«Севералмаз» обеспечит 10% в общей добыче «АЛРОСА» с 2019 года

Раздел: Недра
02 декабря 2013 г.

Ар­хан­гель­ская об­ласть - вто­рая по­сле Яку­тии ал­ма­зо­нос­ная про­вин­ция Рос­сии, на нее при­хо­дит­ся 23% об­щих за­па­сов РФ. В 80-е го­ды на тер­ри­то­рии При­мор­ско­го рай­о­на Ар­хан­гель­ской об­ла­сти бы­ли об­на­ру­же­ны шесть ким­бер­ли­то­вых тру­бок, рас­по­ло­жен­ных на про­тя­жен­но­сти 9,5 км. Ба­лан­со­вые за­па­сы - 355 млн т ру­ды и 200 млн ка­ра­тов ал­ма­зов. Об­щая сто­и­мость со­дер­жа­щих­ся здесь ал­ма­зов – $13,4 млрд. Глу­би­на по­ста­нов­ки за­па­сов тру­бок на ба­ланс – 460 мет­ров.

Труб­ки «Ар­хан­гель­ская» и «Кар­пин­ско­го-1», со­став­ля­ю­щие юж­ную груп­пу ме­сто­рож­де­ний, раз­ве­да­ны луч­ше и бо­лее удоб­ны для от­ра­бот­ки, чем се­вер­ная груп­па тру­бок - «Пи­о­нер­ская», «Кар­пин­ско­го-2» и сто­я­щая на бо­ло­те «Ло­мо­но­сов­ская». По­это­му гор­ные ра­бо­ты сей­час ве­дут­ся толь­ко на двух юж­ных труб­ках.

В 2005 го­ду на труб­ке «Ар­хан­гель­ская» бы­ла вве­де­на 1-я оче­редь обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки про­из­во­ди­тель­но­стью 1 млн т ру­ды в год. С на­ча­ла ра­бо­ты на «Ар­хан­гель­ской», диа­метр ко­то­рой 1,1 тыс. мет­ров, а глу­би­на 110 мет­ров, бы­ло до­бы­то 4 млн ка­ра­тов ал­ма­зов.

В на­сто­я­щий мо­мент за­кан­чи­ва­ет­ся на­лад­ка обо­ру­до­ва­ния 2-й оче­ре­ди, рас­счи­тан­ной на 3 млн т ру­ды.

Мощ­ность обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки со­ста­вит 4 млн т ру­ды, но мель­ни­ца 2-й оче­ре­ди са­ма по се­бе рас­счи­та­на на та­кой объ­е­м; то есть с уче­том 1-ой оче­ре­ди мак­си­маль­но воз­мож­но бу­дет об­ра­ба­ты­вать 5 млн т ру­ды. «5 млн – это мак­си­мум, боль­ше не вы­до­им ни­че­го», - го­во­рит ген­ди­рек­тор «Се­ве­рал­ма­за» Сер­гей Ге­ра­си­мов.

«Су­ще­ству­ю­щая сы­рье­вая ба­за поз­во­ля­ет обес­пе­чить 60 лет ра­бо­ты при объ­е­мах пе­ре­ра­бот­ки 4-5 млн т без вся­ких про­блем», - до­бав­ля­ет он.

Пер­во­на­чаль­но на обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке бу­дет об­ра­ба­ты­вать­ся толь­ко ру­да «Ар­хан­гель­ской», но в кон­це 2014 го­да нач­нет­ся до­бы­ча на труб­ке «Кар­пин­ско­го-1» (840 мет­ров и 40 мет­ров в глу­би­ну).

Ар­хан­гель­ские труб­ки – бо­лее слож­ные по срав­не­нию с якут­ски­ми, где ким­бер­лит рас­по­ло­жен бли­же к по­верх­но­сти. «Д­ля то­го что­бы дой­ти до ким­бер­ли­та, не­об­хо­ди­мо «прой­ти» по­ряд­ка 100 мет­ров, вскрыв 60-80 т по­ро­ды, - го­во­рит Сер­гей Ге­ра­си­мов, - Сей­час глу­би­на труб­ки «Ар­хан­гель­ская» 110 мет­ров, но это еще не зна­чит, что мы «се­ли» на ким­бер­лит, на­до прой­ти еще сла­бо­ал­ма­зо­нос­ные пес­ча­ни­ки. Это про­изой­дет толь­ко в 2016-17 го­дах, не рань­ше, то­гда и вы­рас­тут со­дер­жа­ния (ал­ма­зов в ру­де)».

Сей­час мак­си­маль­ное со­дер­жа­ние ал­ма­зов в ру­де «Ар­хан­гель­ской» 0,4-0,5 ка­рат/т, на труб­ке «Кар­пин­ско­го-1» бу­дет 1 ка­рат/т. Пик до­бы­чи на «Ар­хан­гель­ской» на­сту­пит в 2016 го­ду, ко­гда бу­дут до­бы­ты пер­вые объ­е­мы ким­бер­ли­то­вой ру­ды. На труб­ке «Кар­пин­ско­го-1» мак­си­маль­но про­из­во­ди­тель­ным бу­дет пе­ри­од по­сле 2020 го­да, ко­гда в от­ра­бот­ку бу­дут во­вле­че­ны бо­га­тые ру­ды, где со­дер­жа­ния до­хо­дят до 1,7 ка­ра­та/т, уточ­нил ве­ду­щий гео­лог «Се­ве­рал­ма­за» Илья Зе­зин.

