио­ак­тив­ный строн­ций, он из жел­то-оран­же­во­го пре­вра­ща­ет­ся в фи­о­ле­то­вый. Та­кой рас­цвет­ки в ми­ре боль­ше ни­где нет. Из-за строн­ция ка­мень в юве­лир­ных из­де­ли­ях мо­жет «фо­нить». По­это­му преж­де чем от­пра­вить ми­не­рал в тор­гов­лю, из­го­то­ви­тель обя­зан про­ве­рить его на ра­дио­ак­тив­но­сть.

- При­мер из жиз­ни. Под Ир­кут­ском раз­ра­ба­ты­ва­лось ме­сто­рож­де­ние си­ре­не­во­го кам­ня. И на­пи­лен­ные бло­ки ча­ро­и­та вер­то­лет­чи­ки пе­ре­прав­ля­ли в Ир­курстк. Од­ной пар­ти­ей не до­счи­та­лись. Лет­чик че­сал-че­сал за­ты­лок, при­нес до­мой и об­ли­це­вал ван­ну и туа­лет. К не­му во­ди­ли ино­стран­ные де­ле­га­ции, по­ка­зы­ва­ли, как жи­вут в Со­вет­ском Со­ю­зе обыч­ные вер­то­лет­чи­ки. По­то­му что та­кую рос­кошь мог­ли се­бе поз­во­лить толь­ко араб­ские шей­хи. Мо­жет быть, бы­ло бы смеш­но, ес­ли б не бы­ло так груст­но. В те­че­ние двух лет вся се­мья от­пра­ви­лась к пра­от­цам из-за лей­ке­мии. Так что в та­ких огром­ных ко­ли­че­ствах не­про­ве­рен­ные кам­ни мо­гут не­сти огром­ную опас­но­сть, имей­те вви­ду, — рас­ска­зал Юрий Ла­пин.

Экс­перт-гем­мо­лог пре­ду­пре­дил, что, кро­ме ча­ро­и­та, ра­дио­ак­тив­ным мо­жет быть и то­паз — по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень ро­зо­во­го, зо­ло­ти­сто­го и го­лу­бо­го цве­та:

- Не­смот­ря на то, что дра­го­цен­ные кам­ни очень кра­си­вые, они мо­гут не­сти и от­ри­ца­тель­ную энер­гию. Это, преж­де все­го, то­паз. Прак­ти­че­ски все то­па­зы по­лу­че­ны ме­то­дом гам­ма-об­лу­че­ния с по­сле­ду­ю­щим про­гре­вом. Ес­ли эти кам­ни по­сле та­кой эк­зе­ку­ции не вы­дер­жи­ва­ют хо­тя бы в те­че­ние 2-3 не­дель в свин­цо­вых ящи­ках, они бу­дут «фо­нить», как ма­лень­кие ре­ак­то­ры. И я не за­ви­дую тем да­мам, ко­то­рые у се­бя в рай­о­не груд­ной клет­ки, или в ушах или на паль­цах но­сят та­кие укра­ше­ния. 99% то­па­зов на рос­сий­ском рын­ке юве­лир­ных из­де­лий име­ют об­лу­чен­ный цвет, не на­ту­раль­ный. Це­на при­род­ных го­лу­бых то­па­зов до­хо­дит до 200 $ за ка­рат.

Чер­ный брил­ли­ант — во мно­гих слу­ча­ях под­дел­ка

Один из пред­при­ни­ма­те­лей, при­сут­ство­вав­ших на круг­лом сто­ле, по­ин­те­ре­со­вал­ся у экс­пер­та-гем­мо­ло­га на­счет чер­ных брил­ли­ан­тов. В по­след­нее вре­мя в Рос­сии, в том чис­ле в Во­ро­не­же, на­блю­да­ет­ся по­тре­би­тель­ский бум на по­куп­ку из­де­лий из это­го уни­каль­но­го кам­ня. Но как от­ли­чить на­сто­я­щий чер­ный брил­ли­ант от под­дел­ки?

- В при­ро­де дей­стви­тель­но есть на­сто­я­щие ал­ма­зы чер­но­го цве­та, из ко­то­рых мож­но огра­нить брил­ли­ан­ты. Но це­нят­ся толь­ко мо­но-кри­стал­ли­че­ские кам­ни, то есть оди­ноч­ные кри­стал­лы гу­сто-зе­ле­но­го, гу­сто-чер­но­го или гу­сто-ко­рич­не­во­го цве­та, ко­то­рые в от­ра­жен­ном све­те вы­гля­дят, как чер­ные. У нас есть ме­сто­рож­де­ние та­ких кам­ней на са­мом се­ве­ре Яку­тии. Но все же до­стать на­сто­я­щий чер­ный брил­ли­ант — очень труд­но. То, что про­да­ет­ся у нас — это ли­бо срост­ки мель­чай­ших кри­стал­лов ал­ма­зов на си­ли­кат­ной ос­но­ве, ли­бо это се­ро-бу­ро-ко­зяв­ча­тые обыч­ные ал­ма­зы, про­кра­шен­ные суль­фи­та­ми ме­тал­лов по тре­щи­нам в чер­ный цвет. И ни­где, кро­ме как в со­кро­вищ­ни­це Са­ха в Яку­тии и на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках, я его не ви­дел. В из­де­ли­ях, про­да­ю­щих­ся в Во­ро­не­же и Москве, та­ких кам­ней точ­но нет, — рас­ска­зал Юрий Ла­пин.

Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты — нор­ма для рос­сий­ско­го рын­ка?

- Что нам ждать? Из-за ру­бе­жа идет ка­мен­ный по­ток, в ко­то­ром есть ал­ма­зы с про­пи­тан­ны­ми мас­лом тре­щи­на­ми, что у нас еще по­ка не ука­зы­ва­ет­ся. Толь­ко сер­ти­фи­ка­ция мо­жет вы­явить не­до­стат­ки. Та­к­же в по­то­ке юве­лир­ных из­де­лий встре­ча­ют­ся и кам­ни, об­ра­бо­тан­ные ла­зе­ром. Он очень лег­ко про­жи­га­ет уг­ле­ро­ди­стую со­став­ля­ю­щую ал­ма­за до вклю­че­ния, вклю­че­ние по­том кис­ло­та­ми рас­тво­ря­ет­ся и вся эта по­лость за­пол­ня­ет­ся стек­ло­вид­ным ве­ще­ством с по­ка­за­те­лем пре­лом­ле­ния близ­ким к ал­ма­зу. На за­па­де эти ве­щи сто­ят ко­пей­ки. В Рос­сии они мо­гут из-за не­под­го­тов­лен­но­сти и тор­гов­ли, и по­ку­па­те­лей, про­да­вать­ся за очень вы­со­кие це­ны, — го­во­рит Юрий Ла­пин.

В Аме­ри­ке уже есть 6 уста­но­вок по вы­ра­щи­ва­нию CVD-ал­ма­зов (то есть син­те­ти­че­ских). Ал­ма­зы, или в про­сто­на­ро­дье брил­ли­ан­ты, вы­ра­щи­ва­ют­ся из га­зо­вой фа­зы при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах с ис­поль­зо­ва­ни­ем ка­та­ли­за­то­ра — ни­ке­ля.

- Еще в со­вет­ское вре­мя, бу­дучи школь­ни­ком, чи­тал в жур­на­ле «На­у­ка и жиз­нь» об этом спо­со­бе вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов в Со­вет­ском Со­ю­зе. Те­перь уже аме­ри­кан­цы та­ким спо­со­бом вы­ра­щи­ва­ют CVD-ал­ма­зы и пы­та­ют­ся ими «на­кор­мить» весь мир.

К сча­стью, ры­нок Рос­сии, в том чис­ле и Во­ро­не­жа, на не­ко­то­рую часть за­щи­щен от не­ка­че­ствен­ной про­дук­ции. Меж­ду­на­род­ная ком­па­ния — юве­лир­ный мо­но­по­лист «De Beers», — ко­то­рая по­став­ля­ет в на­шу стра­ну дра­го­цен­ные кам­ни, раз­ра­бо­та­ла при­бор, от­де­ля­ю­щий син­те­ти­че­ские ал­ма­зы от на­ту­раль­ных. Та­кая уста­нов­ка сто­ит от 40-ка до 80-ти ты­сяч дол­ла­ров.

От­ку­да бе­рут­ся изу­мру­ды и ал­ма­зы

- По­чти 90% изу­мру­дов — это изу­мру­ды Ко­лум­бии. 10% — Зам­бии и не­мно­го Аф­га­ни­ста­на. На­ши ме­сто­рож­де­ния стагни­ро­ва­ны и за­ли­ты во­дой, изу­мруд там не до­бы­ва­ет­ся. Слиш­ком силь­но во­ров­ство, и ни­кто не хо­чет брать­ся: вло­жить нуж­но ко­лос­саль­ные день­ги, а ко­гда бу­дет от­да­ча, ни­кто не зна­ет, — рас­ска­зы­ва­ет экс­перт-гем­мо­лог. — Брил­ли­ан­ты идут ото­всю­ду, по­то­му что до сих пор, по до­го­во­ру 1974 го­да, 85 % до­бы­тых якут­ских ал­ма­зов мы от­да­ем «De Beers». До­го­вор был под­пи­сан Лео­ни­дом Ильи­чем Бреж­не­вым. Рань­ше от­да­ва­ли 95%. Пу­тин вы­бил 15% для Рос­сии. И вот пред­ставь­те: 85% от до­бы­чи ушли в «De Beers». Ком­па­ния на­ме­ша­ла с ав­стра­лий­ски­ми, аф­ри­кан­ски­ми, ка­над­ски­ми кам­ня­ми и вот они пред­ла­га­ют нам же. Ко­гда осво­бо­дим­ся от это­го об­ро­ка — ни­кто не зна­ет. Ес­ли вы хо­ти­те иметь якут­ский ка­мень луч­шей в ми­ре огран­ки смо­лен­ско­го «Кри­стал­ла», на­до по­ку­пать ли­бо в фир­мен­ном ма­га­зи­не смо­лен­ско­го за­во­да «Кри­сталл», ли­бо ко­мис­си­он­ные ста­рые из­де­лия до 74 го­да — это га­ран­ти­ро­ван­но бу­дет. И до 80-го го­да — это без га­ран­тии: 50 на 50.