Вы­ход «Се­ве­рал­ма­за» на про­ект­ную мощ­ность поз­во­лит су­ще­ствен­но уве­ли­чить до­лю «Се­ве­рал­ма­за» в об­щей до­бы­че груп­пы «АЛРОСА» с 2% до 10% в 2019 го­ду. До­бы­ча ал­ма­зов воз­рас­тет за этот пе­ри­од с ны­неш­них 630 тыс. ка­ра­тов до 4,3-5 млн ка­ра­тов.

Этот про­гноз пред­по­ла­га­ет до­бы­чу толь­ко на «Ар­хан­гель­ской» и «Кар­пин­ско­го-1», без уче­та се­вер­ной груп­пы тру­бок. Сей­час «АЛРОСА» раз­ра­ба­ты­ва­ет стра­те­гию раз­ви­тия «Се­ве­рал­ма­за», от сте­пе­ни ам­би­ци­оз­но­сти ко­то­рой за­ви­сит воз­мож­ность рас­ши­ре­ния про­из­вод­ства за счет пол­но­го ис­поль­зо­ва­ния ме­сто­рож­де­ний Ло­мо­но­сов­ско­го ГОКа.

В этом слу­чае «Се­ве­рал­маз» мо­жет уве­ли­чить об­ра­бот­ку до 5-8 млн т ру­ды в год. «Ес­ли бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся схе­ма во­вле­че­ния се­вер­ной груп­пы тру­бок, то нуж­но бу­дет стро­ить еще один мо­дуль (о­бо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки) на 4-5 млн в рай­о­не труб­ки «Пи­о­нер­ская»», по­яс­ня­ет Сер­гей Ге­ра­си­мов. Дру­гой ва­ри­ант раз­ви­тия – это об­ра­бот­ка ру­ды се­вер­ных тру­бок на име­ю­щих­ся обо­га­ти­тель­ных мощ­но­стях. ТЭО воз­мож­но­го рас­ши­ре­ния про­из­вод­ства го­то­вит ин­сти­тут «Я­кут­ни­про­ал­маз», оно бу­дет го­то­во в I-II квар­та­ле 2014 го­да. «В­се опре­де­лит конъ­юнк­ту­ра рын­ка ал­ма­зов», - под­чер­ки­ва­ет Сер­гей Ге­ра­си­мов.

Раз­ра­бот­ка се­вер­ной груп­пы тру­бок уже рас­смат­ри­ва­лась в 2008-2009 го­дах, ко­гда «Се­ве­рал­маз» го­то­вил про­ект стро­и­тель­ства но­вой фаб­ри­ки на труб­ке «Пи­о­нер­ская» на 5-6 млн ру­ды, но по­ме­шал кри­зис. По­сле это­го «Се­ве­рал­маз», по сло­вам ген­ди­рек­то­ра, «пре­бы­вал в со­сто­я­нии оце­пе­не­нии». В 2010 го­ду «АЛРОСА» пла­ни­ро­ва­ла при­влечь в свою наи­бо­лее про­блем­ную до­бы­ва­ю­щую «доч­ку» ин­ве­сто­ра, про­дав ему до 50% ак­ций «Се­ве­рал­ма­за». Од­ним из пре­тен­ден­тов был гор­но­до­бы­ва­ю­щий ги­гант Rio Tinto, но на фо­не ожив­ле­ния ал­маз­но­го ры­ка и ста­би­ли­за­ции по­ка­за­те­лей «Се­ве­рал­ма­за» «АЛРОСА» от­ка­за­лась от сдел­ки, ре­шив раз­ви­вать «Се­ве­рал­маз».

«Пред­при­я­тие вый­дет на при­быль­ный уро­вень че­рез 1,5-2 го­да», - го­во­рит гла­ва ком­па­нии Сер­гей Ге­ра­си­мов. Сей­час при­бы­ли нет, по­то­му что ком­па­ния по­сто­ян­но ин­ве­сти­ру­ет, а объ­е­мы про­из­вод­ства не­ве­ли­ки. «Ес­ли бы мы не стро­и­лись, со­кра­ти­ли пер­со­нал и из­держ­ки, то при­быль бы­ла бы, но мы об­ра­ба­ты­ва­ли бы 1 млн т ру­ды и до­бы­ва­ли 400 тыс. ка­ра­тов в год», - по­яс­нил он.

Кап­вло­же­ния «Се­ве­рал­ма­за» в 2012-2013 го­дах со­ста­ви­ли $325 млн – в ос­нов­ном это за­тра­ты на 2-ю оче­редь обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки, вклю­чая за­тра­ты не толь­ко на са­му фаб­ри­ку, но и не­об­хо­ди­мые объ­ек­ты про­из­вод­ствен­ной и со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры: пром­пло­щад­ку, хво­сто­хра­ни­ли­ще, си­сте­мы осу­ше­ния, ра­бо­чий по­се­лок, а так­же вскрыш­ные ра­бо­ты на «Кар­пин­ско­го-1». Еще рань­ше, с 2004 по 2011 го­ды «Се­ве­рал­маз» ин­ве­сти­ро­вал $385 млн в за­пуск ка­рье­ра на «Ар­хан­гель­ской» и 1-ю оче­редь фаб­ри­ки. Фи­нан­си­ро­ва­ние осу­ществ­ля­ет­ся за счет кре­ди­тов ма­те­рин­ской ком­па­нии.

Есть и бо­лее ра­ди­каль­ный ва­ри­ант раз­ви­тия всей ар­хан­гель­ской ал­ма­зо­нос­ной про­вин­ции – при­об­ре­те­ние «Се­ве­рал­ма­зом» на­хо­дя­щей­ся в 8 км труб­ки Гри­ба, ли­цен­зия на ко­то­рую при­над­ле­жит струк­ту­ре НК «ЛУКОЙЛ». Де­таль­но эта оп­ция не ана­ли­зи­ро­ва­лась, го­во­рит Сер­гей Ге­ра­си­мов, но за­ин­те­ре­со­ван­ность «АЛРОСА» в труб­ке Гри­ба уже не­од­но­крат­но озву­чи­ва­лась ру­ко­вод­ством «АЛРОСА». Не­смот­ря на де­кла­ра­цию о на­ме­ре­ни­ях раз­ви­вать ал­маз­ный биз­нес, неф­тя­ная ком­па­ния объ­ек­тив­но не рас­по­ла­га­ет для это­го мак­си­маль­ной экс­пер­ти­зой, тем бо­лее в не­бо­га­той про­фес­си­о­наль­ны­ми кад­ра­ми Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. «Се­ве­рал­маз» так­же стал­ки­ва­ет­ся с про­бле­мой де­фи­ци­та кад­ров, но ча­стич­но ее уда­ет­ся ре­шить за счет спе­ци­а­ли­стов груп­пы «АЛРОСА» - к при­ме­ру, ди­рек­тор обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки при­шел в ком­па­нию из якут­ской «АЛРОСА-Нюр­ба». За­па­сы труб­ки Гри­ба в 2 ра­за усту­па­ют за­па­сам Ло­мо­но­сов­ско­го ГОКа – об­щая оцен­ка со­став­ля­ет 98,5 млн ка­ра­тов. Про­мыш­лен­ная до­бы­ча нач­нет­ся в кон­це 2013 – на­ча­ле 2014 го­да.

Ар­хан­гель­ские ал­ма­зы юве­лир­но­го ка­че­ства про­иг­ры­ва­ют якут­ским, их сред­няя це­на ни­же – и это ос­нов­ная при­чи­на то­го, что при слож­ной конъ­юнк­ту­ре «Се­ве­рал­маз» был на гра­ни за­кры­тия. «На­ши ал­ма­зы еще не до кон­ца оце­не­ны. У нас нет кол­лек­ции, и это боль­шая про­бле­ма. Она мо­жет по­явить­ся, ко­гда мы бу­дем до­бы­вать не 500 тыс. ка­ра­тов, а 2,5 млн ка­ра­тов», - по­яс­ня­ет Сер­гей Ге­ра­си­мов.

В сре­зе сы­рья «Се­ве­рал­ма­за» на сы­рье уров­ня gem при­хо­дит­ся 82%, остав­ши­е­ся 18% - «тех­ни­ка». Встре­ча­ют­ся фан­та­зий­ные ал­ма­зы, сре­ди ко­то­рых пре­об­ла­да­ют жел­тые, дым­ча­то-ко­рич­не­вые, се­рые, зе­ле­ные, ро­зо­вые и фи­о­ле­то­вые рас­цвет­ки.

Сей­час «Се­ве­рал­маз» до­стра­и­ва­ет сква­жи­ны дре­наж­но­го кон­ту­ра во­круг ка­рье­ра «Ар­хан­гель­ской» для за­щи­ты гор­ных вы­ра­бо­ток от под­зем­ных вод и ат­мо­сфер­ных осад­ков. На пред­при­я­тии за­дей­ство­ва­но 1,5 тыс. че­ло­век, ра­бо­та­ю­щих вах­то­вым спо­со­бом по 2 не­де­ли, за­дей­ство­ва­ны 23 еди­ни­цы 90-тон­ных Caterpillar и шесть 45-тон­ных «БелАЗов». Эко­ло­ги­че­ские про­вер­ки на «Се­ве­рал­ма­зе» про­хо­дят прак­ти­че­ски каж­дый ме­сяц, су­ще­ствен­ных пре­тен­зий нет. По ре­зуль­та­там не­дав­ней кон­троль­ной про­вер­ки не бы­ло вы­да­но ни од­но­го пред­пи­са­ния. На при­ро­до­охран­ные ме­ро­при­я­тия в 2012 го­ду ком­па­ния по­тра­ти­ла 12 млн руб­лей.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->