Что дол­жен знать во­ро­не­жец, преж­де чем от­прав­лять­ся за до­ро­го­сто­я­щей по­куп­кой

- Фир­мен­ное на­име­но­ва­ние, рек­ви­зи­ты ор­га­ни­за­ции, ре­жим ра­бо­ты — эту ин­фор­ма­цию тор­гов­цы юве­лир­ной про­дук­ци­ей обя­за­ны предо­став­лять по­тре­би­те­лю в пол­ном объ­е­ме, что­бы обес­пе­чить воз­мож­ность пра­виль­но­го вы­бо­ра. Та­к­же на из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней дол­жен быть за­плом­би­ро­ван яр­лык, на ко­то­ром ука­за­ны на­име­но­ва­ние из­де­лия, вид дра­го­цен­но­го кам­ня или ме­тал­ла, це­на, в том чис­ле за грамм без вста­вок. На яр­лы­ке долж­на быть ин­фор­ма­ция об из­го­то­ви­те­ле, из­де­лие долж­но иметь ин­ди­ви­ду­аль­ную упа­ков­ку. Та­к­же до мо­мен­та под­пи­са­ния до­го­во­ра о куп­ле-про­да­же про­да­вец без прось­бы по­тре­би­те­ля обя­зан взять из­де­лие и про­ве­рить, в ка­ком со­сто­я­нии оно на­хо­дит­ся, име­ет­ся ли сер­ти­фи­кат на ка­мень, по­том, убе­див­шись, что все в по­ряд­ке, пе­ре­дать по­тре­би­те­лю, — ре­ко­мен­ду­ет прак­ти­ку­ю­щий юри­ст, ру­ко­во­ди­тель Меж­ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей «Ли­га по­тре­би­те­лей» Алек­сандра Ти­щен­ко.

Не все зна­ют, что кли­ент юве­лир­но­го ма­га­зи­на име­ет пра­во взве­сить то­вар пря­мо на тор­го­вой точ­ке. В хо­де мо­ни­то­рин­га тор­го­вых то­чек Алек­сандра Ти­щен­ко об­на­ру­жи­ла не­ко­то­рые на­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства: она про­ве­ри­ла 20 юве­лир­ных ма­га­зи­нов, толь­ко 15 из них име­ли ве­сы. И то не все про­дав­цы зна­ли, что они обя­за­ны по прось­бе по­ку­па­те­лей взве­ши­вать юве­лир­ные из­де­лия.

- Ве­сы име­ли толь­ко те ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые при­ни­ма­ют ме­талл за день­ги. Не­ко­то­рые про­дав­цы от­ка­зы­ва­лись снять яр­лык и взве­сить из­де­лие без не­го, хо­тя в со­от­вет­ствии с за­ко­ном обя­за­ны это де­лать, — го­во­рит Алек­сандра Ти­щен­ко.

Та­к­же во­ро­не­жец дол­жен знать, что об­ме­нять юве­лир­ное из­де­лие толь­ко по­то­му, что оно не нра­вит­ся или не под­хо­дит по раз­ме­ру, нель­зя.

- Над­ле­жа­щий то­вар об­ме­ну и воз­вра­ту не под­ле­жит. По­это­му, ко­гда мы вы­би­ра­ем юве­лир­ное из­де­лие, да­вай­те ду­мать, смот­реть, под­би­рать раз­мер и от­но­сить­ся к по­куп­ке от­вет­ствен­но, — со­ве­ту­ет Алек­сандра Ти­щен­ко.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми встре­чи с пред­при­ни­ма­те­ля­ми и ин­те­ре­су­ю­щи­ми­ся во­ро­неж­ца­ми ста­ли Де­пар­та­мент по раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства и по­тре­би­тель­ско­го рын­ка Во­ро­неж­ской об­ла­сти и Меж­ре­ги­о­наль­ная об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей «Ли­га по­тре­би­те­лей».

Ад­рес «Ли­ги по­тре­би­те­лей»: Во­ро­неж, пл. Ле­ни­на, д.8, каб.515. Тел.+7(473)228-79-48.

[ bloknot-voronezh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->